zagranitsa.com
Назад

По следам женщины-эпохи: 5 мест в Париже, ставших знаковыми для Коко Шанель

0 6365
Фото: dianacloudlet.com

В разные времена Париж служил домом для многих выдающихся личностей — и для Коко Шанель в том числе. Хотя французская столица не была ее родным городом, жизнь прославленного модельера неразрывно связана с улочками, домами, бутиками и ресторанами Парижа. Хотите знать, в каких уголках города черпала вдохновение, где любила ужинать и коротать свободное время женщина-легенда? Мы знаем минимум 5 таких мест и спешим поделиться координатами!

1

Кафе Angelina

Популярная кофейня, знаменитая на весь Париж шикарной выпечкой и горячим шоколадом, расположена на одной из центральных улиц — Риволи. Ее создатель, некий Антуан Румпельмайер, назвал кафе в честь любимой невестки. Что примечательно, интерьер «Анжелины» сохранился в первозданном виде с самого открытия в 1903 году. В залах, как и много лет назад, царит атмосфера изысканности и гурманства, которая была по душе не только Коко Шанель, но и другим представителям парижской аристократии. Например, Марселю Прусту.

Фото: myartguides.com
2

21 Rue Cambon

На уютной улочке, проходящей в паре шагов от сада Тюильри, Елисейских Полей и Вандомской площади, в 1910 году Коко Шанель открыла свой первый бутик. Главным товаром в салоне были изящные шляпки, которые быстро пришлись по вкусу парижской публике. Уже вскоре Коко открыла фирменные магазины в Довиле и Биаррице.

На момент открытия первого шляпного магазина мечтающая о свободе и успехе Габриэль Шанель жила в крохотной квартирке на улице Сент-Оноре.

Фото: inside.chanel.com
3

Театр Елисейских Полей

Как и полагается творческой личности, Шанель была большой поклонницей искусства. Она обожала театр, часто посещала концерты и балетные постановки, а также участвовала в создании костюмов для труппы Сергея Дягилева, выступившей в 1924-м на сцене Théâtre des Champs-Élysées с премьерным показом «Голубого экспресса». Театр на Avenue Montaigne работает по сей день.

Фото: arkamys.com

Коко не жалела на творчество ни сил, ни денег. Однажды модельер повстречала своего друга, композитора Игоря Стравинского, и едва узнала, что тот нуждается в финансовой поддержке, как помогла организовать его выступление.

4

Le Grand Véfour

Le Grand Véfour — один из старейших и самых престижных ресторанов Парижа. В нем роскошно всё — от по-королевски выдержанного интерьера до изысканных блюд и расположения на площади Пале-Рояль. Коко Шанель любила заглядывать сюда на обед и вести увлеченные беседы с именитыми политиками, актерами и музыкантами.

Известен ресторан и тем, что здесь проходили съемки биографического фильма о Коко Шанель. В Le Grand Véfour отсняли эпизод, когда Габриэль встречает Этьена Бальцана.

Фото: grand-vefour.com
5

Вандомская площадь

Place Vendôme, она же «Площадь королей» — остров богатства, дорогих домов и роскошных магазинов. По словам Карла Лагерфельда, судьбы Вандомской площади и Шанель тесно связаны. Коко жила в отеле «Ритц», и даже флакон знаменитых Chanel №5 смоделирован в форме восьмиугольника.

Фото: pinterest.ca

К слову о «Ритце»: частыми гостями модного отеля были также Эрнест Хемингуэй и Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А 188-метровый люкс Коко Шанель — сейчас второй по величине номер в Hôtel Ritz и стоит 25 000 евро за ночь.

Фото: ritzparis.com

На просторах Парижа нашлось место и для других фешенебельных отелей! Об одном из таких, «Георге V», мы рассказывали здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии