zagranitsa.com
Назад

10 причин, почему вам стоит учиться во Франции

1 10472

Лето ― это не только сезон пляжных удовольствий, но и время принятия важных решений для абитуриентов. Стать студентом европейского вуза может каждый! «ЗаграNица» предлагает 10 главных преимуществ учебы во Франции

Итак, вот почему на родине Сорбонны студентом быть хорошо!

1

Стоимость обучения

Как известно, расценки во французских вузах относительно невысокие. Они одинаковы и для местных, и для иностранцев:

• обучение на специалиста (en Licence) ― 183 евро в год;

• магистратура (en Master) ― 254 евро в год;

• докторантура (en Doctorat) ― 388 евро в год;

• высшая инженерная школа (en Ecoles d’ingénieurs) ― 606 евро в год.

Обучение в частных учебных заведениях, особенно в бизнес- и дизайн-школах, обходится заметно дороже: от 3000 до 10 000 евро в год. Преимущество такого образования в том, что с ним легче найти работу, чем после окончания государственного вуза.

Важно: Для иностранных студентов обучение в государственных учреждениях по цене «для местных» доступно лишь при хорошем знании французского (сертификат DELF (B2) или DALF (C1, C2)). В частных школах наличие сертификата не обязательно.

2

Скидки в культурных и общественных местах

Только представьте себе ― совершить забег по Лувру (как в фильме «Мечтатели») французский студент может совершенно бесплатно! Это радует, балует, восхищает. Именно так привыкла жить капризная местная молодежь! Кстати, в некоторых музеях даже не обязательно предъявлять студенческий. Если твое лицо внушает доверие, а наивным глазкам не дашь и 18, то дело в шляпе! 

Важно: В тематические собрания и на частные выставки вход для студентов оплачивается, но всё равно дешевле почти в два раза.

3

Бесплатный вход на вечеринки и фестивали

Пятница, вечер, в кармане ни гроша, но пятая точка не простит вам просмотр сериала с печеньем и колой? Не беда! Считайте, что вас уже пригласили.

Важно: В некоторых барах и клубах по определенным дням студентам делают скидку на алкоголь. Например, по четвергам шоты кое-где стоят на 50% дешевле. Так что готовьтесь к поздним возвращениям домой (или вообще бессонным ночам), утреннему похмелью и обнаруженным у себя в телефоне селфи с незнакомцами.

Фото: Shutterstock
4

Дешевое питание

У нас студенчество обычно ассоциируется с худобой, нищетой и голодом. Развеем этот миф: во Франции стоимость блюд в студенческих столовых, по местным меркам, очень низкая. Так, полноценный обед обойдется в 2,8 – 3,1 евро. Для сравнения, нормально поесть в бистро стоит не менее 15 евро.

Важно: Ищите столовую сразу же! А если квест пока безуспешен, питайтесь хлебом и пастой (именно макароны ― номер один в рационе французского студента!). Ларьки с горячей пастой и соусами на все вкусы можно найти на каждом шагу.

5

Междугородний проезд со скидкой

Конечно, такие льготы есть во многих странах. Но во Франции они особенно ценны, ведь транспорт здесь один из самых дорогих в мире. И в первую очередь в Париже!

Итак, если вы студент, смело покупайте карту со скидкой 25% на все поездки на междугородних поездах в течение года. С ней можно неплохо сэкономить на дороге из аэропорта в университет и обратно. Также студентам положены скидки на туристические путевки, экскурсии и т.д.

Важно: Если вы иностранец, обязательно потратьтесь на карту для междугородних поездок! Она стоит около 20 евро, но окупится буквально за один раз, а навещать родных вы наверняка будете каждые каникулы.

6

Скидки на одежду и продовольственные товары

Завтра вечеринка, а вам нечего надеть? Захватите с собой студенческий билет и ни в чем себе не отказывайте!

Предъявив документ в некоторых бутиках и супермаркетах, вы получите скидку. Правда, небольшую, но радость от экономии всё равно обеспечена.

Фото: Shutterstock
7

Оплачиваемая стажировка 

Французских студентов часто отправляют проходить практику на предприятиях. Отношение к ней серьезное: от вас потребуется резюме и рекомендательное письмо, как при полноценном приеме на работу. Зато если компания, в которой вы набираете стаж, заключила с вами контракт длительностью от 3 месяцев, ваш труд будет оплачен. Получите ли вы деньги за более короткую практику, зависит от работодателя. Так, если повезет, вы убьете сразу двух зайцев: получите и полноценный опыт работы, и зарплату.

8

Широкий простор для творчества

Если вы художник, музыкант, писатель или другой особенный человек, Франция точно придется вам по душе!

В стране организуется уйма разных арт-платформ, на которых художник или фотограф может устроить выставку, искусствовед ― провести лекцию, а музыкант ― организовать концерт. Культурная жизнь здесь цветет и пахнет, а всё остальное зависит от ваших смелости, ума и желания!

Важно: Часто участие в таких акциях бесплатное. Не упустите возможность заявить о себе!

9

Доступные знания

Библиотеки, медиатеки, кинотеатры… Если вы одержимы идеей написать трактат или новаторское эссе на интересующую вас тему, доступ к информации открыт для каждого. Бери книги, смотри фильмы, воплощай идеи в жизнь и узнавай больше о том, к чему лежит душа!

Важно: Директора андерграундных кинотеатров часто прислушиваются к пожеланиям посетителей и с удовольствием ставят картины «по заявкам».

10

Дешевая физкультура

Спортклубы Франции предлагают любые занятия и секции: плавание, футбол, баскетбол, бокс, танцы, йогу. Студенты получают скидки на абонементы, могут участвовать в соревнованиях. Всё для того, чтобы не дать вам превратиться в желе! (К слову, проблема ожирения добралась даже до Франции.)

Важно: В столице найдется место для любых спортивных соревнований, выступлений и фестивалей. Например, йогой можно заняться в лесу, турниры по футболу проводят на огромном стадионе, а по плаванию ― в больших городских бассейнах.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад André

А какие критерии для статуса студента, помимо B2-C1, например, каков максимальный возраст поступления?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии