zagranitsa.com
Назад

Внук поспорил с бабушкой из-за ностальгии по СССР и свозил ее в Париж

0 2589
Фото: gdb.rferl.org

Спор киевлянина Евгения и его бабушки Светланы Григорьевны о том, что «при Союзе было лучше», закончился совместной поездкой в Париж. Внук решил показать пожилой женщине Европу, где она никогда не была

После спора со своей 83-летней бабушкой Евгений Сафонов решил убедить ее, что хорошо было не только «при Союзе». Как только летом 2017 года заработал безвизовый режим для Украины, бабушка и внук собрали документы, взяли коляску, чтобы женщине было легче передвигаться, и вместе отправились в Париж.

До этого путешествия Светлана Григорьевна Стаценко лишь ездила с мужем на машине в Карелию и на Байкал. За границей никогда не была — «а мы тогда и не хотели особо». Но на вопрос внука, хотелось ли взглянуть, ответила, что на Париж — да.

Светлана Стаценко в прошлом преподаватель литературы, и Париж хорошо знает по романам Дюма и Гюго. «На биометрический паспорт подались за день до того, как стало известно про безвизовый режим», — рассказывает Евгений. 

Коляска, по его словам, никак не повлияла на маршрут: в Париже везде есть съезды с тротуара на проезжую часть и пандусы.

«А вот прокатить бабушку по Киеву я не смог — попробовал, это невозможно», — заметил Евгений.

Попав в Париж, бабушка, по его словам, не упускала возможности сунуть в сумочку всё, что туда помещалось: бумажный пакет из супермаркета, пластмассовый нож, листовки с рекламой…Зачем? По ее словам, нужны были доказательства поездки.

Париж Светлане Григорьевне понравился. «Тут красивее, чем в Одессе, Петербурге, Кишиневе и Хабаровске», — призналась она. Но больше всего женщину впечатлили люди. Когда она вставала из кресла, к ней всегда кто-то подбегал, чтобы помочь — охранник в музее, официант, посетитель кафе, портье, случайный прохожий. «Совершенно незнакомый мне человек, я встретилась с ним взглядом — а он мне улыбнулся!» — удивлялась бабушка.

Фото: facebook.com/eugene.safonov.7

Еще ее впечатлили мотоциклы, оставленные без присмотра, большие чистые автобусы, размеры Лувра… Но на вопрос, где лучше — в Советском Союзе или за границей, — бабушка попросила внука больше не затрагивать эту тему.

Источник: «Настоящее время».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии