zagranitsa.com
Назад

Дегустация вина в Париже: 5 мест, где вас встретят с бокалом

0 20724
Фото: flickr.com by Jack Cao

Многие считают, что во Франции даже самое бюджетное вино из супермаркета — находка для гурмана. Хорошее вино здесь и правда найти несложно, но чтобы сполна оценить мастерство виноделов, лучше посетить дегустацию. Портал «ЗаграNица» предлагает пятерку мест, где вы точно распробуете все ноты французского напитка

Вино, безусловно, визитная карточка Франции. Местные виноделы регулярно участвуют в международных конкурсах, где из года в год подтверждают свой статус лучших в мире.

Чтобы отдать должное французскому искусству виноделия, запишитесь на профессиональную дегустацию. Сомелье обратит ваше внимание на едва заметные нотки вкуса, и вы при правильном освещении сможете оценить цвет настоящего Beaujolais. Уютные винные погреба и тонкое стекло бокалов довершат атмосферу незабываемого вечера.

Фото: flickr.com by slack12

В Париже мы нашли пять мест, где вам с радостью раскроют секреты винопития по-французски. Идем пробовать?

O Chateau

Адрес: 68 Rue Jean-Jacques Rousseau, Paris, 75001

Стоимость дегустации: от 30 евро с человека

Одно из самых известных винных заведений Парижа — O Chateau, живописный погреб XVII века в историческом центре города, всего в пяти минутах ходьбы от Лувра. Его неповторимая атмосфера делает дегустацию вина и традиционного французского сыра незабываемым опытом.

Фото: morom3t3.wordpress.com

Цены зависят от того, какое предложение O Chateau вы предпочтете. Если решите ограничиться знакомством с французским вином, хватит и 30 евро за дегустацию трех видов напитка. А для желающих устроить себе праздник есть предложение с романтичным названием Champagne Cruise. Круиз по Сене и три бокала шампанского от O Chateau обойдутся вам всего в 55 евро. О других интересных дегустациях и графике работы можно узнать на официальном сайте погреба. Здесь же лучше бронировать удобное время.

Фото: mylocal.mercurynews.com
Фото: sunny7.ua
Фото: mosholod.com

L'Ecole du Vin

Адрес: 48 Rue Baron Le Roy, Paris, 75012

Стоимость дегустации: 65 евро с человека

«Винная школа» (L'Ecole du Vin) расположена в историческом центре парижского виноделия — районе Bercy Village, а если точнее, в Cour Saint-Emilion.

Здесь издавна был винный рынок, куда привозили напитки с юга Франции. В этом удивительном месте вы и сегодня найдете старинные подвалы, уютные магазины и рестораны с большими винными картами и впечатляющим ассортиментом сыров.

«Эколь дю Вин» стремится вывести сервис в своей сфере на новый уровень. Знакомство с разными винами и дальнейшее познание нюансов их вкуса — дегустационные вечера и специализированные курсы для сомелье — приятно удивят как любителей, так и профессионалов.

Фото: maisonboulud.com
Фото: mainetoday.com

Каждый год хозяева школы встречают более 15 000 клиентов, раскрывая им исключительный вкус и тайны приготовления лучших вин Франции.

Фото: Shutterstock

К слову, L'Ecole du Vin — это целая сеть дегустационных школ. Главная из них, безусловно, в Париже, но профессиональные сомелье делятся своим опытом еще в нескольких городах, в том числе Лионе и Лилле.

Когда я думаю о вине, я непроизвольно перехожу на французский. (Андрей Викторович Челищев, американский винодел российского происхождения)

Les Caves de Taillevent

Адрес: 228 Rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, 75008

Коллекция этого винного дома формировалась не одно десятилетие. Здесь представлен богатый ассортимент напитков, производимых в 40 крупнейших винодельческих регионах Франции. Главная гордость Taillevent — 3000 наименований марочных вин. Специализированное издание Wine Spectator более десяти лет признает собрание Les Caves Taillevent лучшим в мире!

Сомелье дома на дегустациях предлагают подробный экскурс по лучшим виноградникам Бургундии, Луара и Эльзаса.

Вина здесь на самый разный вкус и бюджет. Уточнить стоимость дегустации и возможность проведения выездного мероприятия можно на сайте винного дома.

Фото: taillevent.com
Фото: taillevent.com

Les Rouquins

Адрес: 146 Rue du Château, Paris, 75014

Стоимость дегустации: от 3,8 евро

Это самобытное заведение — то ли магазин, то ли бар — в 14-м округе Парижа знает, как заинтриговать гостей. Достаточно взглянуть на сдержанный фасад здания, где выделяются лишь синие двери с надписью «Les Rouquins находится здесь».

Оказавшись внутри, замечаешь, что интерьер не вычурный, зато уютный: большие столы, за которыми приятно вести долгие беседы, подсвеченные полки, где стоят бутылки с вином, лампы в металлической окантовке и кирпичные колонны.

Фото: facebook.com/LesRouquins
Фото: facebook.com/LesRouquins

Что до ассортимента, тут всегда можно рассчитывать на хороший совет от владельцев, но гордость коллекции Les Rouquins — однозначно вина региона Лангедок-Руссильон. Демократичные цены на дегустацию и меню бара позволят вам радовать свои вкусовые рецепторы не отвлекаясь.

Simone

Адрес: 33 Boulevard Arago, Paris, 75013

Стоимость дегустации: от 5,5 – 7,5 евро

В 13-м округе есть очень симпатичное бистро с отличной террасой и открытой кухней в зале. Интерьер здесь старинный, с минимумом декора.

Во время дегустации, которую сопровождает своим рассказом сам владелец заведения, наливают шесть сортов вина. Если напитки вам понравились, можете купить домой несколько бутылочек в соседнем подвале на Rue Pascal.

Фото: facebook.com

Каждое из этих мест идеально подходит, чтобы ощутить себя настоящим парижанином. Даже в будний день после работы здесь можно выпить бокал отличного вина и просто поболтать.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии