zagranitsa.com
Назад

Стыдно не знать: 8 изобретений, прославивших Францию

0 2657
Фото: homointraprendente.it

Франция славится на весь мир своей кухней, красивой природой и архитектурными памятниками. Но не только за модные новинки, сыры и вино стоит любить эту страну — французским ученым и изобретателям принадлежит множество достижений, некоторыми из которых мы пользуемся каждый день

1

Метрическая система мер

Le Grand K — мера килограмма — находится в хранилище в Международном бюро мер и весов в Севре, Франция (International Bureau of Weights and Measures in Sevres, France).

2

Воздушный шар

Воздушный шар был изобретен братьями Джозефом и Этьенном Монгольфье (Joseph and Etienne Montgolfier). Первый публичный полет состоялся в 1783 году.

Фото: todayifoundout.com
3

Консервирование

В 1809 году кондитеру Николасу Апперу (Nicolas Appert) пришла в голову идея поместить закрытые стеклянные банки с едой в кипящую воду. Впоследствии другой француз, Пьер Дюран (Pierre Durand), придумал жестяные консервные банки.

4

Стетоскоп

Рене Лаэннек (René Laennec), врач одной из парижских больниц, в 1816 году изобрел стетоскоп. Опытный экземпляр представлял собой скрученный в трубку лист бумаги.

Фото: lichtmikroskop.net
5

Шрифт Брайля

Система чтения и письма для слепых была разработана французом Луи Брайлем (Louis Braille) в 1824 году. Изобретатель, сын сапожника, ослеп вследствие полученной в детстве травмы.

6

Фен

Запатентованный в 1888 году Александром-Фердинандом Годфруа (Alexandre-Ferdinand Godefroy) прибор был первым в мире феном.

7

Кинематограф

Съемочный аппарат и первый проекционный аппарат для демонстрации фильмов, названные техникой «синематограф» (от др.-греч. κίνημα — движение и γράφειν — писать) — изобретение братьев Луи и Огюста Люмьер (Auguste and Louis Lumière). Первый публичный показ фильма состоялся в Париже 28 декабря 1895 года.

Фото: h-rf.ru
8

Камуфляж

Камуфляж был впервые использован во французской армии в 1915 году, во время Первой мировой войны. Слово camouflage происходит от глагола «загримироваться».

Франция — страна любви и ресторанов на любой вкус. О том, где искать самые популярные заведения в Париже, мы рассказывали здесь.

Источник: vokrugsveta.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии