zagranitsa.com
Назад

Музей Лувр (Musée du Louvre)

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Louvre – Rivoli (Линия 1)
  • Округ: 1
  • Адрес: Cour Carrée, Paris, 75001, France
  • louvre.fr
  • Пн, чт, сб, вс ― с 9:00 до 18:00; ср, пт ― с 9:00 до 22:00; выходные: вторник, 25 декабря, 1 января, 1 мая
  • Для взрослых ― 15 евро; для детей до 18 лет, а также каждое первое воскресенье месяца и 14 июля для всех посетителей ― бесплатно

Лувр — один из крупнейших и самых популярных музеев мира. Именно здесь хранятся легендарные Венера Милосская и Мона Лиза. В основе дворца лежит замок-крепость Большая Башня Лувра, возведенная королем Филиппом-Августом в 1190 году.

В 1981 году по решению президента страны Франсуа Миттерана в Лувре начались реставрационные работы. Были восстановлены самые древние участки здания, а во дворе Наполеона появилась знаменитая Пирамида (автор ― архитектор Пи), связывающая его с новыми залами. Кроме того, в ходе реконструкции превратили в выставочные залы помещения, где раньше находилось Министерство финансов, был создан подземный паркинг на 80 автобусов и 600 автомобилей, торговые площади «Карусель» (Carrousel du Louvre), исследовательская лаборатория и Школа Лувра (Ecole du Louvre), отведено место для Союза изобразительных искусств (Union des arts decoratifs) и созданы залы для презентации нового технического оборудования и модных показов.

Коллекции Лувра хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее около 300 000 экспонатов, из которых в залах выставлены лишь 35 000. Также многие экспонаты время от времени прячут из соображений сохранности ― они не могут находиться на виду более трех месяцев подряд.

Экспозиция Лувра разбита на следующие коллекции:

- Древний Восток

- Древний Египет

- Древние Греция, Этрурия и Рим

- Искусство ислама

- Скульптура

- Предметы искусства

- Изобразительное искусство

- Графическое искусство

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии