zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Inna Smbatyan

Как приготовить вкусный рататуй дома

31 августа 2015 0 7745

Рататуй - это одно из самых популярных блюд французской кухни. Мне оно особенно нравится за великолепное сочетание вкуса, аромата, полезных свойств и высокой питательной ценности. 

Интересен тот факт, что изобрели это вкусное блюдо французские крестьяне, которые добавляли в рецепт все ингредиенты, находящиеся у них под рукой. Сегодня же рататуй приобрел широкую популярность, и его подают в лучших ресторанах по всему миру. Оно может выступать в роли вкусного и сытного гарнира, а может быть и самостоятельным блюдом.

Рататуй покорил сердца многочисленных гурманов. А в Голливуде даже снимают одноименные картины. Наверняка вы смотрели увлекательнейший мультфильм про мышонка Реми, который шедеврально готовил и увлекался кулинарными шоу, специями и приправами, а также изобретал новые рецепты. 

Французское овощное рагу может приготовить и самостоятельно, даже не выходя из дома. Сегодня я расскажу вам, как это сделать. 

 

Вам потребуется:

  • 700 грамм баклажанов
  • 700 грамм цукини
  • 1 килограмм помидоров
  • 2 болгарских перца
  • 1-2 луковицы
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 2-3 зубчика чеснока
  • Зелень по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Черный молотый перец по вкусу

Как приготовить:

Соус – это важная часть любого блюда. Рататуй не является исключением. Начнем с перцев. Их необходимо положить в пакет для запекания и отправить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 30-40 минут.

Пока перцы находятся в духовке, подготовьте другие ингредиенты. Баклажаны нарежьте кружочками, посолите и оставьте на 15-20 минут. После их следует промыть под холодной водой и насухо вытереть бумажным полотенцем. Кабачки и 700 грамм помидоров нарежьте кружочками.

Возьмите сковороду и немного подогрейте оливковое масло. Обжарьте мелко нарезанный лук до слегка золотистого цвета. С оставшихся помидоров снимите кожицу (чтобы облегчить этот процесс, сделайте на плодах крестообразный надрез и обдайте кипятком). Нарежьте томаты кубиками и отправьте в сковороду к луку.

Тем временем, перец уже можно доставать из духовки. Его необходимо очистить от кожицы и нарезать. После добавьте его к луку и томатам и тушите овощи еще в течение 5-7 минут.

Измельчите овощную поджарку в блендере. Соус готов. Равномерно залейте им дно формы для выпекания.  Сверху, чередуя, выложите в несколько рядов баклажаны, кабачки и помидоры.

Приготовьте заправку для рататуя. Для этого разотрите в отдельной мисочке чеснок с солью. Туда же добавьте оливковое масло, травы и специи по вкусу. Кстати, с таким вегетарианским рагу идеально сочетаются базилик и тимьян. Полейте овощи заправкой. Накройте форму фольгой и отправьте в духовку на 20 минут. По истечении этого времени фольгу необходимо снять и запекать овощи еще 15-20 минут.

Рататуй готов. Приятного аппетита!

 

 

 

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии