zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ольга де Бенуа

Париж: «На вокзале Сен-Лазар жизнь бьет ключом»

03 октября 2016 0 6698

Я приехала в Париж осенью 2008 г. Тогда мне казалось, что переезд был временным — пара месяцев, максимум — год. Достаточно, чтобы  осмотреться, подышать воздухом города «вечного праздника», сменить стиль одежды, научиться бегло говорить по-французски, съездить в Нормандию, Бретань, Бургундию и Прованс, соскучиться по России и вернуться обратно. Но, как это часто бывает, оказалось, что я приехала в Париж навсегда. Ну или на очень долгое время. Мой временный переезд затянулся вот уже на 8 лет.

Так получилось, что первым  местом  в  Париже, которое мне довелось посетить и о котором мне бы хотелось рассказать вам, оказался вокзал Сен-Лазар (Gare St-Lazare). Именно туда приезжала я каждый день на поезде из пригорода La Garenne-Colombes, в котором жила с сентября по декабрь, и там начались мои первые прогулки по осеннему городу.

Сен-ЛазарВокзал Сен-Лазар, Париж

Мне всегда нравились вокзалы и поезда, а этот вокзал  стал для меня своего рода символом Франции и французской жизни во всем ее многообразии. Жизнь здесь била ключом. Мне нравилось всматриваться в лица людей различных оттенков кожи — парижан и приезжих — и слушать обрывки их разговоров на самых причудливых языках Земли. Они спешили по своим делам, в элегантных плащах, пончо и кожанных куртках, в платьях, рваных джинсах и брюках, в шляпах и разноцветных тюрбанах, и мне казалось, что на Сен-Лазаре можно встретить все нации и народности мира, и если когда-нибудь инопланетяне решат нанести визит человечеству, они обязательно приземлятся именно здесь, возле стеклянного шара метро, напротив главного входа на вокзал.

вокзал Сен-Лазарвокзал Сен-Лазарвокзал Сен-Лазарвокзал Сен-Лазар

Неподалеку от вокзала находились мои курсы французского языка — школа L’Institut Parisien, с синеглазым профессором Renaud, который учил нас французской грамматике и синтаксису и попутно объяснял, в чем разница между французской культурой и культурой других европейских стран.

вокзал Сен-Лазарвокзал Сен-Лазарвокзал Сен-Лазар

«Мы, французы, любим говорить об еде, — признавался он не без гордости. — Французская кухня — одна из самых великих в мире, и мы знаем в ней толк. Хотите понравиться французу — расспрашивайте его об еде, рассказывайте ему об еде, говорите с ним об еде.» Девушки слушали его с большим вниманием. Не знаю, запомнили ли они его забавный совет, но я следую ему до сих пор.

вокзал Сен-Лазар

Вместе со мной на курсах были только немки, которые, как это бывает за границей, сразу же объединились в общую группу, и, честно признаюсь, в мои первые парижские месяцы мне было довольно одиноко, но это уже другая история. Благодаря этому вопиющему одиночеству в самом прекрасном городе на свете, я полюбила долгие прогулки по старинным каменным улочкам, церквям и кладбищам, утренние сеансы в маленьком кинотеатре на улице Сен-Лазар и вечера с книгой и бокалом вина на террасе какого-нибудь бистро неподалеку от Оперы. Денег у меня было мало, а свободного времени – сколько угодно, и я начала активно вести блог в ЖЖ и написала много рассказов, которыми горжусь до сих пор. Тогда же я начала фотографировать, хотя, как теперь понимаю, моим снимкам явно не хватало мастерства.

st-lazare7sen-lazar5

Я помню, что в перерыве между занятиями, часто сидела на лавочке в скверике напротив церкви Сент-Трините (Святой Троицы), над фасадом которой до сих пор ведутся строительные работы. Это величественное здание в стиле нео-ренессанса, законченное архитектором Теодором Баллю в 1867 году, царило в пространстве той долгой и теплой осени, и мне нравилось всматриваться в его очертания и придумывать истории, связанные с людьми, которые жили в его тени. В скверике играли дети, иногда звучала гитара, помню, как хорошо было там читать книги, рисовать или просто мечтать.

sen-lazarst-lazare9sen-lazar3

На Сен-Лазаре много магазинов, бутиков, ресторанчиков и всевозможных лавочек. Это второй крупнейший вокзал в Париже и в Европе, отсюда можно доехать не только до ближайших пригородов, но и, например, до Нормандии, о которой я обязательно когда-нибудь напишу. Я не буду рассказывать здесь об истории вокзала, думаю, если интересно, эту информацию легко можно будет найти в Интернете, мне просто хотелось бы передать дух этого района, первого места в Париже, с которого началось мое знакомство с городом.

sen-lazar4sen-lazar7

Прошло столько лет, а я снова и снова возвращаюсь на Сен-Лазар, брожу по этим улочкам и вспоминаю юность. Здесь расположен один из моих любимых баров Le Sémaphore с очень приятной атмосферой, дешевым пивом и, если не ошибаюсь, бесплатной едой по четвергам.

От вокзала можно быстро добраться на метро, автобусе, RER до центра и до крупнейших достопримечательностей вроде Монмартра и даже пройтись пешком до Парижской Оперы и всемирно известных торговых центров Парижа — галереи Лафайет (Galérie Lafayette) и Прентам (Printemps). В 2012 году на вокзале открылся торговый центр Сен-Лазар.

st-lazare16st-lazare4sen-lazar2

Адрес: 13, Rue d’Amsterdam, 75008

Общественный транспорт: станция метро Saint-Lazare, линии 3, 12, 13 или 14, а также RER E.

Фотографии Ольги де Бенуа. Больше фотографий в моем Инстаграме.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии