zagranitsa.com
Назад

Любовь с первого взгляда: ТОП-11 самых красивых озер Франции, которые стоит увидеть каждому

2 15179
Фото: shutterstock

Франция — невероятно красивая и богатая страна. В ней есть всё: изысканная кухня, лазурные пляжи, высокие горы с бесконечными лесами, бескрайние поля и виноградники. Но сегодня речь пойдет не о них. В поисках альтернативы курортному отдыху у моря мы решили познакомить вас с еще одним сокровищем Республики — ее прекрасными озерами, в которые очень легко влюбиться с первого взгляда. А вот разлюбить — никогда и ни за какие коврижки!

1

Вер (Lac Vert, Haute-Savoie)

Вер — одно из самых загадочных и красивых озер Верхней Савойи. Расположено в окружении величественного хвойного леса, напротив заснеженных вершин Монблана.

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: futura-sciences.com
Фото: futura-sciences.com

Координаты: 45.949995, 6.753121

2

Павен (Lac Pavin, Puy-de-Dôme)

Павен — озеро вулканического происхождения глубиной более 90 метров (самое глубокое в Оверни). Находится на высоте 1197 м и примечательно тем, что в нем отсутствует циркуляция воды между слоями разной минерализации (у дна вода более плотная, чем на поверхности).

Фото: tourisme-en-france.com
Фото: beaute-bonheur-sante.com
Фото: albert-danielle.eklablog.com

Координаты: 45.496424, 2.886634

3

Парелуп (Lac de Pareloup, Aveyron)

Парелуп — самое красивое из пяти озер плато Lévèzou в Авейроне, а также один из самых крупных пресных водоемов Франции. В 50-е годы здесь построили плотину гидроэлектростанции, которая эффектно врезается в зеркальную гладь Парелупа. Площадь озера, к слову, составляет без малого 12 000 кв. м.

Фото: decouvrir.blog.tourisme-aveyron.com
Фото: salles-curan.fr
Фото: lecaussanel.com

Координаты: 44.189132, 2.740445

Александра Шубенкова, жительница Парижа

Потрясающие озера вы найдете в Пиренейских горах. Вокруг пика д’Оссо (pic du Midi d'Ossau) находится целая гряда горных озер, которые связаны тропами для пешего трекинга. Самое красивое и запоминающееся — озеро Жанто (Lac Gentau). Чистейшая бодрящая вода после жаркого дня горного восхождения, набегающие облака внезапно превращают долину в Сайлент Хилл, желтые коровы на сочных ярко-зеленых лугах. И все на фоне горы, напоминающей голову медведя, смотрящего в небо (название происходит от испанского слова oso, «медведь»). Пусть вас не пугает трекинг. Пиренеи не такие высокие и сложные, как Альпы, поэтому на маршрутах можно встретить и туристов с детьми

4

Крюпийуз (Lacs de Crupillouse, Hautes-Alpes)

Если вы давно хотели провести время на берегу красивого озера и ради этого не прочь взобраться высоко в горы, отправляйтесь к берегам Lacs de Crupillouse. Эти прекрасные водоемы являются частью природного парка Ecrins и находятся на высоте 2665 и 2640 м над уровнем моря. А посещать их лучше всего летом.

Фото: linternaute.com
Фото: visorando.com
Фото: camptocamp.org

Координаты: 44.772369, 6.245947

5

Монтейнар-Авиньоне, (Lac de Monteynard-Avignonet, Isère)

Монтейнар-Авиньоне — один из самых больших искусственных водоемов Франции, образованный после строительства плотины. Здесь можно рыбачить, плавать, заниматься водными видами спорта. Но самое интересное и необычное времяпровождение — пройтись по мосту над озером, полюбоваться суровой красотой обрывистых скал и бирюзовой гладью Lac de Monteynard-Avignonet с высоты птичьего полета.

Фото: photo-paysage.com
Фото: lac-monteynard.com
Фото: en.wikipedia.org

Координаты: 44.883613, 5.680795

6

Сер-Понсон (Lac de Serre-Ponçon, Hautes-Alpes et Alpes-de-Haute-Provence)

Сер-Понсон — одно из самых известных озер альпийского массива. Посреди озера возвышается крошечный островок, а на нем — часовня. Этот небольшой домик является одним из самых популярных и фотографируемых объектов в Верхних Альпах. Не менее эффектно выглядит и местная плотина.

Фото: serre-poncon-aventure.com
Фото: serre-poncon-aventure.com
Фото: paysdesalpes.canalblog.com

Координаты: 44.527049, 6.380692

7

Ало (Lac d’Allos, Alpes-de-Haute-Provence)

Озеро Ало — еще один высокогорный житель из сегодняшнего списка. Расположено оно на высоте 2220 метров над уровнем моря, в самом сердце национального парка Меркантур. Чтобы обойти его, потребуется около часа. Интересно это озеро тем, что имеет подземный выход (естественный тоннель) к реке Вердон.

Фото: xtra-ordinaire.over-blog.com
Фото: en.valdallos.com
Фото: mangeurdecailloux.com

Координаты: 44.234385, 6.707974

8

Кастийон (Lac de Castillon, Alpes-de-Haute-Provence)

Вместе с ближайшими соседями, Эспаррон-де-Вердон и Сент-Круа-дю-Вердон, Lac de Castillon является одной из туристических звезд Альп Верхнего Прованса, окруженной прекрасными пейзажами. Вдоль его берегов создано несколько замечательных песчаных пляжей, отдыхать на которых — сплошное удовольствие!

Фото: castellane-verdontourisme.com
Фото: meteocity.com
Фото: verdontourisme.com

Координаты: 43.910749, 6.534319

9

Д'оо (Lac d’Oô, Haute-Garonne)

А теперь отправимся в департамент Верхняя Гаронна, где среди горных склонов притаился еще один симпатичный водоем — озеро Д'оо. Главная его визитная карточка — впечатляющий водопад, чьи каскады эффектно ниспадают с огромной высоты.

Фото: thebaultpatrice.com
Фото: excursionesporhuesca.es
Фото: thebaultpatrice.com

Координаты: 42.739592, 0.491611

10

Сент-Круа-дю-Вердон (Lac de Sainte Croix, Var et Alpes-de-Haute-Provence)

Озеро Сент-Круа-дю-Вердон — обязательный пункт посещения для всех гостей региона Прованс–Альпы–Лазурный Берег. Самое малое, что вы сможете отсюда увезти, — шикарные фотографии на фоне убийственно красивой природы!

Фото: panoramio.com
Фото: panoramio.com
Фото: windsurfing33.com

Координаты: 43.771770, 6.189417

11

Анси (Lac d’Annecy, Haute-Savoie)

Последнее в нашем списке, но одно из первых по привлекательности среди многочисленных озер Франции — Анси, граничащее с одноименным городом. Lac d’Annecy — водоем ледникового происхождения (образован более 18 000 лет назад!) и одно из самых чистых озер мира.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Координаты: 45.861576, 6.167421

Также приглашаем погостить в Бургундии, Нормандии и Эльзасе. А еще во Франции отличные спа-курорты!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Анна

Я бы ещё добавила lac de Salagou (Langdoc-Rousillon)

1
Ответить
c 7 лет назад Гость Nuts

Бурже!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии