zagranitsa.com
Назад

Вкусное утро: 8 идей для красивого и сытного завтрака в Париже

0 7428
Фото: shutterstock

Как день встретишь, так его и проведешь. Для ярких, энергичных и насыщенных будней предлагаем подборку из 8 отличных идей для завтраков в Париже. Каждый из них соответствует знаменитому французскому art de vivre — очень красивый и вкусный, но не отнимает много времени и сил на приготовление. Приятного аппетита!

1

Яичные «гнезда» с ветчиной и сыром

Время на приготовление: около 30 минут

Необходимые продукты на 12 «гнездышек»: 12 ломтиков хлеба, 1/3 ст. растопленного сливочного масла, 2/3 чашки ветчины, 200-250 г любимого сыра (желательно твердого), 1/4 чашки измельченного зеленого лука, 12 средних яиц, соль и перец по вкусу.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

С ломтиков хлеба аккуратно срежьте корочки и прокатайте их пару-тройку раз скалкой, чтобы сделать тоньше и плотнее. Затем каждый ломтик смажьте с обеих сторон растопленным сливочным маслом (это удобнее всего делать кисточкой) и уложите на дно небольших формочек, используемых для выпечки кексов. Отправьте формы в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 минут до приобретения ими приятного золотистого «загара». Пока хлеб румянится, подготовьте начинку. Натрите сыр на средней терке, нарежьте соломкой ветчину, измельчите зеленый лук.

Выньте хлеб из духовки, посыпьте основание «гнезда» кусочками ветчины, сверху аккуратно разбейте яйцо, а верх украсьте тертым сыром и зеленым луком. По желанию сыр можно отправить и в нижние слои, вместе с ветчиной. Не забудьте посолить и поперчить яичницу по вкусу. Запекайте блюдо в духовке до готовности яиц. На этой уйдет около 15-18 минут.

2

Фруктово-овощной гаспачо с сыром фета

Время на приготовление: 30 минут

Необходимые продукты на 6-8 порций: 1/2 сладкого лука, 1 сладкий красный перец, 2 чашки (объемом 250 мл каждая) клубники, 1 чашка вишен без косточек, 1 чашка персиков, 1 чашка малины, 1-2 ст. л. белого бальзамического уксуса, 1,5 ст. л. оливкового масла, свежемолотый черный перец и мед по вкусу, 3 ст. л. измельченного свежего базилика, 120 г сыра фета.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

В кухонном комбайне или блендере измельчите лук и перец до состояния пюре. Разделите пополам ягоды и фрукты. Одну часть нарежьте ножом на небольшие кусочки, а вторую пюрируйте, как и овощи. Мед, уксус и молотый черный перец хорошенько смешайте в отдельной посуде. Теперь осталось соединить овощное и фруктовое пюре, ввести в него заправку, кусочки фруктов и малину. На стол гаспачо лучше подавать порционно, украсив сверху измельченным сыром фета и листиками базилика. Желательно предварительно охладить в холодильнике.

3

Бананово-творожный «пирог»

Время на приготовление: 30-40 минут

Необходимые продукты на 4 порции: 3/4 ч. л. молотой корицы, 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха, 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, 2 банана, 1 манго, 1 ст. л. коричневого сахара, 1 чашка (250 мл) творога, 1 ч. ванильного экстракта, 1 чашка греческого йогурта, 1/2 ст. измельченных крекеров (не соленых!) или другого рассыпчатого печенья.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 220 градусов. Дно противня застелите листом пергаментной бумаги. В глубокой чаше смешайте корицу, мускатный перец и лимонный сок. В этой заправке «искупайте» нарезанный ломтиками (2,5 см в толщину) банан и измельченный манго (кусочками примерно 2*2 см). Выложите подготовленные фрукты на противень и отправьте запекаться на 10-15 минут. За это время они должны стать мягкими и золотистыми. Оставьте для украшения 8 ломтиков банана и 12 ломтиков манго, остальные фрукты слегка охладите и измельчите в блендере с коричневым сахаром и творогом. По желанию можно добавить ванилин. Масса должна быть однородной и воздушной. Введите в нее порциями йогурт, аккуратно перемешивая, и параллельно отрегулируйте сладость добавлением сахара.

Печенье измельчите в отдельной посуде, добавьте немного молотой корицы для аромата и распределите по бокалам или чашам. Сверху печенья аккуратно разместите несколько ложек творожно-фруктовой смеси, а верхним слоем уложите кусочки бананов и манго. При необходимости блюдо можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до 1 суток.

4

Тарталетки с томатами, куриным филе и чеддером

Время на приготовление: около 30 минут

Необходимые продукты на 4 порции: 375 г слоеного теста, 4 ч. л. горчицы, 1,5 чашки (объемом 325 мл) приготовленного куриного филе (запеченного или вареного), 4 томата «сливки», 200 г чеддера, свежемолотый черный перец и соль по вкусу, 1/2 измельченного свежего базилика.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 200 градусов. На посыпанную мукой поверхность выложите пласт слоеного теста (прямоугольник 30*20 см) и разрежьте его на 4 равные части размером примерно 7,5*20 см. Выложите тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Это будет основание тарталеток.

Подготовленное тесто смажьте слегка горчицей, уложите на него курицу, помидоры и ломтики сыра. Сверху посыпьте перцем и солью. Выпекайте тарталетки в духовке около 15-20 минут, пока сыр не начнет плавиться, пузыриться и румяниться.

Блюдо подавайте к столу горячим. Сверху украсьте листиками свежего базилика.

*Если чеддера под рукой не оказалось, его можно заменить другим сыром.

5

Сытно и быстро: оригинальный сырный хлеб

Время на приготовление: 20-30 минут

Необходимые продукты на 8 порций: 1 хлебная буханка, 300 г сыра моцарелла или другого мягкого сыра. Для овощного соуса: 1 зубчик чеснока, 1/2 лука, 1 перец халапеньо, 1/2 чашки (125 мл) кориандра, 1 банка (820 мл) томатов в собственном соку, сок лайма, соль по вкусу.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 190 градусов. Поместите хлеб на лист для выпечки на противне, сделайте в нем надрезы в виде решетки. Оптимальная глубина вхождения ножа — 5 см (достаточно глубоко, но не разрезая хлеб насквозь), размеры «ячеек» — 2 на 2 см или 2,5 на 2,5 см.

В разрезы залейте овощной соус. Готовится он проще простого: в блендере измельчите чеснок, лук и халапеньо, добавьте кориандр и томаты. Хорошенько взбейте смесь, но не доводите до состояния пюре — оставьте немного шероховатости в текстуре. Добавьте в массу сок лайма и лимонный сок по вкусу.

Поверх соуса добавьте в хлеб сыр: вставьте ломтики моцареллы или другого мягкого сорта прямо в разрезы. Чем больше вы любите сыр, тем большее его количество можно использовать. Накройте буханку фольгой и отправьте в духовку на 15-20 минут. Затем снимите фольгу и запекайте еще минут 10, пока верхушка не станет румяной и убийственно аппетитной. Блюдо подавайте к столу горячим, с пылу с жару — пока сыр тягучий.

6

Сыр бри с конфитюром из ревеня

Время на приготовление: около 30 минут

Необходимые продукты: 3 чашки (750 мл) ревеня, 125 мл меда, 1/4 ч. л. молотой корицы, сыр бри из расхода 30-50 г на 1 порцию.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

В кастрюле смешайте все ингредиенты, кроме сыра. Доведите до кипения и варите на среднем огне 15-20 минут. Переложите готовый конфитюр в банку и дайте остыть. Подавайте к столу вместе с сыром бри, на небольших блинчиках.

7

Тарталетки со спаржей и сыром бри

Время на приготовление: 40-50 минут

Необходимые продукты на 12 штук: 24 «обертки» для вонтонов (при необходимости можно заменить тестом фило или слоеным тестом), 2,5 ст. л. сливочного масла, 24 стебля спаржи, 1 лук-шалот, 60 мл белого вина или куриного бульона, 1 ст. л. винного или белого бальзамического уксуса, соль и перец по вкусу, 120 г сыра бри.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

Разогрейте духовку до 190 градусов. Тесто смажьте растопленным сливочным маслом с помощью кисточки. Для каждой тарталетки понадобится две обертки — поместите квадратики теста в формочки. На оставшемся сливочном масле обжарьте нарезанную брусочками по 2,5 см спаржу. Недолго — около 2 минут. Снимите спаржу на тарелку, а на ее место в сковороду отправьте измельченный лук-шалот. Когда лук начнет слегка румянится, залейте его вином (или бульоном) и выпарьте жидкость наполовину. Затем добавьте уксус и повторите операцию.

Полейте полученным маринадом спаржу, добавьте соль и перец по вкусу. Разложите смесь по формочкам, сверху на нее выложите кусочки сыра бри. Выпекайте на нижней полке около 15-20 минут, пока тесто не станет золотистым.

8

Мюсли с йогуртом, грушей и малиной

Время на приготовление: 20 минут

Необходимые продукты на 4 порции: 1 чашка овсяных хлопьев, 1/4 чашки подсолнечных семян, 1/4 чашки измельченного миндаля, 1 спелая груша, 2 ст. л. льняных семян, 1/8 ч. л. мускатного ореха или корицы, 1,5 чашки йогурта, 2 ст. л. меда, 1,5 чашки малины.

Фото: plaisirslaitiers.ca

Процесс приготовления:

В небольшой скороде обжарьте в течение 5 минут овсяные хлопья, семена подсолнуха и льна. Чтобы не подгорели, не забывайте их периодически помешивать. Снимите сковороду с огня, а ее содержимое переместите на тарелку. Примерно 1/4 чашки хлопьев и семян отсыпьте в отдельную посуду. Они пригодятся для украшения готового блюда.

Натрите грушу на крупной или средней терке, а затем смешайте с обжаренной овсянкой и семенами, мускатным орехом или корицей, йогуртом и медом. Хорошо перемешайте все ингредиенты, а затем получившуюся кашу отправьте в холодильник на ночь.

Подавайте мюсли к столу охлажденными, с малиной.

Что вкусного можно приготовить с сыром камамбер, читайте в нашей отдельной статье.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии