zagranitsa.com
Назад

Страна вулканов и гор: 15 причин влюбиться в Овернь

0 8335
Фото: leblogdoperol.com

Если вы давно мечтали отдохнуть от суетливого ритма и шума современных городов — отправляйтесь в Овернь. Здесь вас ждет зелень долин, потухшие вулканы, неприступные горы, красивые озера и ухоженные деревушки, бережно хранящие дух старой Франции

1

Первая причина побывать в Оверни — фантастическая природа, в которую невозможно не влюбиться. Главные ее изюминки — эффектный вулканический ландшафт, созданный более чем 450 образованиями, и многочисленные термальные бани.

Фото: photos.tourisme-en-france.com
2

Один из наиболее знаменитых вулканов Оверни — Puy-de-Dôme, перед величием которого преклонялись древние галлы и римляне. Путь к вершине вулкана составляет 14 км. Преодолеть расстояние можно пешком либо на зубчатой железной дороге (работает с мая по сентябрь).

Фото: pole-implantation.org
3

В Оверни работает несколько природных парков. Самый крупный и интересный — Региональный природный парк вулканов. Его главная звезда, привлекающая наибольшее внимание туристов, — потухший вулкан Puy Mary, самый крупный в Европе.

Фото: puymary.fr

Также стоит побывать на Plomb du Cantal — второй по высоте точке Центрального массива, чьи пики возвышаются над уровнем моря на 1855 м. Подняться вверх можно пешком либо прокатившись на подвесной канатной дороге. А зимой здешние склоны — отличное место для катания на лыжах.

Фото: commons.wikimedia.org
4

Как мы уже говорили, кроме вулканов Овернь славится термальными банями. Считается, что при прохождении через вулканические пласты вода очищается от всего вредного и насыщается полезными микроэлементами. Пожалуй, самый известный бальнеологический курорт в регионе — Виши. Кроме целебных источников этот город интересен особняками XVII-XIX веков.

Фото: ville-vichy.fr
5

Еще одна гордость региона — сыры из молока коров, пасущихся на горных склонах: Bleu d’Auvergne, Cantal, Fourme d’Ambert и Saint-Nectaire.

Фото: guide-circuit-les-monts-du-cantal-auvergne.locaguide-tourisme.com

Кстати, вы знали, что Овернь — родина французских голубых сыров?

6

Любители истории и средневековой архитектуры найдут в Оверни более 200 религиозных построек, датированных XI-XIII веками. К примеру, вот такой великолепный готический собор можно увидеть в столице региона Клермон-Ферране.

Фото: en.wikipedia.org
7

Овернь может похвастать самыми красивыми деревушками во Франции (11 из них входит в список Plus Beaux Villages de France). Одна из самых симпатичных и интересных для посещения — Salers, с аккуратными домиками из вулканического камня.

Фото: maisondelasalers.fr
Фото: youtube.com
Фото: toeuropeandbeyond.com

А еще здесь производят вкуснейший ароматный сыр с одноименным названием.

8

Еще одно фантастическое селение, также входящее в список самых красивых деревень Франции, — Arlempdes. Крохотный городок приютился на отвесном вулканическом пике, с которого открываются шикарные виды на окрестности.

Фото: gite-haute-loire.fr
9

А как насчет Le Puy-en-Velay? Уверены, здешние пейзажи вызовут у вас восторг!

Фото: marcdozier.com
10

Кроме Виши в Оверни работает более десятка бальнеологических курортов, где можно отлично провести время и подтянуть здоровье. Например, с кожными недугами и респираторными заболеваниями легко справляются в Mont-Dore и Lа Bourboule.

Фото: chainethermale.fr
11

Жители Оверни настолько любят голубые сыры, что даже придумали колбасу, в состав которой входит знаменитый Bleu d’Auvergne. Обязательно попробуйте ее — это очень вкусно!

Фото: regardsetviedauvergne.fr
12

Спросите, чем еще можно полакомиться в Стране вулканов? Отыщите приличное кафе и закажите трюффад, который готовят из жареного картофеля и сыра канталь. Дегустируйте блюдо очень аккуратно — постарайтесь не проглотить пальцы от наслаждения!

Фото: ondinecheznanou.blogspot.com
13

Как бы там ни было, а одним трюффадом в хлебосольной Оверни сыт не будешь. Поэтому откройте для себя прекрасный вкус еще одного шедевра региональной кухни — le petit salé aux lentilles vertes du Puy. Уверены, зеленая чечевица дюпюи в компании с отварной малосольной свининой придутся вам по вкусу.

Фото: the-hobbits-kitchen.blogspot.com
14

Лето в Оверни — отличное время для занятий альпинизмом, рафтингом и парапланеризмом, а также полетов на воздушном шаре.

Фото: france-balloons.com
Фото: france-balloons.com

Зимой некоторые развлечения становятся недоступны, но им на смену приходят прогулки на снегоступах и лыжах по укрытым снегом горным склонам или катание в собачьих упряжках.

Фото: lescamelias.eu
15

Кроме старинных деревень и церквей в Оверни есть множество средневековых замков. Даже разработан специальный маршрут Route Historique des Châteaux d’Auvergne, благодаря которому можно познакомиться с самыми красивыми и выдающимися из них.

Фото: chateauygrande.fr

Также приглашаем погостить в Бургундии, Нормандии, Эльзасе и Землях Луары.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии