zagranitsa.com
Назад

Побег от суеты: 8 укромных уголков Франции для уединенного отдыха, о которых вы не знали

0 11934

Если на горизонте мелькает долгожданный отпуск, а душе хочется маленького и тихого праздника, предлагаем отправиться в один из уединенных уголков Франции. Бретань, Прованс, Бургундия, Овернь и Пиренеи — выбирайте регион на свой вкус и усмотрение. Мы отыскали 8 отличных мест вдали от городской суеты, где вам обязательно понравится. Пакуйте чемоданы!

1

Остров Иль-Молен (Île-Molène, Бретань)

Хотите изолировать себя от городского шума и подышать свежим воздухом? Отправляйтесь на Île-Molène. Этот уголок спокойствия и тишины затерялся среди островов Моленского архипелага, что в 540 км от Парижа.

Фото: finisteretourisme.com

Molène — относительно небольшой остров площадью менее одного квадратного километра. Здесь проживает не более 200 человек, и риск обзавестись навязчивой компанией минимальный. Чтобы полностью осмотреть Молен, потребуется не больше часа. Но какие здесь пейзажи!

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: finist-mer.fr
2

Реки департамента Вар (Прованс)

Устали от переполненных пляжей Французской Ривьеры? Чтобы ощутить всю радость купания в чистой воде, необязательно разыскивать пригодные для плавания места среди отвесных скал Вердонского ущелья (хотя там восхитительная природа!).

Фото: rentyourdream.eu

От Граса держите путь в направлении городка Монтору (Фейанс) и моста Туве, в окрестностях которого можно окунуться в прохладные воды реки Сьянь.

Фото: blogvacancesetco.over-blog.com
Фото: blogvacancesetco.over-blog.com

Еще одна удачная локация для отдыха на берегу реки — район ущелий Нартюби (рядом с Драгиньяном), образующих ряд естественных бассейнов ниже поселения Шатодубль. Последнее, к слову, тоже весьма хорошее для отдыха. Отсюда открываются шикарные виды на горы.

3

Пляжи полуострова Котантен (Нормандия)

Не Этретой и Мон-Сен-Мишелем едиными богата Нормандия! В департаменте Манш, между заливами Сены и Сен-Мало, приютился красивый полуостров Котантен (также его иногда называют Шербурским — по названию самого крупного местного городка).

Фото: utah-beach.com

Вдоль побережья полуострова разбросаны многочисленные пляжи. Самый известный — Utah Beach. Рядом с ним расположен Музей военной авиации, оставшийся со времен Второй мировой войны. Но уделим внимание Кеневилю и Равеновилю, с малолюдных пляжей которых открывается вид на острова Сен-Марку. На одном из них находится природный заповедник, а на другом — старинный форт, построенный еще в 1800-х годах.

Фото: nanienormandie.canalblog.com
Фото: ilesaintmarcouf.com

Немного севернее от Кеневиля живет размеренной провинциальной жизнью Сен-Вааст-ла-Уг, с которого можно попасть на остров Татиу. Сделать это можно пешком, во время отлива. Также здесь стоит полакомиться свежайшими моллюсками и побывать на экскурсии по устричной ферме.

Фото: marindu22.wordpress.com
4

Национальный парк Севен (Parc National des Cévennes, Верхний Лангедок)

Любителям густых лесов, глубоких долин и скалистых гор прямая дорога в национальный парк Севен. Это один из самых красивых заповедников Франции, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: easyvoyage.com

Лучшая точка для отправления в поход по Севену — город Флорак.

Фото: cyclos_montagnat.eklablog.com

Если вы готовы к приключениям и долгим пешим переходам, можете повторить опыт автора «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона и отправиться к заповеднику через массив Лозер от Ле-Пюи-ан-Веле.

5

Заповедник Ливрадуа-Форес (Parc naturel régional Livradois-Forez, Овернь)

Надоело страдать от городского смога? Наполните свои легкие кристально чистым воздухом в одном из крупнейших региональных парков Франции! Для любителей активного отдыха и здорового образа жизни Ливрадуа-Форес приготовил почти 2000 км трасс — пешеходные и велосипедные маршруты различной сложности.

Фото: tourisme.fr

Обилие красочных пейзажей и разнообразных ландшафтов — всё это вы найдете здесь. Особенно интересным будет знакомство с горами Форез, покрытыми вековыми сосновыми лесами, живописными холмами у Биллома в западной части парка, эффектными вулканическими хребтами Оверни и гранитными выступами у реки Дор.

Фото: riderbuzz.com
Фото: chamina-voyages.com
6

Графство Керси (Quercy, Пиренеи)

Графство Керси было основано в далеком 849 году королем Карлом Лысым. В его окрестностях преобладают завораживающие пейзажи речных долин невысоких холмов, покрытых густыми лесами. Кроме умиротворяющей природы здесь можно отыскать восхитительные старинные городки, во главе которых Каор — столица провинции, с трех сторон омываемая рекой Лот.

Фото: excellence-france-tourisme.fr
Фото: tourisme.fr

Говоря об этом уголке Франции, было бы настоящим преступлением умолчать о Рокамадуре.

Фото: dordogne-vacances.fr

Обязательно побывайте здесь, побродите по средневековым улочкам, отыщите воткнутый в скалу меч Роланда, посетите старинные храмы. А продегустировав сыр рокамадур с вином из Каора в местном кафе, отправляйтесь смотреть на соколиную охоту на «Соколиной горе».

Фото: papyscham.canalblog.com
Фото: dordogneholiday.co.uk
7

Côte bleue (Прованс)

Прекрасным каланкам Кассиса и Марселя посвящена не одна статья. Но это не единственные восхитительные места в этом районе. Хотите увидеть больше?

Фото: xn--visiter-martigues-cte-bleue-marseille-rvd.com

Тогда отправляйтесь на лазурные берега Côte bleue, расположившегося в 40 км от Марселя. Это настоящий паридиз для любителей пляжного отдыха. Чистейшая вода, красивые пейзажи, отличный сервис — всё это вы найдете здесь. И напрочь забудете о других курортах. Отличное место!

Фото: theluberon.com
Фото: france3-regions.francetvinfo.fr
8

Национальный парк Морван (Parc naturel régional du Morvan, Бургундия)

Парк Морван — еще один заповедник, удивительно красивое и гармоничное место с раскидистыми долинами, холмами и лесными массивами, плотной сеткой рек и озер. Здесь есть где побыть наедине со своими мыслями.

Фото: parcs-massif-central.com

А еще — побаловать себя блюдами традиционной французской кухни, а также познакомиться с культурными обычаями хлебосольной винодельческой Бургундии. Здесь готовят отменное рагу с тушеным мясом и овощами и угощают первоклассным вином!

Есть в Морване и более экстремальные развлечения, нежели прогулки по старинным улочкам, кафе и музеям. На реках Йонна и Кюре регулярно проводятся сплавы на каноэ. Также в районе имеется множество велосипедных маршрутов.

Фото: tourisme.parcdumorvan.org
Фото: sideplace.com

Хотите увидеть еще больше красивых уголков Франции? Вы найдете их здесь!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии