zagranitsa.com
Назад

Нежность под хрустящей корочкой: крем-брюле по рецепту французского шефа

0 8942
Фото: monpetitfour.com

Любите сливочные десерты, приправленные соблазнительными ванильными нотками? Сrème brûlée с хрустящей карамельной корочкой вмиг покорит ваше сердце! Если запастись нужными продуктами и кухонным инструментом, вы сможете баловать себя нежнейшим французским десертом при первом желании. Крем-брюле ― тот самый случай, когда из простых продуктов можно создать кулинарный шедевр!

Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально «обожженные сливки») — знаменитый французский десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Его готовят и подают в фаянсовых или керамических порционных формочках. Благодаря тому, что для приготовления десерта используются только желтки, получается гладкий, нежный и очень сдобный крем почти без характерного яичного запаха.

Ниже приводим пошаговый рецепт приготовления «обожженных сливок» от французского шеф-повара Марка Бауэра. Он раскрывает все секреты приготовления, и даже если вы готовите свой первый крем-брюле, по этому рецепту получится так, как надо!


Полное время приготовления — около 5 часов, т.е. планировать нужно заранее. Но почти всё это время продукт готовится сам, трудозатрат 10 – 20 минут.

Продукты на 4 порции:

  • Сахар коричневый (можно заменить обычным) 70 г + для обсыпки по вкусу
  • Яичные желтки ― 4 шт.
  • Ваниль в стручках ― 1 шт. (в оригинальном рецепте используется мадагаскарская ваниль)
  • Сливки жирностью 33 – 35% ― 500 мл

*Пищевая ценность порции: 544 ккал

Для приготовления вам понадобятся:

  • кастрюля-соусница объемом 1 л
  • миксер
  • сито (если используете настоящую ваниль)
  • жаропрочные порционные формы-креманки (не менее 150 мл каждая)
  • глубокий противень, в который поместятся все формы
  • полотенце
  • фломбер (газовая горелка). Если ее нет, можно воспользоваться грилем, но тогда процесс несколько труднее будет контролировать
1

Стручок ванили разрежьте вдоль пополам, ножом выскребите зернышки.

Фото: andychef.ru
2

Разогрейте духовку до 170°C. Сливки с ванилью поместите в соусницу и нагрейте, но не кипятите. Цель этого шага — напитать сливки запахом ванили.

Фото: cs8.pikabu.ru
3

Желтки отделите от белков и выложите в чашу миксера.

4

Соедините желтки с сахаром в чаше.

Фото: guiltyfood.ru
5

Взбейте без особого усердия (иначе в смесь попадет воздух, что нежелательно).

6

Когда сливки прогреются, добавьте чуть-чуть в чашу миксера и взбейте. Цель этого шага — разжижить смесь и в то же время не обжечь желтки. Смешиваем опять же без особого усердия. Влейте оставшиеся сливки и перемешайте.

7

Теперь нужно процедить смесь через сито. В чайнике вскипятите воду. На дно противня постелите полотенце.

Фото: guiltyfood.ru
8

Разлейте крем в формочки и поместите их в противень.

Фото: i.ytimg.com
9

Теперь необходимо избавиться от пузырьков на поверхности крема. Мы это делали с помощью газовой горелки (этот неожиданный ход был подсказан Марком), но можно и ложкой разгладить. В противень налейте кипяток так, чтобы он доходил примерно до половины высоты форм. Поместите противень в духовку и запекайте 35 – 40 минут. Готовность можно проверить путем встряхивания форм: готовый крем должен колыхаться как желе.

Фото: static.tildacdn.com
10

Снимите формы и поместите их в холодильник минимум на 4 часа или на ночь.

11

Выньте формы из холодильника и посыпьте их коричневым сахаром. Сахар можно сыпать смело, так как прилипнет ровно столько, сколько нужно, а излишки можно стряхнуть на следующую порцию (или обратно в пакет). Теперь ― фламбировать! Общее правило таково, чтобы вся поверхность карамелизировалась, но желательно, чтобы в нескольких местах она схватилась чуть-чуть больше: это придает вкусу пикантность.

Фото: simplyrecipes.com
1

Под карамелизованной корочкой — сама нежность, ммм... Крем-брюле можно украсить ягодами или листиками мяты. Приятного аппетита!

Фото: justalittlebitofbacon.com

Секретами приготовления еще одного красивого и вкусного десерта ― клубничной бомбы ― мы делились здесь.

Источник: edimdoma.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии