zagranitsa.com
Назад

Дом Инвалидов (L'hôtel national des Invalides)

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Invalides (Линия 8)
  • Округ: 7
  • Адрес: 129 Rue de Grenelle, 75007, Paris, France
  • musee-armee.fr
  • Ср-пн ― с 7:30 до 19:00, вт ― с 7:30 до 21:00
  • Билет 11 евро, дети до лет бесплатно

Государственный Дом Инвалидов в Париже ― это архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV в 1670 году. Он стал одним из первых таких учреждений в Европе. Сейчас здесь расположены несколько музеев и некрополь военных.

Сегодня в Доме Инвалидов проживает сотня французских военных пенсионеров и инвалидов. Здесь похоронены известные армейские деятели разных эпох, в том числе сам Наполеон.

На территории музея проходят выставки, концерты классической музыки, конференции и симпозиумы, культурно-развлекательные мероприятия для юной публики и групповые экскурсии.

Дом Инвалидов включает 4 музея:

Музей планов и рельефов

Здесь вы можете посмотреть коллекцию рельефных карт, которые охватывают все территорию Франции. В разделе «Крепости и города Ла-Манша» представлено множество городских планов. Один из самых красивых экспонатов ― модель укреплений знаменитого острова-крепости Мон-Сен-Мишель, возведенных в 1691 году. В залах собраны и другие предметы, освещающие историю фортификации во Франции.

Музей армии и военной истории

Сегодня он занимает большую часть здания. Музей армии предлагает богатую и разнообразную культурную программу, он располагает как постоянными экспозициями, так и временными выставками.

Музей унаследовал два известнейших собрания: коллекцию движимого имущества Французской короны и коллекцию доспехов и оружия принцев Конде. С 1852 года они хранятся в Доме Инвалидов и постоянно обогащаются за счет экспонатов Национальной библиотеки, Лувра, Венсенского музея артиллерии, Парижского монетного двора, коллекции замка Пьерфон, а также многочисленных частных пожертвований.

Время работы: с 1 апреля по 31 октября ― ежедневно с 10:00 до 18:00; с 1 ноября по 31 марта ― ежедневно с 10:00 до 17:00; выходные ― 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Музей ордена Освобождения

Орден Освобождения ― это государственная награда Франции, учрежденная 17 ноября 1940 года генералом Шарлем де Голлем. Музей призван увековечить память кавалеров ордена Освобождения и участников движения Сопротивления.

Здесь на площади 1000 м² в трех галереях и шести просторных залах размещены более 4000 экспонатов. Каждый из них хранит историю всего ордена или одного из его кавалеров. Здесь находятся комплекты военной формы, оружие и знамена, захваченные на полях сражений в Европе и Северной Африке. Отдельную экспозицию составляют печатные материалы ― документы, листовки и пресса, которую издавали партизаны на оккупированных землях.

Музей современной истории

Единственный французский музей, охватывающий всю историю XX века. Коллекция посвящена периоду с 1870 года до наших дней. Его коллекция из полутора миллионов экспонатов каждый год пополняется за счет новых приобретений, даров и пожертвований. Экспозиция делится на три части: афиши; эстампы и картины; фотографии и почтовые открытки.

Услуги на территории Дома Инвалидов:

● Групповые экскурсии.

● Мультимедийный путеводитель.

● Книжный магазин.

● Кафе-ресторан Le Сarré des Invalides.

Адрес для такси: 129 Rue de Grenelle, 75007, Paris, France

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии