zagranitsa.com
Назад

Достопримечательности Парижа: ТОП-5 старинных зданий столицы

0 10735
Фото: travelandleisure.com

Сегодня мы решили познакомить вас с самыми древними зданиями Парижа, для которых солидный возраст — не повод для грусти, а самое главное богатство. А вы уже видели этих красавцев?

1

Нотр-Дам (Cathédrale Notre-Dame de Paris)

Адрес: 6 Parvis Notre-Dame — Pl. Jean-Paul II, 75004 Paris

Возведение стен прекрасного средневекового собора, прославившего Париж на весь мир, началось почти 1000 лет назад, в 1163 году. За свою долгую историю Нотр-Дам не раз становился местом значимых событий. Например, именно здесь проходила торжественная коронация Наполеона I в 1804 году и венчание Генриха IV с Маргаритой де Валуа в 1572-м.

Фото: pinterest.com
2

Дом №3 на улице Вольта

Любоваться цветными фахверковыми домиками Кольмара можно бесконечно. Однако чтобы увидеть эти красивые старинные строения, необязательно покидать Париж. Достаточно отправиться в район Музея искусств и ремесел в 3-м аррондисмане и отыскать там уютную улочку Вольта. Здесь вы найдете аккуратный домик под номером 3, построенный в далеком XIV веке (или в XVII, как утверждают некоторые историки). Сегодня в нем размещается неплохой японский ресторан, где можно сытно и относительно недорого перекусить.

Фото: architecturaldigest.com
3

Сорбонна (Université Paris-Sorbonne)

Основанная в 1252 году Робертом де Сорбоном, знаменитая и уважаемая Сорбонна является одной из самых посещаемых достопримечательностей французской столицы. Это один из наиболее престижных университетов Европы, в стенах которого учились Оноре де Бальзак и антипапа Александр V. А еще здесь в 1469 году была установлена первая во Франции печатная машина.

Фото: lexpress.fr
4

Дом №51 на улице Монморанси

Построенное в 1407 году на просторах квартала Марэ, здание некогда было резиденцией алхимика и продавца рукописей Николя Фламеля. Здесь же проживала и его супруга Пернель. Именно этому человеку приписывают создание «эликсира жизни» и таинственного философского камня, о котором писала в своем романе Джоан Роулинг. Сегодня на первом этаже дома №51 по улице Монморанси любезно встречает своих гостей элитный ресторан Auberge Nicolas Flamel.

Фото: wikimedia.org
5

Замок Консьержери (La Conciergerie)

Адрес: 2 Boulevard du Palais, 75001 Paris

Одно из самых старинных зданий, сохранившихся в историческом сердце Парижа, на острове Сите, — величественный Консьержери. За много веков этот замок успел побывать и королевской резиденцией, и судом, и тюрьмой, которая стала последним домом для королевы Франции Марии-Антуанетты. Здесь точно стоит побывать каждому жителю и гостю Парижа!

Фото: commons.wikimedia.org

Хотите узнать больше интересных подробностей из жизни мрачного замка-тюрьмы? Об удивительной и печальной истории Консьержери мы рассказывали здесь.

Оригинал публикации — на портале Architectural Digest.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии