zagranitsa.com
Назад

Пальчики оближешь: 5 простых и оригинальных рецептов французских галет

0 9006
Фото: bonappetit.com

Любите вкусные и ароматные французские пироги? Специально для прохладных вечеров мы отыскали 5 шикарных рецептов галет, которые можно легко приготовить дома. С миндалем, шоколадом, яблоками и нежным кремом — выбирайте любой из приглянувшихся вариантов и айда готовить!

1

Шоколадная галета с пралине

Время на приготовление: 1 час и 15 минут

Необходимые продукты: 2 листа слоеного теста (pâtes feuilletées), 100 г молотого миндаля, 50 г пралине, 150 г сахара, 100 г шоколада с пралине в плитках, 120 г сливочного масла, 3 ст. л. какао, 3 яйца, 30 г муки.

Фото: cuisineactuelle.fr

Процесс приготовления:

Растопите шоколад на водяной бане. Хорошенько взбейте масло с сахаром, добавьте по одному 2 яйца. Хорошо вымешайте смесь, чтобы она была однородной и воздушной. Добавьте растопленный и слегка охлажденный шоколад, а следом за ним какао, миндаль, муку и пралине.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Раскатайте один лист слоеного теста и поместите на лист для выпечки, покрытый пергаментом. Намажьте основу галеты шоколадным кремом, не доходя по краям 3 см. Накройте пирог вторым листом теста, плотно защипните края. Верхушку аккуратно украсьте с помощью вилки или ножа (можно нанести небольшие насечки-узоры) и смажьте слегка взбитым яичным желтком. Выпекайте 35 минут при заданной температуре.

2

Галета с картофелем, миндалем и пореем

Время на приготовление: 1–1,5 часа

Необходимые продукты: 1,5 ст. сырых фисташек, 2,5 ст. муки, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 240 г охлажденного несоленого сливочного масла, нарезанного кусочками. Для начинки и оформления: 1 ст. л. оливкового масла, 1 крупный лук-порей, 120 г козьего сыра, 5 ст. л. жирных сливок, 3 зубчика чеснока, соль, свежемолотый черный перец, мука, 4 ст. л. измельченного укропа, 2 крупных картофеля, 1 яйцо.

Фото: bonappetit.com

Процесс приготовления:

Измельчите фисташки в кухонном комбайне или с помощью блендера. Смешайте орехи с мукой, солью, сахаром и хорошенько взбейте, чтобы соединить ингредиенты. Добавьте сливочное масло и повторите операцию. При работающем процессоре добавьте в смесь тонкой струйкой 1/2 ст. ледяной воды. Вымешивайте, пока тесто не станет однородным. Перенесите тесто на рабочую поверхность и сформируйте шар, оберните в пленку и отправьте в холодильник минимум на 30 минут.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Разогрейте сковороду на среднем огне, добавьте в нее 1 ст. л. оливкового масла и измельченный порей (белую часть). Слегка обжарьте лук, пока он не станет прозрачным, и переложите его на блюдо. В отдельной посуде смешайте козий сыр, сливки, чеснок. Посолите и поперчите по вкусу.

Разделите тесто на 4 части. Одну часть раскатайте в тонкий круг диаметром примерно 20 см. Чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности, притрусите последнюю мукой. Тесто выложите на лист для выпечки, застеленный пергаментом. С помощью силиконовой лопатки смажьте тесто тонким слоем сырной начинки, сверху уложите слой тонко нарезанного картофеля, притрусите зеленью укропа, обжаренным пореем, слегка посолите и поперчите, сбрызните пирог оливковым маслом.

Свободные края теста аккуратно заверните к центру (см. фото). Смажьте их сверху желтком. Сделайте аналогичным образом еще 3 галеты и выпекайте их 30–40 минут. После выпечки пирог можно полить медом.

3

Яблочная галета с кремом

Время на приготовление: 1 час

Необходимые продукты: 2 упаковки слоеного теста (pâte feuilletée), 1 яйцо, 2 яблока. Для крема: 50 г сливочного масла, 50 г сахара, 1 яйцо, 50 г миндаля, 150 г заварного крема (crème pâtissière).

Фото: unepouledansmacuisine.over-blog.com

Процесс приготовления:

Размягченное сливочное масло смешайте с сахаром, пока смесь не станет однородной. Добавьте молотый миндаль и хорошо перемешайте, затем вбейте яйцо. Добавьте к этой смеси хорошо охлажденный заварной крем и перемешайте, чтобы масса получилась однородной.

Яблоки очистите и нарежьте мелкими кубиками. Духовку разогрейте до 180 градусов. Лист для выпечки застелите пергаментом и выложите на него первый слой теста. Смочите кисть водой и смажьте края теста (полоска примерно 5 см в ширину). На «сухую» часть листа нанесите крем, а сверху на него слой яблок. Сверху накройте пирог вторым листом теста и кончиками пальцев аккуратно защипните края. С помощью вилки или ножа нанесите на галету узоры, смажьте верхушку яичным желтком. Сделайте в пироге несколько проколов вилкой (чтобы в процессе выпечки галета не треснула) и отправьте в духовку на 30–35 минут.

4

Шарантская галета

Время на приготовление: 35 минут

Необходимые продукты: 250 г муки, 125 г сахара, 110 г сливочного масла + для смазки формы, 1 крупное яйцо + 1 желток, 1 ст. л. молока, 1 ч. л. коньяка, 1/2 уп. разрыхлителя, 1 щепотка соли.

Фото: mariatotal.com

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 220 градусов. Муку просейте в глубокую миску, добавьте туда разрыхлитель и сахар. Хорошо перемешайте сухие ингредиенты.

Добавьте в миску нарезанное небольшими кубиками размягченное сливочное масло, соль, коньяк и яйцо. Тщательно вымешайте тесто, пока оно не станет гладким и однородным.

Плоскую форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Раскатайте тесто в круг и выложите на подготовленный лист или противень. Сверху смажьте пирог смесью яичного желтка и молока. Украсьте верхушку галеты вилкой и отправьте в разогретую духовку примерно на 20 минут. Подавать к столу ее можно в теплом или холодном виде.

При желании в тесто можно добавить измельченные орехи либо цукаты.

5

Галета без масла с миндальным кремом

Время на приготовление: 35 минут

Необходимые продукты: 2 упаковки слоеного теста (pâte feuilletée), 180 г молотого миндаля, 120 г сахарной пудры, 20 мл густых сливок (crème épaisse allégée), 2 яйца + 1 желток.

Фото: chefsimon.lemonde.fr

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 180 градусов. В глубокой миске взбейте 2 яйца и сахарную пудру. Добавьте мелко измельченный миндаль и сливки. Хорошо перемешайте ингредиенты. Из одного листа теста сформируйте основание и невысокие стенки пирога. Заполните галету ореховым кремом и сверху накройте вторым листом слоеного теста. В центре сделайте небольшое отверстие для испарения лишней влаги. Смажьте галету слегка взбитым яичным желтком и отправьте в духовку на 25-30 минут. Перед подачей на стол пирог рекомендуется охладить.

Приятного аппетита!

Любите рассыпчатые французские тарты? Здесь вы найдете целых 6 замечательных рецептов, по которым сможете легко готовить дома.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии