zagranitsa.com
Назад

Музей Средневековья (Musée national du Moyen Âge — Thermes et hôtel de Cluny)

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Cluny – La Sorbonne (Линия 10)
  • Округ: 5
  • Адрес: 6 Place Paul Painlevé, 75005 Paris
  • musee-moyenage.fr
  • +33 1 53 73 78 00
  • ежедневно с 9:15 до 17:45
  • 6-8 евро, до 18 лет вход бесплатный

Музей Средневековья, или особняк Клуни, расположен неподалеку от площади Сен-Мишель. Неповторимое по своей красоте здание было сооружено в XVI столетии. Аббаты монастыря Клюни построили его как городское пристанище для бедняков.

Сегодня музей хранит превосходные коллекции предметов средневекового искусства и гобеленов. Относящиеся к XV веку, полотна символически выражают чувства человека: вкус, зрение, обоняние и осязание. Особое место среди них занимает серия гобеленов «Дама с единорогом».

Одну из частей музея составляют остатки общественных бань — галло-римских терм. Они были сооружены еще во времена, когда Париж был частью Римской империи и назывался Лютецией.

Важным элементом интерьерного пространства музея является добротная тяжеловесная мебель в средневековом стиле: сундуки, церковная утварь, украшенные затейливой резьбой предметы из слоновой кости и эмали. Незабываемое впечатление оставят шедевры XIII века: головы иудейских царей и головы статуй, отсеченные во времена Французской революции.

Работает музей с 9:15 до 17:45. В каждом зале есть описания экспонатов на итальянском, английском и французском языке. Вы окунетесь в мир Средневековья, овеянный романтикой и удивительной красотой.

Как добраться

Самый удобный общественный транспорт — метро. От выхода из станции Cluny — La Sorbonne всего пара минут ходьбы по улице Клюни.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии