zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Angelina Moskalenko

Что делать в Париже в воскресенье?

06 августа 2015 0 5627

Париж в воскресенье - это пустынные спящие улицы. Каждый воскресный день возникает ощущение, что случился апокалипсис и люди куда-то исчезли. В Киеве все наоборот: люди выходят "из тьмы" на прогулки, делать покупки, сидеть в кафе. В столице Франции примерно восемьдесят процентов всех заведений во всех сферах закрыто. Раньше я этого не понимала, теперь стала ценить: в бесконечной гонке на работу, учебу, по делам, в непреодолимых пробках парижане просто сходят с ума, и только воскресенье - такой маленький оазис спокойствия. 

Мне жаль туристов, которые приезжают в Париж только на один день и этот день - воскресенье. Про шоппинг и посиделки в крутых заведениях можно, увы, забыть. Но я размышляла, чем же все-таки можно заняться интересным в этом городе в воскресенье. Я нашла 5 занятий. 

1. Конечно же - гулять, наслаждаться архитектурой, улицами! Когда кафе и бары закрыты, для пеших прогулок несомненно это хорошо: меньше людей, меньше шума. Архитектура, конечно, изумительная. Посетите Марэ, Латинский квартал, Монмартр (после Башни и Нотр-Дам, разумеется).

2. Взять напрокат велосипед и почувствовать себя настоящим парижанином. Огромное количество французов не покупают машины: в Париже вечные пробки. Поэтому велосипед - любимый вид транспорта. И это очень по-французски - багет, берет, велосипед :)

3. Посетить Оперу. Парижская опера - это легенда! Одеть платье, мужчине - костюм, и почувствовать себя настоящими буржуа. Приобщиться к великому. Только билеты желательно  заказывать заранее - но я вам точно не могу сказать, что и как, так как сама еще там не была (прохожу мимо каждый день, так как недалеко живу, но не с кем было идти на спектакль...)

4. Сходить в кино. Например, Gaumont Opera. Огромный комплекс, открыт в воскресенье. Многие фильмы показывают на языке оригинала ( так что если вы не знаете французского - не беда). 

5. Сходить в маленький французский театр. Мне кажется, актерское мастерство во Франции - одно из огромнейших достояний. Тут много театров, больших и маленьких - начиная от здоровенного La Comédie-Française, заканчивая маленькими театрами с залами на 20-30 зрителей. 

Надеюсь, вам будут полезны мои советы. Приезжайте в Париж в любой день, я думаю, тут всегда найдется что делать, в холод и жару, в будни и выходные. 

Хорошего вам дня!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии