zagranitsa.com
Назад

10 самых дождливых мест на планете

0 7236
Фото: orangesmile.com

Если вы планируете погреться под жарким солнцем во время следующего отпуска, избегайте этих мест. Несмотря на соседство с экватором, они не подходят для пляжного отдыха — из-за нескончаемых ливней

1

Гора Эмэйшань (Китай)

Гора Эмэйшань в провинции Сычуань — самая высокая из четырех священных буддистских гор Китая. А еще это объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и самое дождливое место в Поднебесной. Подняться на Эмэйшань можно по канатной дороге либо пешком. Второй вариант обычно занимает два-три дня. Всего несколько десятилетий назад на вершине горы действовало более сотни буддистских храмов, сегодня — около двадцати. При этом многим из них требуется реконструкция. Виной всему погромы периода китайской «культурной революции». Одно из красивейших явлений местности Эмэйшань — «облачное море». Чтобы увидеть его, сюда приезжают тысячи туристов. Однако из-за огромного скопления облаков на гору ежегодно обрушивается 8169 мм влаги.

Фото: yeecai.com
2

Большое Болото (США)

Гавайи — еще один аномально влажный регион планеты. Например, на горную вершину Пуу-Кукуи на острове Мауи каждый год проливается около 9293 мм дождей. А на древний потухший вулкан Ваиалеале на острове Кауаи — 9763 мм. Метеорологические измерения ведутся тут с 1912 года. Именно тогда на Ваиалеале установили первый дождемер. Земля вокруг этой горы настолько влажная и скользкая, что передвигаться по ней пешком почти невозможно. А потому начиная с 1950-х годов снимать показания с прибора стали при помощи вертолетов. Но это не самые влажные места Гавайских островов. Еще дождливее в окрестностях Большого Болота, где среднегодовая норма осадков равна 10 272 мм. Даже в редкие дни, когда не идет дождь, тут очень туманно.

Фото: factum-info.net
3

Деревня Дебунджа (Камерун)

Африканская деревня Дебунджа не пользуется популярностью у туристов, хотя в ее окрестностях есть живописное вулканическое озеро и исторический маяк, установленный немцами (в начале прошлого века эта территория была частью германской колонии). Из-за близости к экватору сезон дождей здесь длится почти полгода — с мая по октябрь. Деревня расположена на юго-западной окраине Камеруна, у подножия одноименного вулкана. Его высота — более 4 тыс. м. Вулкан удерживает влагу, поступающую с Атлантического океана, из-за чего тут образуются густые облака. В результате каждый год на Дебунджу обрушивается в среднем 10 287 мм осадков. Абсолютный рекорд метеорологи зафиксировали в 1919 году — тогда нескончаемые ливни принесли сюда 14 680 мм влаги.

Фото: peakfinder.ru
4

Деревня Сан-Антонио-де-Урека (Экваториальная Гвинея)

Сан-Антонио-де-Урека — это еще одна деревня на Африканском континенте. Она расположена на юго-западе острова Биоко — самого крупного и известного в Экваториальной Гвинее. Это поселение буквально утопает в разнообразной тропической растительности. А еще здесь почти всегда очень влажно, жарко и пасмурно. Каждый год на деревню проливается 10 450 мм дождей, вызванных сезонными муссонными ветрами. При этом самым благоприятным временем для посещения Сан-Антонио-де-Урека считается период с ноября по март, когда на острове устанавливается относительно сухая погода. В эти месяцы туристы могут гулять без зонта и наблюдать за гориллами, шимпанзе и тысячами морских черепах, которые выходят на берег, чтобы отложить яйца.

5

Город Кибдо (Колумбия)

Сегодня в Кибдо проживают 125 тыс. человек. Когда-то он был центром рыбной торговли. Город находится на берегу реки Атрато — всего в 40 милях от Тихого океана. Но добраться туда можно только по воздуху: Кибдо окружен густыми тропическими лесами. По данным местных метеостанций, среднее количество осадков в городе составляет 10 700 мм в год. Дождь идет каждый день и буквально парализует жизнь: люди вынуждены часами прятаться в убежищах. При этом в Кибдо до сих пор нет надежного источника питьевой воды. Около 85% его населения пьют кипяченую дождевую, которую собирают в контейнеры, установленные на крышах домов. Более обеспеченные жители могут позволить себе бутилированную воду, но таких меньшинство.

Фото: wikimedia.org
6

Река Кропп (Новая Зеландия)

Новозеландский город Хокитика расположен на берегу девятикилометровой реки Кропп. Эта местность выделяется на фоне других территорий страны обилием дождей. В марте прошлого года всего за 48 часов здесь выпало 1086 мм влаги — рекорд для Новой Зеландии. При этом среднегодовое количество осадков равно 11 516 мм. Кроме того, здесь удивительно красиво — прозрачные воды реки Кропп протекают по живописным каньонам вдоль белоснежных скал и отражают нависающую тропическую растительность. Благодаря этим видам, даже несмотря на постоянные ливни, сюда съезжаются сотни туристов. Среди других достопримечательностей Хокитики — музей машин для вязания носков, ежегодный кулинарный фестиваль и один из лучших в стране 3D-кинотеатров.

Фото: wikimedia.org
7

Город Лопес-де-Микай (Колумбия)

Еще одним дождливым городом считается Лопес-де-Микай на юго-западе Колумбии. Он расположен в 123 км от Международного аэропорта имени Альфонсо Бонилья Арагона. Здесь очень влажный тропический климат, а средняя температура воздуха равна 26,9 градуса. Если верить наблюдениям метеорологов из колумбийского института IDEAM, среднегодовое количество осадков в Лопес-де-Микай составляет 12 892,4 мм. Более того, по их подсчетам, в 1984 году здесь выпало 23 818 мм осадков. Однако все эти данные нельзя назвать точными: эксперты оспаривают их из-за пробелов в измерениях в период с 1968 по 1979 год. Наиболее влажным месяцем в Лопес-де-Микай считается октябрь, засушливым — март. Но даже весной тут очень дождливо.

8

Город Льоро, Колумбия

Город Льоро на северо-западе Колумбии тоже претендует на звание самого дождливого места планеты. Его название так и переводится с испанского — «плачущий». Сегодня Льоро населяют чуть более 10 тыс. человек. По утверждениям местных метеорологов, среднее количество осадков в его окрестностях с 1952 по 1954 год составило 13 473 мм. Но измерения, о которых идет речь, сделаны устаревшими датчиками. А потому колумбийский город не может получить какой-либо официальный титул. Небесная влага на территории Льоро распределяется довольно равномерно, а вот питьевой воды местным жителям очень не хватает. Кроме того, из-за нескончаемых проливных дождей они вынуждены накрывать свои дома водонепроницаемой тканью.

Фото: magic-world.info
9

Город Черапунджи (Индия)

Небольшой городок Черапунджи расположен в индийском штате Мегхалая. Правда, местные жители называют его на свой манер — Сохра. Среднегодовое количество осадков здесь составляет 11 777 мм. Кроме того, именно в этом городе эксперты зафиксировали самый дождливый месяц и самый дождливый год в истории метеорологических измерений. Поэтому летом местные жители всегда носят с собой большие зонты из тростника — они защищают от влаги все тело. Из-за постоянных ливней в городе невозможно заниматься сельским хозяйством: всю еду привозят из более сухих регионов и продают на крытых рынках под брезентовыми навесами. А вот зимой в Черапунджи страдают от нехватки воды — в течение нескольких месяцев осадков вообще не выпадает.

Фото: orangesmile.com
10

Деревня Мосинрам (Индия)

Самым влажным местом на Земле считается деревня Мосинрам в нескольких километрах от Черапунджи. Ее название переводится как «земля облаков». Каждый год здесь выпадает в среднем 11 872 мм влаги. За это в 1985 году поселение даже попало в Книгу рекордов Гиннесса. Интересно, что если бы 38-метровая статуя Христа-Искупителя находилась не в Рио-де-Жанейро, а в Мосинраме, она была бы по колено погружена в воду. Чтобы защититься от оглушительного шума дождя, местные жители используют траву в качестве звукоизоляционного материала. Осадки приносятся в Мосинрам летними муссонами с Бенгальского залива. Неудивительно, что эта местность богата растительностью, водопадами и пещерами, выточенными дождевой водой.

Фото: magic-world.info

Источник: РБК.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии