zagranitsa.com
Назад

Игра цвета в интерьере: 5 советов, которые помогут вам найти идеальные сочетания

0 9077
Фото: Shutterstock

Собрались делать ремонт, но не знаете, какую цветовую гамму выбрать? Для начала решите, что за настроение вам нужно: будет это просторная светлая кухня, камерная и уютная спальня, веселая детская или строгий кабинет? Наш эксперт по дизайну интерьеров Александра Ассаул подготовила пятерку полезных советов специально для читателей портала «ЗаграNица»

1

Окна на юг или север?

Обратите внимание на то, как ориентированы окна комнаты по сторонам света и сколько солнца сюда попадает в течение дня.

Если окна выходят на север, отдайте предпочтение теплым цветам: бежевому, желтому, оранжевому и т.д. Они добавят уюта и мягкости. Если окна выходят на юг, выбор лучше остановить на холодной цветовой гамме: сером, голубом, синем и т.д. Эти оттенки смягчат желтизну освещения и подарят свежесть и чистоту, визуально уравновесив цвет комнаты.

Фото: sashaassaul.com
Фото: sashaassaul.com
2

Как визуально изменить пространство?

Цвет может зрительно менять пространство. Например, светлые пастельные оттенки помогут расширить комнату, а яркие или темные — сузить ее либо акцентировать определенную зону.

Примеры пастельных (нюансных) сочетаний:

Примеры ярких (контрастных) сочетаний:

3

Как правильно выбрать цветовую гамму

Полагайтесь на два правила:

  • В одном помещении должно использоваться не более четырех цветов. Из них только два могут быть яркими, а остальные два должны быть приглушенными и служить фоном.
  • Беспроигрышные варианты фоновых цветов — серый и белый: они сочетаются с любыми другими оттенками.
4

Каждому помещению — своя гамма

Цвет должен подходить комнате.

Гостиная — место, по которому о доме судят ваши друзья и гости. Здесь важны уют и комфорт для людей разных возрастов. Гостиную можно зонировать с помощью цвета. Допускается три-четыре основных оттенка, а пастельными они будут или яркими — уже зависит от стиля.

Спальня — место, где мы обдумываем произошедшее за день, восстанавливаемся и набираемся сил. А еще это первое, что мы видим, открывая глаза утром. От того, комфортно ли просыпаться и засыпать, зависит наше настроение на целый день. Цвета в спальню стоит выбирать мягкие, вселяющие уверенность и спокойствие. Отлично подойдут серый, голубой, белый, кремовый и пудровый.

Фото: sashaassaul.com
Фото: sashaassaul.com

Детская должна стимулировать развитие и обучение, а вдобавок — обеспечивать отдых ее юным и активным жителям. Яркие цвета могут провоцировать агрессию и чрезмерную активность, поэтому их лучше избегать. Для детской хорошо подойдут пастельные оттенки зеленого, голубого, лимонного и белого цветов.

Фото: sashaassaul.com
Фото: sashaassaul.com

Кухня должна создавать атмосферу чистоты и функциональности. В зависимости от площади можно использовать как яркие цвета (для больших помещений), так и светлые оттенки (для маленьких). Цветовое решение влияет и на аппетит. Среди теплых (красно-оранжево-желтых) оттенков есть хочется намного чаще, чем среди холодных (серо-сине-голубых).

Фото: sashaassaul.com
Фото: sashaassaul.com

Кабинет — место, требующее максимальной сосредоточенности. В его дизайне лучше использовать один-два основных цвета.

Фото: sashaassaul.com
5

Не забывайте о своих вкусах и предпочтениях

Выбор цвета — дело сугубо личное: оно напрямую зависит от вашего темперамента и характера.

Мода на цветовые тренды меняется каждый день, поэтому главный критерий — чтобы интерьер нравился именно вам!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии