zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Angelina Moskalenko

Париж для фрилансера: за и против

27 августа 2015 3 6139

Недавно говорила со своим знакомым Сашей по поводу блога. Я спросила, что ему интересно было бы почитать. Саша - фрилансер, работает в сфере IT. По большому счету, он не зависит от места, да и вообще почти ни о чего не зависит: для его работы только нужен компьютер и хороший интернет. То есть, фрилансер может жить где угодно и свободно передвигаться, куда ему захочется. Я поинтересовалась у Саши, по каким пунктам обычно фрилансеры выбирают место обитания. В основном это стоимость аренды жилья, бумажные вопросы (виза и т. д.), инфраструктура, цены на еду и прочее, экологическая ситуация, красота природы и архитектуры, язык, менталитет. Ну что же, давайте проведем небольшой анализ и посмотрим, стоит ли фрилансеру перезжать в Париж. Итак, "за" и "против" жизни в Париже для человека, который работает удаленно и независимо.

Начну, пожалуй, с бумаг. Франция - страна гипербюрократическая. Вот почему французы худые - вечно бегают по кабинетам. Вопросы визы, бумаг, налогов будут занимать у вас до 50% времени. А мысли об этом так и вовсе почти всю жизнь. В этом смысле, если боитесь трудностей и бумажной волокиты, грубиянов в посольствах и недружелюбных людей в кабинетах - даже браться за это дело не стоит. Если же вы всё-таки решились, у вас есть несколько вариантов, как получить визу: 1) туристическая виза: таким образом вы сможете оставаться на территории Франции до 90 дней, для получения визы нужно предоставить бронь жилья и сумму на счету, достаточную для жизни в течение трех месяцев; 2) студенческая виза: можете поступить на курсы кулинарии, дизайна да и вообще чего душа пожелает, или записаться на факультет университета (для этого нужно еще и знание языка на уровне не ниже B2), можете выбрать частную школу (этот вариант дорогой, но часто присутствует вариант обучаться на английском); таким образом вы сможете и работать удаленно во Франции, и научиться чему-то новому, например: кулинарии, дизайну интерьера, стилистике, но учеба будет занимать много вашего времени и сил, так что этот тип визы для фрилансера достаточно спорный; 3) бизнес виза, визит к друзьям и другие - для них вам понадобится собрать дополнительные бумажки, приглашение и тд. В общем, что бы вы не выбрали, говоря о визах, напрашивается один вывод: повозиться придется прилично.

Еще на этапе подготовки визы стоит позаботиться о жилье. Аренда жилья в Париже - больная тема эмигрантов. Мало того, что стоимость заоблачная - за маленькую, но более-менее приличную студию в черте Парижа придется отдать от 700 до 1500 евро в зависимости от метража и района. Надо сказать, что все квартиры в Париже очень маленькие - среднестатистическая студия (кухня, совмещенная с комнатой, и крохотная ванная комната)  составляет метраж 25-30 квадратных метров, а 45-50 уже считается огромной. Есть еще один подводный камень: чтобы арендовать жилье человеку без европейского паспорта, в Париже нужен поручитель - коренной француз, который сможет вас подстраховать "в случае, если вдруг что". Это может быть большой проблемой, если вы не знаете в Париже никого. Без этого пункта арендовать квартиру будет достаточно сложно. 

Уровень цен в столице Франции вас неприятно удивит: что уж говорить, один из самых дорогих городов мира. Да, выбор просто невероятный - есть всё и даже больше. Еда, одежда, предметы интеръера, да что угодно - как говорится, любой каприз за ваши деньги. По моим расчетам, чтобы комфортно жить в Париже, на еду и другие ежедневные расходы нужно выделять около 2000-3000 евро в месяц (я говорю именно о комфортной жизни, возможности ходить в рестораны, покупать качественную одежду, ходить в театры, ездить на уикенды в красивые места; так как выживать можно и на 500-700 евро в месяц, как живут студенты, к примеру). Прибавьте сюда вышеупомянутую стоимость аренды жилья и подумайте, хорошо ли вам будет в Столице Любви с вашей зарплатой.

Если вас не испугали предыдущие строки, давайте дальше. Поговорим о языке и общении. Существует стереотип, что французы не любят английский язык якобы из-за исторической вражды с англичанами и нарочно его не учат. Скажу сразу: это не более, чем миф. По крайней мере, это касается Парижа, ведь это огромный туристический центр. Было бы глупо не учить английский, когда туристы - это один из основный источников дохода города. Я не буду говорить о других городах Франции - не знаю, не жила, возможно, в глубинке ситуация другая. Да, возможно, парижане владеют английским не идеально, но стараются учить. Особенно сегодня, в эпоху глобализации. Так что если вы не знаете французского, на мой взгляд, это не самое страшное, что может быть на свете. Объясниться бы всегда сможете, а возможно, и найти хороших друзей, и не обязательно французов, как это случилось со мной - я дружу с девочкой американкой, парнем итальянцем, к примеру.

Красоты Парижа завораживают: никто не поспорит, что это город с удивительной архитектурой. Можно ходить часами по улочкам Парижа и открывать его каждый раз по-новому. На мой взгляд, именно сюда нужно отправляться за вдохновением, за порцией творческого импульса. Но есть свои "но". Например, в городе очень мало зелени. Как-то мы гуляли с подругой и она отметила: "В Париже не всегда понятно, какая пора года. Деревьев очень мало и не видно, когда они расцветают или желтеют..." Действительно, среди парков постоянно посещаемых мной - сад Тюильри и Люксембургский сад, где можно бегать, гулять, скрываться за книгой от городской суеты. Очень мало зелени, много туристов и машин, из-за этого мусор, смог. Да, экологическая ситуация в Париже плачевная. Особенно она усугубляется весной и летом, в разгар туристического сезона и жары. Сорок градусов жары плюс вечные пробки - да, Париж летом не самое райское место. Тем не менее, давайте будем откровенны: если мы рассматриваем для жизни большой город, нам придется мириться с его негативными сторонами. Другой вопрос - приоритеты: готовы ли вы закрывать глаза на какие-то моменты ради жизни в Городе Любви.

А что же делать в Париже в свободное от работы время? Вот тут Париж выигрывает по всем пунктам. Мне кажется, тут есть всё. Можно бесконечно ходить по ресторанам и дегустировать диковинки французской кухни, можно посещать музеи, выставки, модные показы. Можно заниматься в спортзале, ездить на велосипеде или роликах, если вы любите активный отдых. Можно записаться на курсы или мастер-классы по "чему-то французскому"... Можно посещать светские вечеринки и знакомиться с новыми людьми. Можно делать что угодно! 

И в завершение хочу сказать пару слов о французском менталитете. "Все французы злые и эгоистичные" - бытует такое мнение. Конечно, плохие люди есть везде, да и хороших французов я встречала немало. Повторюсь, моя философия такая: мы видим то, что хотим видеть, и притягиваем то, о чем думаем. Думаете, что французы злые - вечно будете таких встречать. Но я всегда была очарована этой культурой и встретила много чудесных людей, у которых есть чему поучиться.

Мой вывод. Столица Франции - не самое лучшее место для жизни и работы на фрилансе. В Париж можно приехать на 1-3 месяца по туристической визе, исследовать его и насладиться историческим наследием, кухней, подучить язык. Но на мой взгляд, гораздо интереснее и приятнее для жизни города Ницца или Бордо, например. В этих городах уровень развития не хуже, но меньше людей, чище воздух, красивее природа, да и люди добрее.

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
8 лет назад Vetala Bazuk

По вопросу визы, "шенген" через польшу/чехию не прокатит?

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Vetala Bazuk

Прокатит. Но я советую въезжать всегда через страну , где получили визу, а лучше еще денек погулять.

0
Ответить
8 лет назад Inna Smbatyan

На мой взгляд, Париж прекрасен для фриланса! Уже 1,5 года как это испытываю на себе:)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии