zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Angelina Moskalenko

Десять лайфхаков, как сэкономить в Париже

06 июля 2015 2 7735

Привет, мои любимые читатели! Сегодня я задумалась о том, что жизнь меня так завертела, что я даже не успела побывать в Париже туристом! Сразу окунулась в работу и свои заботы. Со временем очарование от города, конечно, проходит, но навсегда остается любовь. И приходит понимание, как можно выкручиваться. Самый частый вопрос: "Я хочу поехать в Париж, но денег немного, что делать?" Сэкономить в Париже можно, хотя он, конечно, остается одним из самых дорогих городов мира. Итак, сегодня вашему вниманию предлагаю 10 лайфхаков, как сэкономить на путешествии в Париж.

1. Авиабилеты. Планируйте поездку заранее и анализируйте цены. Я советую пользоваться сервисами типа skyscanner, которые делают подборки билетов. Существуют авиалинии, которые предлагают множество билетов с различными пересадками. Это может стоить в два-три раза дешевле, чем прямой рейс. Большую роль, как известно, играет день недели: дни типа вторника или среды часто могут быть с более низкой ценой, чем выходные. Конечно, это вам подойдет, если есть возможность взять отпуск или выходные на работе. В Париж можно добраться не только на самолете, но и на автобусе или поезде - но это требует много сил и времени. По опыту моих знакомых, поездка на автобусе очень утомительна, послее нее требуются как минимум сутки отдыха. Так что я все-таки советую внимательно подойти к вопросу покупки авиабилетов в Париж - потому что это один из самых крупных пунктов в ваших расходах.

2. Жилье. Если вы молоды и любите встречать новых людей - вам поможет couchsurfing. Я уже писала об этом в статье о поедке в Бордо. Выбирать хозяев нужно очень аккуратно, смотрите на количество отзывов и пообщайтесь с человеком. Сайт каучсерфинга продуман хорошо, можно найти друзей по возрасту, интересам, языкам. Обычно молодежь встречает туристов очень радушно, могут даже провести экскурсию и рассказать о секретных местах города. Если же вы не такой "экстремал" - можно снять квартиру на airbnb, таким образом вы заплатите примерно вдвое меньше, чем за средний отель. Плюс ко всему, глубже окунетесь в атмосферу парижской жизни, потому что квартиры в Париже хоть и очень маленькие, но всегда декорированы с уникальным французским вкусом.

3. Трансфер Аэропорт - Париж. Этот пункт редко найдете на сайтах с советами. Но мой личный лайфхак - если вы впервые в Париже и на автобусе ехать боитесь (страшно пропустить остановку, прилетели поздно и т д), найдите еще пару человек с вашего рейса и берите такси. Нужно уметь торговаться! Таксист вам скажет 9 раз "нет", а на десятый согласится. Такси может стоить 40-50 евро, если вы соберете компанию из четырех человек, то каждый заплатит точно такую же стоимость, как за автобус, но доедете с комфортом.



4. Скидки молодым. Если вам меньше 25-26 лет, часто в Париже вы можете воспользоваться скидкой для молодых. Не забывайте об этом, когда идете в музей, на выставку, в кино. Это работает не везде, но за спрос никто денег не берет, а вывески может и не быть.

5. Parispass. Можно купить карту Parispass, которая предоставляет скидки на проезд, музеи, выставки. Если вы планируете много ходить по музеям, можно приобрести Paris Museum Pass, эта карта дает возможность безлимитного посещения музеев в течении двух, четырех или шести дней - в зависимости от типа карты. Таким образом вы избежите очередей (которые в Париже просто бесконечны!), сможете посетить музей несколько раз (к примеру, Лувр невозможно обходить за один день).

6. Шоппинг. Если вы едете с целью пополнить гардероб - выбирайте период скидок. Зимой это январь-февраль, летом - июнь-июль. Париж, в период скидок Париж превращается в самый настоящий муравейник. Огромное количество модников со всего мира приезжает прикупить парочку обнов. Я советую идти за покупками рано утром, или же поздно вечером. 

7. Прогулки пешком. В Париже невозможно соскучиться, даже если у вас в кармане совсем немного денег. Единственное, советую все-таки приобрести карту Парижа (или загрузить на смарфон). Парижские улицы похожи на лабиринт, заблудиться тут проще простого. Но пешие прогулки - это, на мой взгляд, самое лучшее занятие в Париже. Хотя бы потому, что это город с невероятной историей и архитектурой, каждое здание - произведение искусства. 

8. Продукты. Покупать еду лучше в больших супермаркетах типа Monoprix, Franprix и тд. А еще следует запомнить, что в воскресенье практически все магазины закрыты, и за продукты в маленькой лавке придется выложить в три раза больше. Овощи и фрукты можно покупать на рынках, например Marché Daumesnil, 12 округ. Таким образом вы сэкономите деньги, купите действительно свежее и окунетесь глубже в атмосферу парижской жизни. 

9. Uber вместо такси. Если вы задержались допоздна и пропустили последнее метро, либо слишком устали, вызывайте Uber - служба вызова машин с мобильного телефона. Такой транспорт будет стоять в два, а то и три раза дешевле, чем городское такси. Кстати, не стоит забывать и про ночные автобусы: но к сожалению, ходят они не везде и не так часто.

10. Пройдите 100 метров. Кафе и магазины под Эйфелевой башней или с видом на Нотр дам предлагают заоблачные цены. В то время как за углом кафе с прекрасным интерьером и уровнем обслуживания (и меньшим количеством посетителей!) будет гораздо приятнее в плане цен. Точно так же и сувенирные магазины: стоит свернуть с большой авеню на маленькую улочку, вы откроете для себя большой выбор и приемлемые цены.

Надеюсь, мои советы будут вам полезны! Спасибо, что читаете. Жду ваших комментариев и пожеланий. Всем хорошего дня.

 





 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Елена Нуждаева

Ангелина ! Спасибо за советы , очень пригодится )

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Елена Нуждаева

Спасибо, что читаете!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии