zagranitsa.com
Назад

Главная сокровищница Парижа: 10 интересных фактов о Лувре

1 20769
Главная сокровищница Парижа: 10 интересных фактов о Лувре
Фото: particuledeluxe.com

Его коллекции охватывают целые эпохи и огромные географические пространства, в его фондах числится около 300 000 экспонатов, а по залам ежедневно прогуливаются десятки тысяч туристов — мы сегодня предлагаем пройтись по одному из самых востребованных, посещаемых и красивых музеев мира — знаменитому Лувру — и узнать о нем несколько интересных фактов. Проверьте, насколько хорошо вы знакомы с главной культурной сокровищницей Парижа!

1

Лувр — самый посещаемый музей мира, залы которого ежегодно принимают около 10 миллионов человек. Также это третий по площади музей, охватывающий более 160 000 квадратных метров. Из них без малого 59 000 квадратных метров отведено под экспозицию.

Фото: no-onions-extra-pickles.com
2

Большая галерея Лувра — самый огромный внутренний коридор в мире.

3

Для публики музей был впервые открыт 10 августа 1793-го, в годы Великой французской революции. На тот момент экспозиция насчитывала 2500 полотен. Все картины до единой были частью королевской коллекции.

Фото: shutterstock
4

Все четыре здания музея невозможно физически обойти за один день. Для полноценного знакомства с богатейшей коллекцией Лувра понадобится как минимум неделя.

5

Прежде чем стать музеем, Лувру довелось побывать военной крепостью и королевским дворцом.

Фото: shutterstock
6

История происхождения названия “Louvre” достоверно неизвестна. По одной из версий, на месте дворца давным-давно располагались охотничьи угодья, в окрестностях которых водилось много волков. И французское “loup” («волк») со временем трансформировалось в “Louvre” («волчий лес»). Другая версия гласит, что название возникло от древнесаксонского “lower”, означающего «крепость».

7

Знаменитая стеклянная пирамида Лувра — прототип египетской пирамиды Хеопса. Площадь ее поверхности составляет 1000 квадратных метров. Пирамида служит своеобразным входом в музей и построена из 673 пластин из толстого стекла (не 666, как указывал в своих романах Дэн Браун). Высота многогранника составляет 24,65 метра, вес — несколько сотен тонн.

Фото: dailyhotel.com
8

Самый популярный экспонат Лувра — картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (она же «Джоконда»). Ежедневно полотно собирает вокруг себя толпы туристов, желающих увидеть знаменитую красавицу с загадочной улыбкой. Вместе с тем «Мона Лиза» становится для многих самым большим разочарованием. Причина тому — огромные очереди и пуленепробиваемое стекло, защищающее картину от злоумышленников.

Фото: en.wikipedia.org
9

В залах выставлена лишь десятая часть сокровищ, которыми располагает Лувр. Остальные произведения искусства ждут своего звездного часа в запасниках музея либо входят в часть временных экспозиций галерейных пространств из разных уголков планеты.

10

«Джоконда» — далеко не единственная драгоценность Лувра. В галерее Аполлона хранится знаменитый бриллиант «Санси», найденный в Индии в 1064 году. Драгоценный камень весом в 55,23 карата с момента его обнаружения неоднократно продавали, дарили и воровали. В Лувре он находится с 1978 года и был приобретен у лорда Астора за 1 000 000 долларов.

Фото: directmatin.fr1

Также предлагаем познакомиться ближе с еще одной знаменитостью Парижа — величественной и прекрасной базиликой Сакре-Кёр.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость валерия

очень прикольный текст. Понравятся детям писать рефират.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии