zagranitsa.com
Назад

Культурное сердце Парижа: 10 интересных фактов из жизни Гранд-опера, о которых вы не знали

0 17267
Фото: hotel-design-secret-de-paris.com

На ее сцене блистали самые талантливые и знаменитые артисты, по ее прекрасным залам прогулялся не один миллион восхищенных туристов, а ее подземелья окутывают самые жуткие и неслыханные легенды. Портал «ЗаграNица» познакомился с историей главного театра Парижа и спешит поделиться самыми интересными фактами из жизни легендарной Гранд-опера. А вы уже бывали в роскошном дворце Гарнье?

1

Парижская опера была создана в 1669 году и на тот момент называлась Королевской академией музыки. Обладателями патента на организацию оперного театра, выданного Людовиком XIV, были композитор Робер Камбер и поэт Жан Батист Перрен.

Фото: ebay.com
2

Опера Гарнье — 13-я по счету в Париже, начиная с момента официального признания оперы как одного из видов искусства Людовиком XIV.

Фото: pinterest.com
3

Свое нынешнее название Гранд-опера получила в 1871 году, уже после установления республики. До того момента именования неоднократно менялись: от Театра оперы до Театра искусств и Театра республики и искусств.

Фото: newyorker.com
4

Решение о строительстве дворца Гарнье было принято Наполеоном III после покушения на него в здании старой оперы на rue le Peletier.

Фото: getyourguide.com
5

Строительство нового здания для оперного театра длилось долгие 15 лет. За это время Париж успел пережить годы войны, кровавую революцию и падение императорского режима. Возведение Гранд-опера обошлось Франции в 36 с лишним миллионов франков. Это были колоссальные расходы.

Фото: en.wikipedia.org
6

Строительство Оперы Гарнье завершилось в декабре 1874 года, а открытие театра состоялось 5 января 1875 года.

Фото: whispersofstyle.com
7

Зрительный зал Гранд-опера выполнен в красно-золотых оттенках и имеет форму подковы. Главным источником света служит 8-тонная хрустальная люстра, а потолок был расписан в 60-х годах самим Марком Шагалом.

Фото: wholeavailableworld.blogspot.com
8

В нашумевшем романе «Призрак Оперы» Гастона Леру (во многом благодаря этому автору Опера Гарнье прославилась на весь мир) рассказывается о подземном озере театра. Огромный резервуар с водой в подземельях Гранд-опера действительно есть, и в нем водится рыба. Но вот на лодке не поплаваешь — своды слишком низкие.

Фото: atoidedecouvrir.blogspot.com
9

В конце 2000-х годов на крыше театра установили несколько пчелиных ульев, с которых регулярно собирают мед.

Фото: unitedstatesofparis.com
10

Никто и никогда не занимает места в ложе №5, чтобы не напроситься на неприятности. Согласно легенде, эта территория принадлежит призраку оперы.

Фото: i-tripper.com

Билеты в Гранд-опера раскупаются как горячие пирожки. На некоторые спектакли места занимают за год или как минимум за несколько месяцев. Если вы не успели купить заветный билет — не расстраивайтесь. Приходите в Гранд-опера за 2-3 часа до постановки, чтобы попробовать «урвать» один из возвращенных билетов или заполучить недорогое место на галерке (а таких всего 32).

Здание театра открыто для публики. Экскурсии проводятся ежедневно с 10:00 до 17:00. Стоимость билета составит 7–10 евро. Услуги гида оплачиваются дополнительно. После знакомства с королевскими залами Оперы Гарнье загляните в Café de la Paix на 5 Place de l'Opéra. Его интерьеры также оформлены Шарлем Гарнье.

Фото: saraelman.com

Хотите познакомиться ближе с главными достопримечательностями Парижа? Всё самое интересное о базилике Сакре-Кёр мы рассказывали здесь, а о мрачных буднях замка-тюрьмы Консьержери — здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии