zagranitsa.com
Назад

Остров Мон Сен-Мишель: потрясающий непокоренный замок

0 4932
Фото: shutterstock

Замок Мон Сен-Мишель - одна из самых популярных достопримечательностей Франции. Монастырь находится на скале, стоящей посреди вод и выглядит невероятно.

На самой вершине скалы, на высоте почти 80 м, возносятся к небу стены древнего аббатства, а на кончике его шпиля, находящегося на высоте 155,5 м над уровнем моря, высится золотая фигурка архангела с заостренным мечом. Мон Сен-Мишель со всех сторон защищен морем и только дамба длиной в 2 км соединяет материк с островом.

Аббатство Мон-Сен-Мишель — самый посещаемый уголок во Франции после Парижа. Из-за территориальной принадлежности этого уникального места спорят две области — Бретань и Нормандия. Тем не менее, принято считать, что граница между ними ведется по протекающей в прибрежных песках реке Куэнон, что свидетельствует не в пользу Бретани. По этому поводу существует даже французская поговорка: «Куэнон сошел с ума, поэтому Мон Сен-Мишель очутился в Нормандии».

Фото: shutterstock

Вход в замок начинается у Королевских ворот. Отсюда вглубь острова простирается единственная улица — Grande Rue. В маленьких, практически игрушечных домах XV-XVI веков, жмущихся друг к другу по двум сторонам улицы, в наши дни работают кафе, рестораны, гостиницы и палатки с разнообразными сувенирами.


Существует несколько версий происхождения острова Мон Сен-Мишель. Первая, самая правдоподобная, утверждает, что в начале VIII века после сильного шторма в этой части Ла-Манша изменилась береговая линия. Часть прибрежных лугов и лесов скрылась под водой и затем была занесена песками, а два скалистых холма стали островами. Крупнейший среди них, Монт Томб (по-французски «Могильный холм»), и носит сейчас имя Мон Сен-Мишель. Меньший холм носит имя Томбелен («Маленькая могила»).

Согласно второй версии обе скалы притащили в море гиганты — родители Гаргантюа. Грангузье, его отец, как и принято у мужчин, нес самый тяжелый из камней — Монт Томб, а Гаргамелле, мать Гаргантюа, тащила Томбелен. Но гиганты утомились и бросили эти камни вблизи у берега. Гаргантюа также внес свою лепту в очертания местного рельефа, создав реку Куэнон.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

С замком Мон Сен-Мишель связано огромное количество легенд. Согласно одной из них, в 708 году к архиепископу Оберу пришел во сне архангел Михаил. Архангел велел епископу посвятить ему тогда уже практически полностью охваченную морем скалу. Обер не исполнил этот приказ из-за страха стать жертвой собственного воображения. Такое же видение в будущем повторялось много раз. Тогда архангел рассердился на неповиновение и вонзил свой перст в голову Обера. Примечательно, что в черепе Обера, ученые на самом деле нашли отверстие. Оно могло быть вызвано, к примеру, боевой раной, или же трепанацией при оперировании мозга.

Монастырь Святого Михаила возводился очень долго — с XI по XVI столетие. Здесь жили викинги, отсюда Вильгельм Завоеватель направился на Англию, здесь проживали многие короли. В ходе Столетней войны между Францией и Англией Мон Сен-Мишель был последним французским оплотом в Нормандии, так никогда и не захваченным врагом. Он ни разу не был завоеван, пережив однажды даже 30-летнюю осаду — в истории он так и остался неприступным замком. Покорился замок лишь туристам — сегодня его посещает более 3 млн туристов каждый год — более популярен только Париж и Версаль.

Монастырь Мон Сен-Мишель был закрыт очень давно, еще в 1790 году. Несколько десятилетий спустя по иронии судьбы тут заключали самых опасных преступников и негодяев — замок на полвека превратился в государственную тюрьму. Из-за этого в народе его называют «провинциальной Бастилией». Лишь в 1863 году после капитальной реставрации он распахнул свои Королевские двери снова, но уже для туристов.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Гости восхищаются не только архитектурными изысками Мон Сен-Мишель — причина также в том, что в наше время он становится островом лишь 2 раза в год. Происходит это из-за того, что за последние века море отошло — сейчас большую часть времени замок окружен песками, но 2 раза в год (во время осеннего и весеннего равноденствий) во время сильных приливов он становится островом. Всего за один день уровень воды поднимается на целых 10 м — это мощнейшие приливы во всей Франции, а в период отлива море отступает от берегов на 25 км.

К слову, если кому-то Мон Сен-Мишель показался знакомым, — это вероятно из-за того, что остров-замок был прообразом крепости Минас-Тирит в популярном фильме «Властелин Колец».

Источник: Вокруг Света Украина.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии