zagranitsa.com
Назад

Жемчужины Лазурного берега: 6 очаровательных деревушек, где сохранился дух средневековой Франции

0 3547
Фото: shutterstock.com

Лазурный берег предлагает своим гостям множество вариантов для приятного и интересного досуга. Один из таких — знакомство с французской провинцией. Устройте турне по милым деревушкам: бродите по извилистым улочкам, знакомьтесь с кухней региона, любуйтесь старинными домами и природой. Рассказываем, куда можно отправиться в первую очередь

Лазурный берег известен своими очаровательными средневековыми деревушками, которых здесь более 120 штук. Почти все из них  появились в XII – XIII веках, когда жители прибрежных городков были вынуждены укрываться высоко в горах от пиратов.

Долгое время эти места были в забвении, однако после Второй мировой войны они обрели новую жизнь. Многие разрушающиеся здания отремонтировали, построили и новые. В особенности эти милые деревушки полюбились ремесленникам и художникам: тут они открыли свои галереи и магазинчики.

Сегодня в большинстве деревень кипит туристическая жизнь, а по мощеным и изогнутым улицам, вдоль которых высятся дома из камня, очень приятно прогуливаться.

1

Пейон

Пейон (Peillon) — одна из немногих деревушек, которая не ориентирована на туристов. Это настоящая французская провинция во всей красе.

Фото: provence-info.de
Фото: en.nicetourisme.com
Фото: kiechle.com
Фото: i.pinimg.com
2

В Средневековье Саорж (Saorge) считалась неприступной. Большинство зданий построены в XV – XVII веках, но имеется и готическая церковь XI века.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
3

Сент-Аньес

Сент-Аньес (Sainte Agnes) — очаровательная деревушка, полностью превратившаяся в туристическую достопримечательность. Единственное, что спасает от толп туристов — 12-километровая дорога по горам, извивающаяся, словно змейка, и отделяющая Сент-Аньес от побережья.

Фото: c1.staticflickr.com
Фото: perfectlyprovence.co
Фото: t-ec.bstatic.com
4

Эз

Маленькая деревушка c лаконичным названием Èze приютилась на высоте 427 метров, а ее главное сокровище — восхитительные виды на Лазурный берег.

Фото: cdn.audleytravel.com
Фото: static.thousandwonders.net
Фото: media2.trover.com
5

Гурдон

У Гурдона (Gourdon) своя изюминка — замок, построенный в XII веке.

Фото: gourdon06.fr
Фото: 2.bp.blogspot.com
Фото: dorpenfrankrijk.nl
6

Туррет-сюр-Лу

Жители Tourrettes-sur-Loup, как и век назад, выращивают фиалки, за что населенный пункт прозвали «Городом фиалок».

Фото: upload.wikimedia.org
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Любите природу и долгие пешие прогулки? Здесь мы рассказывали о пяти национальных парках Европы, где хочется затеряться на какое-то время и отдохнуть от городской суеты.

Источник: travelask.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии