zagranitsa.com
Назад

10 интересных фактов о Булонском лесе, которые вы не знали

0 22073
Фото: sojourninparis.com

За свою долгую историю Булонский лес не раз менял свое обличье, становился локацией торжественных событий, служил домом для разбойников, «рабочим кабинетом» для проституток и излюбленным местом отдыха парижской аристократии. Мы отыскали 10 интересных фактов о знаменитом le bois de Boulogne, которые познакомят вас с этим красивым местом

1

Дремучий Руврэ

Давным-давно на месте le bois de Boulogne рос густой и дремучий дубовый лес Руврэ. Его границы находились в пределах земель, принадлежащих коммуне Компьень, а первые письменные упоминания датируются началом 700-х годов.

2

Что в имени тебе моем?

Свое нынешнее название Булонский лес получил в 1308 году после того, как королю Филиппу IV Красивому удалось излечиться от тяжелого недуга в Булонь-сюр-Мер. Вернувшись из паломнической поездки, в благодарность монарх приказал возвести в лесу Малый собор Булонской Богоматери.

Фото: nyhabitat.com
3

Прибежище разбойников

В период Столетней войны Булонский лес был крайне опасным местом, так как стал прибежищем для многих разбойников. В попытках расправиться с бандами грабителей герцогу Бургундии даже довелось предать часть деревьев огню. Впрочем, и до сегодня Булонь частично сохранил репутацию злачного места — из-за проституток, выбравших его в качестве «рабочего кабинета».

4

Первый в мире полет на воздушном шаре

Булонский лес стал отправной точкой для первого в мире полета на воздушном шаре (монгольфьере). Миссия прошла успешно, и Пилатр-де-Розье в компании с маркизом д’Арландом через 25 минут благополучно приземлились на другом берегу Сены. Произошло это 21 ноября 1783 года.

Фото: parisianist.com
5

Дубовый рай

Несмотря на то, что фонд деревьев в Булони неоднократно обновляли, по-прежнему здесь преобладают дубы (около 56% от общего числа деревьев). Также на просторах парка можно встретить сосны, акации и другие виды растений. А в XVI веке в le bois de Boulogne высадили 15 000 тутовых деревьев, которые были задействованы в производстве шелка.

6

Место для дуэлей

В XVII веке Булонский лес, как тихий уголок вдали от посторонних глаз, стал частым местом проведения дуэлей.

Фото: smarterparis.com
7

Как лес превратился в парк

Нынешний вид Булони подарили Наполеон III и его верный слуга барон Осман. По их приказу и инициативе больные и засохшие деревья сменили молодые саженцы, были проложены дороги и пешеходные тропинки. Так обычный лес превратился в красивый и ухоженный парк, где любили проводить свой досуг многие парижане.

8

«Пустяковый» дворец

«Построить дворец за два месяца? Какой пустяк!» — воскликнул брат Людовика XVI, а затем сделал это с помощью 900 рабочих и выиграл спор у Марии-Антуанетты. Так в Булонском лесу появился дворец Багатель, название которого на русский переводится как «пустяк».

Фото: architectureofparis.blogspot.com
9

Больше, чем Центральный парк Нью-Йорка

Заповедник Булонь сегодня занимает площадь 846 га. Это в 3,3 раза больше лондонского Гайд-парка и в 2,5 раза — Центрального парка Нью-Йорка.

10

Старейший бук

На территории Булонского леса расположены объекты парижского Ботанического сада. В их числе Jardin des Serres d'Auteuil, где можно увидеть одно из самых старых деревьев столицы — 200-летний бук.

Фото: club-photo-csp.fr

Хотите знать, какие интересные факты хранит история знаменитой Вандомской площади? Мы рассказывали об этой достопримечательности Парижа здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии