zagranitsa.com
Назад

Рынки Парижа: 7 лучших мест для покупки продуктов в столице

1 27714
Фото: mulberrypomegranate.blogspot.com

Один из лучших способов заполнить холодильник свежими продуктами в Париже — заглянуть на местный открытый рынок. В столице и рядом с ней работает более 80 marchés, где можно приобрести всё: от морковки до устриц и икры. Составляйте список продуктов, а мы расскажем, где любят покупать еду жители Парижа

1

Le marché d’Aligre

Адрес: Place d'Aligre, 75012 Paris

Округ: 12

Ближайшие станции метро: Faidherbe Chaligny (8) и Ledru-Rollin (8)

График работы: со вторника по воскресенье с 7:30 до 13:30 и с 16:30 до 19:30

Фото: noodlesinparis.wordpress.com

Le marché d’Aligre — один из самых оживленных и популярных в Париже. Из-за того, правда, немного грязный. Тем не менее этот рынок является одной из «звезд» 12-го округа. Он славится пьянящим сочетанием пестрых цветов, целой палитры ароматов и атмосферы бойкой торговли и юмора, царящей у лотков. Здесь можно приобрести свежие овощи, мясо, рыбу и прочие продукты по весьма доступным ценам. А еще купить пару-тройку милых безделушек на местном блошином рынке. После покупок можно отправиться в одно из близлежащих кафе и за чашечкой ароматного кофе издалека полюбоваться кипучей жизнью рынка Алигр.

2

Le marché de Belleville

Адрес: Boulevard de Belleville, 75011 Paris

Округ: 11

Ближайшие станции метро: Couronnes (2) и Belleville (2, 11)

График работы: в пятницу и вторник с 7:00 до 14:30

Фото: rhonetourisme.com

Торговые ряды Le marché de Belleville раскинулись в 11-м аррондисмане, между станциями метро Ménilmontant и Belleville. Парижане приходят сюда в первую очередь за свежими и недорогими (по столичным меркам) продуктами. Но между делом не прочь обсудить последние новости со знакомыми продавцами. Рынок Бельвиль можно смело назвать космолитичным — у прилавков можно услышать разговоры на самых разных языках: от французского и английского до арабского и китайского. Это дружелюбное и мультинациональное место, где каждый может чувствовать себя как дома.

3

Le marché des Batignolles

Адрес: 96 bis rue Lemercier, 75017 Paris

Округ: 17

Ближайшая станция метро: Brochant (13)

График работы: со вторника по пятницу с 8:30 до 13:00 и с 15:30 до 20:00, суббота — с 8:30 до 20:00, воскресенье — с 8:30 до 14:00

Фото: smalletbeautiful.wordpress.com

Любителям экопродуктов — дорога на Le marché des Batignolles, расположенный в 17-м округе. Это достаточно большой рынок с богатым выбором овощей и фруктов. Цены здесь не самые низкие, но их легко оправдать высочайшим качеством продукции. На здешних прилавках красуются не просто огурцы, томаты, тыква и бананы, а органическая еда без пестицидов и вредных добавок. В общем говоря, биотовары — это хорошо и полезно, но отнюдь не дешево.

4

Le marché des Enfants Rouges

Адрес: 39 rue de Bretagne, 75003 Paris

Округ: 3

Ближайшие станции метро: Saint-Sébastien — Froissart (8), Filles du Calvaire (8)

График работы: со вторника по субботу с 8:00 до 20:30, воскресенье — с 8:30 до 17:00

Фото: parisdimanche.com

Хотите побывать в особенном месте? Отправляйтесь на 39 rue de Bretagne в третьем округе, где находится старейший продуктовый рынок Парижа. Его прилавки впервые наполнились (внимание!) в далеком 1615 году. А в 1982-м Le marché des Enfants Rouges был официально признан историческим памятником.

Рынок расположен в северной части одного из самых красивых районов столицы — квартала Марэ. Можно легко совместить задачу заполнить холодильник качественной едой с приятной прогулкой по лабиринтам парижских улочек. А после увлекательного променада из этих самых продуктов приготовьте что-нибудь вкусное на французский манер. Чем не идея для отличного романтического уикенда?

5

Le marché de Barbès

Адрес: Boulevard de la Chapelle, 75010 Paris

Округ: 10

Ближайшая станция метро: Barbès — Rochechouart (2, 4)

График работы: в субботу и среду с 7:00 до 15:00

Фото: frugalfirstclasstravel.com

Девизом Le marché de Barbès может легко стать фраза «Всё по 1 евро». Пусть не все продукты здесь можно приобрести за эту цену, но это точно один из самых дешевых продуктовых рынков Парижа. Лихорадочно низкие цены как нельзя больше способствуют активному шопингу, поэтому в час пик появляться на рынке не стоит. Чтобы не пропихиваться через толпу желающих урвать свой килограмм капусты, картофеля или яблок, не приходите на рынок Барбес в разгар торговли — в районе 11 часов. Особенно если агорафобия для вас не просто слово.

6

Marché Bastille

Адрес: 8 Boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris

Округ: 11

Ближайшие станции метро: Bastille (1, 5, 8), Bréguet — Sabin (5)

График работы: в четверг и воскресенье с 8:00 до 14:00

Фото: laviemaraisienne.wordpress.com

Перечисляя популярные рынки Парижа, невозможно обойти стороной Marché Bastille — один из самых крупных и популярных среди жителей столицы. Протянулся он в паре шагов от площади Бастилии, вдоль бульвара Ришар Ленуар. К слугам покупателей здесь редкие и не очень французские вина, сыры, морепродукты, мясо и дичь, фрукты, зелень и овощи, а также другие продукты. Кроме того, тут можно приобрести всевозможные бытовые мелочи. Цены на всё вполне доступные.

7

Le marché Saxe-Breteuil

Адрес: Avenue de Saxe, 75007 Paris

Округ: 7

Ближайшие станции метро: Sèvres / Lecourbe (6), Ségur (10)

График работы: в четверг и субботу с 7:00 до 14:30

Фото: mulberrypomegranate.blogspot.com

На прилавках Le marché Saxe-Breteuil можно отыскать самые разнообразные товары: одежду, косметику, бытовые предметы. Но главная специализация рынка — это всё же вкусная и свежая еда. Мясо, птица, сыры, оливки, специи, фрукты и овощи — продукты представлены в широчайшем выборе, а их ассортимент зависит от текущего сезона. Территориально рынок находится в 7-м округе, в получасе ходьбы от Эйфелевой башни и Montparnasse Tower.

О других местах, где можно выгодно скупиться в Париже, мы рассказывали здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии