zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Kotrus

Все, что я думаю о Париже после 3 лет жизни здесь

10 декабря 2015 12 18951

Этот пост, конечно же, не наберет столько просмотров, репостов и комментариев, как какая-нибудь злободневная тема из серии "выйти замуж за француза". А если соберет, я, пожалуй, напьюсь от счастья)) Но именно этот пост - это очень личное и откровенное признание в любви городу, который стал моим вторым домом. Поэтому все, что вы прочитаете дальше, так для меня важно.

Я знаю, что большинство из тех, кто никогда не расставались с родиной на длительный срок, считают, что любить такой город как Париж, легко. И я не могу с этим спорить, ведь в моем случае именно так и было. Мы совпали, склеились, слились воедино. Но это не значит, что я не скучаю по дому и не хочу периодически уехать. Обо всех этих перепадах знает любой эмигрант. Несколько раз в год, на большие праздники, нас по рукам и ногам сковывает чувство тоски - по родным, по атмосфере, которая была только дома, только среди тех, с кем ты вырос, кого знаешь годами, кого любишь больше всего на свете. Мы скучаем по улицам, где гуляли детьми, даже если на них, так же, как и 10 лет назад, выщербленный асфальт. Мы скучаем по блюдам национальной кухни, даже если их можно приготовить в любой точке мира. Потому что только дома у нас было это ощущение целостности, наполненности. А после переезда ты чувствуешь себя деревом без корней. Не постоянно. Не каждый день. Но ощущаешь. Просто чувствуешь разницу между "быть дома" и "чувствовать себя, как дома".

Париж - это сложный город. Сложный не для понимания или восприятия, а тем, что далеко не всем здесь нравится. Такая уж у него судьба - быть объектом критики, снисхождения и разочарования.  Я часто говорю о том, что к городам нужно относиться так же, как и к живым людям, но меня почему-то мало кто слушает. А ведь на самом деле, если задуматься - именно так и работает механизм отношений между человеком и местом его жительства.

Представьте на минутку, что Париж - это человек. Что мы делаем для того, чтобы подружиться с кем-нибудь, сблизиться, заставить раскрыться, довериться нам? Правильно - мы ведем себя корректно и вежливо, стараемся быть искренними, делаем комплименты и замечаем детали. С городами - точно так же. Только в отличие от людей, если это любовь, то любовь на всю жизнь. Город не может обидеть тебя, разочаровать, сделать больно или уйти, хлопнув дверью. Если вы один раз пожали руки, обнялись и признались друг другу в любви - это навсегда.

Сегодня я в очередной раз обнимаю Париж. И говорю: "Спасибо. Я люблю тебя. Люблю твою осень с холодными пальцами, люблю твою зиму с пристальным взглядом, застывшим с декабря по март. Люблю твою внезапную, заразительно смеющуюся весну. Обожаю твое ласковое лето..."

А дальше – моя коллекция любимых кадров из любимого города. 
Именно в последний месяц уходящего года хотелось сделать такой пост.

Фото: из моего блога о жизни в Париже  spirit-of-paris.me, а также моего instagram — @okotrus

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (12)

c
Гость
8 лет назад Tamila Zamotaylo

люблю его очень-очень-очень и до сих пор не могу поверить своему счастью жить здесь

0
Ответить
8 лет назад Elina Ksenzova

прекрасные фото, и абсолютно согласна с тем, что к городу нужно относиться как к человеку. Сама прожила в Париже год, Он сложный, да, но прекрасный.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Оля Elina Ksenzova

Сколько стоит снимать квартиру или комнату в Париже ?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Eve

5+ Согласна! Состою в официальных любовных отношениях с Парижем вот уже 7 лет. Так что разделяю Ваши чувства :)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Оля Гость Eve

Сколько стоит снимать квартиру или комнату в Париже?

0
Ответить
c 8 лет назад Rafaella

Оля! Клевые фотки, очень жаль, что вы не подписали места( я никак не могу найти парк, на фото перед фото цветы на фоне башни, каждый раз когда еду в Париж, хочу туда вернуться и ищу, и никак(

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Sofia

Обожаю этот город! Мечтаю когда-нибудь жить в нем! Спасибо за чудесный фотографии и такие пронзительные, правильные слова!

0
Ответить
Еще 5 ответов комментарии