zagranitsa.com
Назад

Manufacture de Сhocolat d'Alain Ducasse

Покупки
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Bastille (Линия 1)
  • Округ: 11
  • Адрес: 40 Rue de la Roquette, Paris, 75011
  • lechocolat-alainducasse.com
  • +33 148 05 82 86
  • Вт-сб с 10:30 до 19:00

Ален Дюкасс — один из самых известных и уважаемых кулинаров мира. Вместе с шеф-поваром Николя Бергером ему удалось создать волшебную мастерскую, в которой по традиционным методам изготавливается первоклассный шоколад. Сорта какао-бобов отбирались лично Дюкассом и Бергером.

После доставки на фабрику Дюкасса подготовленные какао-бобы отправляют в мельницу, где они под тяжестью жерновов превращаются в однородную какао-массу. Затем сырье смешивается с сахаром и сухим молоком (при производстве молочного шоколада) и отправляется на окончательное дробление. Спустя несколько подходов размер шоколадных частиц уменьшается до 20 микрон! Затем следует процесс конширования ― масса интенсивно вымешивается при высоких температурах. Так шоколад теряет лишнюю влагу и его частицы округляются. В результате смесь становится тягучей, гладкой и однородной. На всё про всё уходит от 10 до 48 часов.

Так рождается шикарный шоколад Алена Дюкасса и Николя Бергера, при дегустации которого хочется закрыть глаза от удовольствия…

Как добраться

Ехать в мастерскую шоколада удобнее всего на метро. От станции Bastille до магазина несколько минут пешком.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии