zagranitsa.com
Назад

Сады и парк Версаля (Parc de Versailles)

Природа
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • За городом
  • Адрес: Place d'Armes, 78000, Versailles, France
  • chateauversailles.fr
  • Бесплатно

Сады и парк Версаля находятся в 19 км от Парижа, на территории бывших королевских охотничьих угодий, и вместе с Версальским дворцом составляют единый ансамбль. Расположенные к западу от дворца, они занимают площадь в 900 гектаров.

Помимо тщательно подстриженных газонов и лужаек, скульптур и цветочных клумб всю территорию садов украшают фонтаны. Именно они придают паркам Версаля их неповторимый облик. Работу фонтанов обеспечивает гидросистема, проложенная еще до Великой Французской революции. Ежегодно с конца весны по начало осени каждые выходные в садах проходит грандиозный Праздник фонтанов, когда все они бьют в полную силу.

Открытое пространство у дворца оформлено большими цветочными партерами. По центру фасада здания находится водный партер в виде двух плоских мраморных бассейнов, украшенных скульптурами, символизирующими реки Франции. От партера начинается главная композиционная ось, вдоль которой последовательно расположены цветочный партер с фонтаном Латоны, Зеленый ковер, Колесница Аполлона, и наконец, Большой канал. Затем вы попадаете на круглую площадь, к которой лучами сходятся садовые дорожки.

Вдоль Зеленого ковра (огромного газона) у стен, обрамляющих боскеты, через каждые 30 метров расставлены вазы и мраморные статуи. Большой канал предназначался для катания на лодках и празднеств на воде. Игра солнечных лучей на его зеркальной глади ― поистине великолепное зрелище!

Можно без преувеличения сказать, что если вы не видели Версаля, то не были во Франции!

От станции метро Versailles ― Rive Gauche до садов можно дойти пешком за 15 минут.

Адрес для такси: Place d'Armes, 78000, Versailles, France

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии