zagranitsa.com
Назад

Дом-музей Оноре де Бальзака (Maison de Balzac)

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 1 Оценить!
  • Станция метро: Passy (Линия 6)
  • Округ: 16
  • Адрес: 47 Rue Raynouard, Paris, 75016, France
  • equipement.paris.fr
  • с 10:00 до 18:00
  • 01 55 74 41 80

Музей был открыт в 1949 году. Он занимает трехэтажный особняк, в котором жил и работал Оноре де Бальзак, а также сад во дворе и прилегающие постройки. На первом этаже находится библиотека, где хранятся рукописи и издания произведений писателя. Верхние этажи представляют экспозицию о жизни и творчестве классика, а также картины знаменитых французских художников. В доме два выхода: парадная дверь и черный ход.

Здесь удалось сохранить атмосферу, в которой творил писатель, а все выставленные вещи ― подлинные. В витринах представлены черновики страниц с зачеркнутыми строками и добавленным текстом.

Целый зал посвящен истории взаимоотношений Бальзака с Эвелиной Ганской. Понять историю их любви можно благодаря выставленной здесь переписке.

Рядом с музейным комплексом работает кофейня, где Бальзак покупал разные сорта кофе и составлял собственный рецепт напитка.

При музее работают организации «Исследовательская группа Бальзака» и «Общество друзей Бальзака». Они занимаются популяризацией произведений писателя и разъясняют современным читателям идею цикла «Человеческая комедия».

В библиотеке проводятся лекции и семинары, работают кружки для взрослых и детей, организуются концерты и спектакли.

Также музей устраивает поездки по местам жизни и творчества Бальзака.

Адрес для такси: 47 Rue Raynouard, Paris, 75016, France

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Гость тоня

даже не знаю, как откомментировать... посещала дом-музей Оноре де Бальзака в Верховне под Житомиров, ну так он больше впечатлил чем парижский..

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии