zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Angelina Moskalenko

10 крутых эффективных советов, как быстро выучить французский язык!

02 декабря 2015 13 45286

За год я подтянула французский с уровня "понимаю слово через десять" практически до свободного  сейчас я спокойно читаю книги, журналы, общаюсь с друзьями и коллегами, смотрю кино в оригинале и просто наслаждаюсь этим языком. "Как тебе это удалось?"  самый частый вопрос. Я всегда считала, что всё дело в желании. Если Вы, как и я, не любитель проводить дни и ночи напролет над учебниками, если статус заучки Вам далёк, но выучить язык хочется  то этот пост для вас.

Я сторонник мнения, что язык должен жить. Жить реальной жизнью, а не на страницах летописей. Ну, точнее, там тоже пусть живёт  но это совсем другая история. Французский язык Виктора Гюго и французский язык человека двадцать первого века  совсем разные истории. И если язык Гюго действительно сложный и в нем много "подводных камней", то разговорный язык не так уж и сложен. Все дело в практике. Итак, поехали.

1. Выходите на улицу. Если Вы живете во франкоязычной среде — это идеально. Слушайте, читайте надписи. Можно огромное количество слов выучить интуитивно, даже не переводя дословно. Альтернативный вариант — языковые центры, если Вы не находитесь во Франции. Самое фундаментальное, на мой взгляд, — это слышать язык от носителя. Хотя, конечно, и native speakers бывают разные — у многих людей полно слов-паразитов, сильный акцент. Так что стоит обращать внимание на то, кого именно вы слушаете. 


2. Переспрашивайте и будьте настойчивы. Это мой любимый пункт. Таким образом я выучила много смешных словечек, молодежного сленга и вообще хорошо пополнила словарный запас. Часто на съемках с актерами я расспрашиваю своего портретируемого о жизни, увлечениях, об интересных случаях. Когда мне какое-то слово режет слух, я просто прошу объяснить его на французском другими словами.



3. Кино и музыка. Можно смотреть одно и то же кино на русском, а потом на французском. Музыка  это мое любимое. Некоторые песни я выучила наизусть, так как я очень люблю французскую музыку  Françoise Hardy, Serge Gainsbourg, Léo Ferré, Georges Brassens, Jacques Brel... Для меня меня это не просто музыка, не просто изучение языка, это целый мир. Когда Вы найдете что-то "своё, родное" во французской культуре, изучение языка станет осмысленным и будет даваться намного проще.



4. Учите фразами. Оказывается, так быстрее и эффективнее  для разговорного языка количество устоявшихся выражений не так уж велико. Бездумное заучивание слов меня лично все время толкает на мысль "и куда я это слово потом применю?", в то время как фразы и конструкции сразу понятны и логичны.



5. Общайтесь в соцсетях. Найдите друзей по интересам и постоянно переписывайтесь. Еще лучше  если это ваши реальные друзья. Можно знать язык, но без воспроизведения он погибает. Это постоянное творчество. Как часто люди говорят: "Я вроде бы понимаю, а сказать ничего не могу". Знакомо? Вы так и не скажете, если не попробуете. И не будете пробовать много, много, много раз.



6. Не бойтесь ошибаться. Это один из самых-самых важных пунктов. Боязнь сказать "что-то неправильно и смешно"  это проблема всех, не только Ваша. И как раз в тот момент, когда Вы себе говорите: "Если скажу неверно  мир не рухнет", Вы начинаете прогрессировать. Я помню этот момент отчетливо. Сейчас я тоже делаю ошибки, слышу их, знаю, что нужно еще работать, ежедневно   но я больше не боюсь ошибаться, наоборот, мой французский мне приносит большое удовольствие. 



7. Записывайте себя на видео, на диктофон. Так можно отчетливо услышать свои слабые места и проработать акцент. Во Франции существуют специальные центры, в которых за большие деньги Вас избавят от акцента и мелких недостатков речи (это уже для обладателей более продвинутого уровня). Но я скажу — можно делать это дома и бесплатно. Снова-таки, главное — желание! Можно купить курс языка, но свою жажду развиваться Вы должны выработать сами.



8. Переведите операционную систему, телефон и планшет на французский. Слова, которые вы видите на вашем мобильном устройстве каждый день, окажутся очень полезными. "Настройки", "сообщения", "отправить", "позвонить"  это базовые слова, которые перед Вашими глазами будут ежедневно. А повторение, как говорится, мать учения. 


9. Читайте новости, статьи, простые книги. На своем примере скажу — я люблю моду, стиль, фотографию, статьи о питании и спорте. Часто читаю на французском. Я никогда не закрываю переводчик. У меня он на вкладках браузера, на телефоне, в голове. Мне всегда интересно и не лень посмотреть, что же значит новое словечко. Плюс популярные статьи — это живой язык, применяемый в реальной жизни. 



10. Пытайтесь думать на французском. "Сейчас я пойду пить кофе", "Нужно позвонить Маше", "В 10 утра у меня встреча, что бы мне надеть?" — всё это вы можете проговаривать и на французском. Пишите дневник, очерки, планы. Заведите блог — можете скрыть его от всех, если стесняетесь. Сочиняйте одну-две фразы в день. Пробуйте. Не бойтесь — и всё получится. 




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (13)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Вова

Я жил в Лондоне, рядом со мной снимал квартиру француз. Я постоянно его слушал, он учил меня интересным словечкам за бокалом вина по выходным. Так что согласен, носители языка это самое главное.

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Гость Вова

Я сама, когда долго не говорю, начинаю забывать :(

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Настя

Я долго учила в институте французский, потом поехала к подруге в Ниццу, поняла, что вообще языка не знаю. Только общение что-то реальное может дать... Это правда.

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Гость Настя

И я о том же!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Елена

Ангелина, а книги какие порекомендуешь? По грамматике, к примеру? Каким словарём пользуешься? Спасибо. Елена

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Гость Елена

bescherelle - это моя выручалочка, книжечка по грамматике, всегда со мной. На курсах civilization française учились по самодельным листочкам нашего препода. Так что книг так особо не посоветую. Ещё до Франции я училась по Alter Ego. Читаю новостные сайты типа france24 , смотрю блогеров, полезно и сериалы смотреть, шоу. Книги художественные советую современные, потому что начала 20го века книги, конечно, интересные, но язык тяжёлый.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость ирина

Ангелина, какие блоги на франц. языке порекомендуете ( о моде, фотографии, просто о жизни)?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Svet

Я вместо музыки слушала диалоги на французском, это немного скучно, но очень быстро мне помогло начать понимать французскую речь

0
Ответить
c 4 года назад Гость RadioEnLigne Гость Svet

Мне нравится больше слушать радио ртл(французское) или freedom - много разговоров и разряжает музыка - рекомендую https://radioenlignefrance.com/freedom

0
Ответить
Еще 4 ответов комментарии