zagranitsa.com
Назад

Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg)

Природа
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Notre-Dame-des-Champs (Линия 12)
  • Округ: 6
  • Адрес: Luxembourg Gardens, Paris, 75006, France
  • senat.fr
  • Апрель-октябрь ― ежедневно с 7:30 до 20:00, ноябрь-март ― ежедневно с 8:00 до 17:00
  • Бесплатно

Люксембургский сад ― это великолепный парк в центре Парижа площадью в 26 гектаров. Здесь расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента. И конечно, это прекрасное место для прогулок.

По всему парку стоят многочисленные скульптуры, в том числе памятник Эжену Делакруа авторства Жюля Далу, а также изваяние, посвященное поэту-сюрреалисту Полю Элюару, работы Осипа Цадкина.

Сад обустраивался параллельно со строительством дворца. Изначальный проект предполагал множество деревьев и кустарников, перемеженных большими цветочными клумбами и водоемами.

Главная достопримечательность самого сада ― огромный центральный фонтан. Он обрамлен подковообразным пандусом с высокими террасами, засаженными яркими цветами. Вы даже можете запустить в воду модель парусника ― рядом есть пункт проката корабликов.

До нашего времени сохранился и самый романтичный фонтан сада ― фонтан Медичи. Его построили в 1624 году по проекту создателя Люксембургского дворца Саломона де Бросcа.

Адрес для такси: Jardin du Luxembourg, Paris, 75006

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии