zagranitsa.com
Назад

Монмартр (Montmartre)

Интересные места
5.0 1 оценка 2 Оценить!
  • Станция метро: Anvers (Линия 2)
  • Округ: 18
  • Адрес: Montmartre, Arrondissement 18ème, Paris, 75018

Монмартр ― старинный самобытный район с богатой историей. До присоединения в 1860 году к Парижу на территории современного 18-го округа была деревня.

Название, вероятнее всего, происходит от словосочетания Mons Martis — «гора Марса», ― поскольку здесь в период правления римлян был храм, посвященный богу войны.

Есть еще одна версия происхождения названия Montmartre. Согласно ней, словосочетание переводится как «гора мучеников». Связано это с историей святого Дионисия (Saint Denis, читается как «Сен Дени»), первого епископа Парижа. По преданию, во время гонений на христиан ему отсекли голову на вершине холма. Но Дионисий встал, взял свою голову в руки, дошел до храма и только там упал замертво. К слову, одна из дорог, ведущих к исторической части Монмартра, называется Rue des Martyrs — «улица Мучеников».

В XIX и XX веках Монмартр стал центром живописи, объединив таких разных художников, как Писарро, Тулуз-Лотрек, Стейнлен, Ван Гог, Модильяни и Пикассо. Правда, позже славу любимого района живописцев Монмартру пришлось разделить с округом Монпарнас (Montparnasse).

Сегодня Монмартр, пожалуй, самый популярный у туристов район. Прогулка по нему дарит массу впечатлений. Пары фотографируются у Стены любви, кто-то загадывает желание на площади Далиды, а другие разглядывают необычного «Человека, проходящего сквозь стену». Здесь уютные ресторанчики, легендарные театры, необычные музеи, а на верхней точке холма ― смотровая площадка базилики Сакре-Кёр, с которой открывается захватывающий вид на весь город.

Как добраться

На Монмартр едет много транспорта. В зависимости от того, на какой станции парижского метро вы выйдете, есть такие варианты:

• Jules Joffrin (12) + автобус Montmartrobus (остановка на площади Tertre)

• Lamarck Caulaincourt (12) + Montmartrobus

• Pigalle (12, 2) + Montmartrobus (остановка на улице Norvins)

• Anvers (2) или Abbesses (12) + фуникулер

Стоимость проезда можно уточнить на сайте.

Специальный автобус Montmartrobus ходит от площади Пигаль до площади Jules Joffrin с интервалом в 12–15 минут. Стоимость проезда для взрослого равна билету на метро/автобус (T+). За детей до 10 лет надо платить половину стоимости, а малыши до 4 лет могут прокатиться бесплатно.

Кроме того, на Монмартр идут городские автобусы №30, 31, 80 и 85.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (2)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Гость Софья

Монмартр мне сниться постоянно

0
Ответить
c 7 лет назад Наталя Епіхіна
— Отлично

Я была в Париже 5 лет назад и мой восторг был ожидаемым. я выросла на "Фиесте"- Хемингуея и мечтала хоть раз увидеть этот город своими глазами.. Это незабываемо... И - конечно- хочется побывать там хотя бы еще раз..

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии