zagranitsa.com
Назад

Galeries Lafayette: 10 интересных фактов о визитной карточке Парижа

2 31887
Фото: shutterstock

Galeries Lafayette — обязательный пункт остановки для каждого любителя шопинга и одно из мест Парижа, которое непременно должен посетить любой турист. Здесь можно затеряться среди пестрых торговых полок и отыскать всё, что душе угодно. Предлагаем прогуляться по огромному и элегантному «Галери Лафайет» и познакомиться ближе с одной из визитных карточек Парижа. Айда с нами!

1

Современное здание «Галери Лафайет» было открыто более 100 лет назад — в 1912 году.

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: haussmann.galerieslafayette.com
2

Этот огромный торговый центр является вторым по посещаемости местом в Париже после Эйфелевой башни.

Фото: shutterstock
3

Открытый под Рождество 1951 года, эскалатор в Galeries Lafayette считался самым высоким в Европе. А еще здесь очень красивые лифты.

Фото: shutterstock
4

Общая торговая площадь универмага сегодня составляет 30 000 кв. м. На огромной территории расположились бутики самых именитых и уважаемых брендов одежды, обуви, аксессуаров и прочих товаров.

Фото: shutterstock
5

В 1919 году на крышу «Галери Лафайет» в рамках рекламной компании приземлили самый настоящий самолет. Акция прошла удачно, пилот Жюль Ведрин получил от организаторов вознаграждение в размере 25 000 франков и стал первым воздушным правонарушителем. За полет над Парижем на малой высоте пилоту пришлось заплатить штраф.

Фото: messynessychic.com
Фото: messynessychic.com
6

Здание универмага выполнено в стиле модерн и изначально задумывалось как роскошный базар, под крышей которого у покупателей голова бы шла кругом от красоты и изобилия товаров. Что ж, задумка удалась!

Фото: haussmann.galerieslafayette.com

Кстати, чтобы не потеряться в торговых залах, на официальном сайте универмага можно скачать приложение по определению места в магазине. Очень полезная штука, скажем вам!

7

Братья Кан стали одними из первых создателей торговых центров в мире, предложив в одном большом магазине открыть бутики разных производителей и брендов, с большими витринами и ценниками на продукцию, почаще проводить распродажи для дополнительного завлечения покупателей.

Фото: shutterstock
8

Новогодняя елка, ежегодно устанавливаемая в «Галери Лафайет», одна из самых шикарных в мире. Каждый раз над ее оформлением работает команда дизайнеров. Ее подвешивали верхушкой вниз, украшали сверкающими кристаллами Сваровски, декорировали самыми дорогими и красивыми украшениями. Результат каждый раз просто потрясающий!

Фото: ohmymag.com
9

Огромный купол, достигающий 43 метров в высоту, стал негласным символом универмага. Пестрые витражи создавались Жаком Грюбером и задуманы в неовизантийском стиле.

Фото: shutterstock
10

С террасы Galeries Lafayette, расположенной на верхнем этаже центра, открывается отличный панорамный вид на Париж.

Фото: flickr.com by Pascal POGGI
Фото: buzzfeed.com

Хотите познакомиться с историей главного магазина Парижа и Франции еще ближе? В «Галери Лафайет» регулярно проводятся бесплатные экскурсии длительностью около часа. Для организации тура нужно набрать группу от 10 до 20 человек и отправить заявку на электронную почту [email protected].

Цены здесь, как и полагается центральному универмагу, не самые низкие в Париже. Но есть возможность сэкономить. Во-первых, за покупками лучше отправляться в сезон скидок. Размер экономии может составить до 50–70% от первоначального ценника. Туристы могут оформить скидку 10% по загранпаспорту и дополнительно воспользоваться услугой возврата НДС (12% от стоимости приобретенного товара). Это доступно гражданам стран, не входящих в состав ЕС. Подробности читайте здесь.

Кроме Galeries Lafayette рекомендуем прогуляться к храму Святого Сердца — базилике Сакре-Кёр, а также к Дворцу правосудия с мрачным и величественным Консьержери.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Гид

Интересно, как может быть, что Галерея Лаффаейт открылась в 1812, если первый большой магазин Парижа только в 1838????? Галерея была открыта намного позже, 40 лет спустя!

0
Ответить
7 лет назад Ekaterina Baidukova Гость Гид

Гид, благодарим за внимательность. Современное здание было открыто в 1912-м году. Опечатку исправили. Спасибо, что читаете)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии