Эксперты составили топ-10 стран, в которых легче всего спрятать богатство

Неправительственная организация Tax Justice Network составила рейтинг стран, в которых легче всего спрятать богатство. Главными критериями стали финансовая непрозрачность и закрытость данных о коммерческих операциях и личных счетах
Tax Justice Network исследует, как работает офшорное законодательство в разных странах мира. Однако новый рейтинг организации не является списком самых «благоприятных» офшорных стран. Место в рейтинге означает, насколько юридическая и финансовая системы государства позволяют состоятельным частным лицам или даже преступникам прятать или отмывать в ней деньги.
Также аналитики подчеркнули, что позиция в рейтинге не указывает только лишь на уровень непрозрачности финансового законодательства. Она подчеркивает и то, какого размера вклад в мировую индустрию непрозрачного банкинга вносит то или иное государство. Лидером рейтинга стали Каймановы острова.
- 1. Каймановы острова
- 2. США
- 3. Швейцария
- 4. Гонконг
- 5. Сингапур
- 6. Люксембург
- 7. Япония
- 8. Нидерланды
- 9. Британские Виргинские острова
- 10. ОАЭ
В организации рассказали, что Россия имеет умеренно высокую степень прозрачности, когда речь идет о раскрытии информации о банковских владельцах и операциях. При этом специалисты отметили, что в области раскрытия информации о владении компаниями Россия оказалась весьма закрытой.
Источник:
Комментарии