zagranitsa.com
Назад

В Париже с детьми: ТОП-10 мест, которые стоит посетить

1 40592
Фото: Shutterstock

Сегодня мы предлагаем вам увидеть Париж глазами самых маленьких: портал «ЗаграNица» подготовил для вас десятку интересных мест, обязательных к посещению с ребятишками! В нашем меню ― немного магии, аттракционов и новейших космических ракет, визит в зоопарк и ботанический сад, а также популярные достопримечательности. Готовы отправиться навстречу детству?

1

Монмартр

Чтобы сделать прогулку по Монмартру более увлекательной, начните ее от станции метро Abbesses, а не Anvers. Детям будет интересно рассмотреть Стену любви (Le Mur de Je T'Aime) —огромную мозаичную фреску с надписями «я тебя люблю» на 250 языках. Она находится на неприметной площади Jehan Rictus немного севернее площади Abbesses.

Фото: Shutterstock

Если проголодались, загляните в кафе Coquelicot по улице Abbesses, 24. На его уютной террасе горячий шоколад подается в глубоких пиалах, как это принято во французских домах.

Поднимаясь выше по направлению к смотровой площадке у базилики Сакре-Кёр, вы окажетесь на знаменитой площади Тертр (La Place du Tertre), где под открытым небом творят художники. Здесь можно познакомить детей с духом парижской богемы или даже заказать их портрет.

Фото: commons.wikimedia.org
2

Эйфелева башня (La Tour Eiffel) и Марсово поле (Champ de Mars)

Посещая с детьми достопримечательности вроде Эйфелевой башни, главное ― позаботиться о комфорте. Купите билеты заранее онлайн, чтобы не стоять в длинных очередях. А если дети не хотят подниматься на смотровую площадку, не расстраивайтесь! Вы можете весело провести время неподалеку на Марсовом поле. Оттуда открывается отличный вид на творение Эйфеля и есть множество других забав: карусели, аттракционы, электромашинки. А на газонах можно порезвиться или устроить маленький семейный пикник.

Фото: Shutterstock
3

Город науки и техники (Cité des Sciences et de l'Industrie)

В центре парка Ла-Виллет стоит Город науки и техники — удивительное место, где будет интересно и детям, и взрослым. Музей ― один из самых популярных во Франции, он ежегодно принимает 5 миллионов посетителей. Интерактивные и ультрасовременные экспонаты позволяют соприкоснуться с 13 миллиардами лет истории: от Большого взрыва до новейших космических ракет. Город науки приоткрывает тайны сотворения мира, света, звука, микро- и макрокосма. Здесь экскурсия превращается в настоящее приключение с множеством открытий.

Фото: istartedsomething.com
4

Городок детей (Cité des Enfants)

Первый этаж Города науки и техники называется «Городок детей» (Cité des Enfants). Здесь есть два обучающе-развлекательных пространства. Это зона интерактивных забав и практического знакомства детей с наукой. В Cité des Enfants они проводят увлекательные эксперименты, которые им вряд ли разрешат в школе или дома.

5

Кинотеатр «Жеод» (La Géode)

Футуристический кинотеатр — тоже часть Города науки и техники, но он находится в стороне от основного здания. В La Géode оборудован зал формата IMAX с самым большим в Европе полусферическим экраном. Дети будут в восторге — такого они еще точно не видели!

Фото: eropa.panduanwisata.id
6

Музей магии (Le Musée de la Magie)

Одна из самых необычных достопримечательностей Парижа ― Музей магии. Здесь собраны удивительные экспонаты из истории волшебных трюков: старинный реквизит артистов, потрясающие оптические иллюзии, красивые старинные плакаты, рекламирующие магические шоу. Локация тоже добавляет атмосферности: музей занимает подвал XVI века. Обратите внимание: представление иллюзионистов проходит только на французском.

Фото: ayda.ru
7

Детские площадки в городских скверах

Гуляя по Парижу с маленьким ребенком, насладитесь благоустройством городских парков. Почти в каждом из них есть отличные детские площадки. Чистота, прорезиненное покрытие, безопасные карусели с горками — всё продумано. Площадки с ограждением, поэтому родителям не нужно беспокоиться, что дети куда-нибудь убегут. Вы сможете спокойно отдохнуть на скамейке поблизости, пользуясь бесплатным Wi-Fi.

Ребят постарше парк Тюильри приглашает на площадки более сложные, с высокими горками и батутами. А в Люксембургском саду, заплатив за вход, можно насладиться большой детской площадкой, запуском игрушечных моторных лодок в центральном фонтане и прогулкой на пони.

Еще один парк, который непременно стоит показать чадам, ― сад Аклиматасьон (Jardin d'Acclimatation). Подаренный городу Наполеоном III в XIX веке, даже после всех реконструкций он хранит атмосферу старого Парижа и сказок Булонского леса. На территории огромное количество развлечений: от маленькой нормандской фермы до пляжа, где в жаркий день можно поплескаться в водичке.

Фото: flickr.com
Ирина Лавренюк, гувернантка

Как няня с огромным стажем, я предпочитаю с детками посещать Jardin d'Acclimatation. На мой взгляд, это превосходное место, где всегда есть чем занять ребят разного возраста в любое время года

8

Ботанический сад и зоопарк (Ménagerie, le Zoo du Jardin des Plantes)

Сад находится в нескольких минутах ходьбы от Нотр-Дама. Le Jardin des Plantes — главный ботанический сад Франции. Здесь же находятся зоопарк, карусели и удивительная выставка «Галерея эволюции» (La Grand Galerie de l'Evolution), плюс несколько других экспозиций. Вместе они формируют Национальный музей естественной истории (Muséum National d'Histoire Naturelle).

Фото: Shutterstock
9

Тематический парк «Астерикс» (Le Parc Astérix)

Парк создавали по мотивам известных комиксов о храбрых галлах Астериксе и Обеликсе. Он расположен на расстоянии около 30 км от Парижа по Лилльской автостраде. Территория делится на несколько частей, связанных с миром «Астерикса»: «Римская империя», «Греция» и «Викинги».

Фото: parcasterix.fr
10

Disneyland Paris

Безусловно, мечта любого ребенка в Париже — попасть в Диснейленд!

Столичный Диснеевский парк ― замечательное место: здесь дети переживают волнующие, волшебные эмоции. Малыши будут в восторге от встречи с любимыми героями мультфильмов в Fantasyland. Старшие дети обычно предпочитают Adventureland и Discoveryland, где можно испытать острые ощущения от аттракционов и высокотехнологичных штуковин. И дело не только в скорости и адреналине! Неповторимые переживания, дивные звуки, световые шоу — тут исполняются желания.

Фото: pinterest.com

Открывая детям Париж, не думайте, каким он останется в сердце ребенка ― для каждого город свой. И в этом его главное очарование!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Татьяна

Замечталеьный гид. Снова хочу в Париж! :) Теперь нужно подумать о путешествии с любимым внуком.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии