zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
B.Ob

Cherchez la femme: славянки VS француженки

13 мая 2015 8 8092

 

Не нужно верить клише, ведь каждая женщина по-своему неповторима, хотя есть некоторые нюансы в каждой стране в связи с историей, стилем жизни и стереотипами. Хотя чтоб сравнить украинку с француженкой нужно написать целую книгу, но вот несколько наблюдений.   

 Илью Репину принадлежит высказывание, что наиболее утончённо одеваются парижанки и киевлянки. Следует заметить, что француженкам свойственные тёмные и контрастные цвета, чёрно-белый стиль “кофе с молоком” и аксессуары – «напарфюмленные» шарфики или очки, которые подчёркивают соблазнительный взгляд. Хотя шарфы они носят не только ради стиля, из-за холода или простуженного горла, но также чтобы скрыть следы на шее. Миниюбка-каблуки во Франции это зачастую стиль, присущий для проституток из Восточной Европы. Француженки носят каблуки с джинсами, а миниюбки с балетками.

Славянские девушки предпочитают яркие цвета (розовый, бирюзовый), блеск (стразы) и мех, что во Франции может показаться пафосным, безвкусным и даже вульгарным.

 Француженки позже заводят семью и детей. Если украинки в 20 лет уже мамы, то француженки в 20 лет ещё няньки (бейбиситтеры).

 Хотя именно во Франции изобрели краску для волос, украинки пользуются ней намного чаще. Французы шутят, что в Скандинавии страны натуральных блондинок, а в Восточной Европе – страны крашеных (фейковых) блондинок.

 Некоторые француженки не долюбливают и ревнуют украинок, считая что они едут во Францию лишь бы найти себе мужа француза. Есть даже стереотип, что француз, который ищет украинские ягодки, совсем не нужен француженкам. Хотя много француженок со своим эгоизмом, алчностью и высокомерием тоже не нужны французам.           

 Классический стереотип – “Французская мечта”. Это значит выйти замуж за француза, который живёт на Монмартре, где в подвале полно вина, которое они будут пить на ночь, а с утра он будет приносить завтрак (кофе и круасаны) в постель. Немало таких примеров в шоу-бизнесе: песни “Франсуа” или “Николя”. И через чрезмерно идеализированное видение, в итоге украинки довольно часто выходят замуж за французов из пригородов или провинции, которые из-за своей скупости вообще не покупают вина и превращают своих жён лишь на заложниц французских постелей, сковородок, кастрюлей и дуршлагов...

Славянки – красивые, хитрые, но умные и, в отличии от француженок – отличные и старательные домохозяйки. Не один француз с умилённо сознавался мне, как ему было приятно, когда придя с работы его ждал вкусный ужин (особенно борщ и вареники), приготовленный украинской женой. От француженок такого не дождешься.

 И напоследок ещё один факт о французско-славянских отношениях. Хотя французский язык принято называть языком любви, французы обожают, когда во время любви с ними говорят на своем родном, непонятном им языке: когда к ним страстно обращаются словами не “mon chéri”, а “мой любимый” или “сладкий мой”, когда нежно называют не“mon chaton”, а “мой котёнок”, когда сознаются словами не “Je t’aime”, а “я люблю тебя”.  

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Слава

Пытаясь развеять стереотипы о франции автор сам находится в плену стереотипов. Со стороны Украины француженки кажутся наделенными "эгоизмом, алчностью и высокомерием". Но это не так. Понять это можно, лишь прожив с десяток лет во Франции. Женщины тут всего-навсего независимы. Им можно быть самим собой, и не нужно подстраиваться под мужа-спонсора. И дело не в алчности, а в простой экономии. Тут умеют планировать свои расходы. И это не правда, что "от француженок такого не дождешься", мол, они никогда не приготовят. Готовят многие хорошо, но не будут этого делать как домработницы, а только на равных. Т.е. от мужа они ожидают тоже участия как на кухне, так и в других домашних заботах. И это не высокомерие, это проявление равноправия. В отношениях невозможно ограничиться лишь словами. Если ты действительно любишь и уважаешь партнера - ты не будешь относиться к нему как к домработнице либо как к ходячему кошельку.

14
Ответить
c 8 лет назад Гость Anna Гость Слава

Прочитала и собиралась написать практически то же самое. Полностью согласна!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Anna Гость Слава

А еще подумала, что, судя по данной статьеЮ я француженка, а не украинка.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Катя

Живу в Париже 7 лет и согласна с комментариями Славы. кстати сказать, мои подружки, украинки как и я, здесь в Париже не особо готовят вареники и борщи для мужа, так как все работают и зарабатывают на равне с мужем и времени на борщи не особо хватает (к тому же все на диетах)), ведь вместо того что бы часами стоять у плиты можно сделать столько всего интересного... конечно иногда можно и приготовить вкусненькое, но не каждый день. есть еще разница как мне кажется между украинками которые приехали по работе или учебе и потом уже вышли замуж уже живя здесь и теми которые вышли замуж за француза живя в Украине. И это правда, у меня тоже создается впечатление что французы которые ищут жену славянку специально либо уже старики либо физически не привлекательны... в общем те которые не пользуются успехом у французских девушек..

4
Ответить
8 лет назад Olga Polyak

Покажите мне француза, который любит борщ и вареники, статья ни о чем

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Sasha Olga Polyak

Мой муж-француз очень любит борщ.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Вика Olga Polyak

А мой любит вареники)))

0
Ответить
8 лет назад Olga Polyak

Статья ни о чем, материал взят с потолка. Не встречала ни одного француза, который предпочитал бы вареники и борщ. И француженки не алчные, а более независимые и в первую очередь любят себя.

3
Ответить
Еще 0 ответов комментарии