zagranitsa.com
Назад

7 идей, что посмотреть в Тулузе

0 7452
Фото: Shutterstock

Мы продолжаем вас знакомить с волшебными городами Франции, где стоит побывать каждому! Сегодня отправимся на юго-запад — в солнечную Тулузу. О том, что в ней обязательно стоит посмотреть — читайте в нашем материале

Тулуза — важный город на юго-западе Франции: тут сходятся судоходные каналы и древние наземные пути. За особенный архитектурный стиль ― обилие старинной кирпичной застройки и яркой черепицы — ее иногда называют «Розовым городом». Но есть здесь место и новому — к примеру, Европейскому центру аэрокосмической индустрии.

1

Капитолий Тулузы

Дом городской администрации, театра и симфонического оркестра — тулузский Капитолий — шикарное здание, чей облик сформировался в XVIII веке. Оно построено из символичного для Тулузы розового кирпича, а недавняя реконструкция сделала его во всех отношениях досягаемым для любопытных прохожих.

Фото: tut1.ru
2

Новый мост

Нарядный каменный мост через Герону начали строить в XVI веке (впрочем, закончили только к середине XVII-го). Мост имеет семь несимметричных арок и достигает 220 метров в длину. Несмотря на солидный возраст и возросшую нагрузку, он отлично справляется со своими обязанностями.

Фото: Shutterstock
3

Базакль

Изначально рукотворный брод, затем дамба и источник энергии для водяных мельниц (а также доходов местных феодалов), Базакль пересекает Герону с XII века и до сих пор не утратил своей пользы. В конце XIX века к старинным чисто механическим сооружениям добавили гидроэлектростанцию. Но как ни удивительно, идея 800-летней давности всё еще работает.

Фото: destinations.ru
4

Канал двух морей

В Тулузе сходятся два судоходный канала — Геронский (ведущий в Атлантику) и Средиземноморский. Все желающие могут посмотреть на канал, гидротехнические сооружения и даже прокатиться по нему на катере. Сегодня канал прежде всего туристическая артерия — вдоль него располагаются отели, а гостей ждут различные водные развлечения.

Фото: ohfrance.ru
5

Галерея Шато Д’o

Некогда место было обычной водонапорной башней, но в 1976-м усилиями фотографа Жана Дьезеда превратилось в фотогалерею. Уникальная и обширная коллекция будет интересна любому поклоннику фотоискусства.

Фото: Shutterstock
6

Ботанический сад

Ботанический сад Тулузы имеет богатую историю, которая началась еще в XVIII веке. Изначально там выращивали лечебные травы, а в ходе Наполеоновских войн место даже стало полем боя, служа позицией для артиллерии. В наши дни ботсад — приятный ухоженный парк, окруженный старыми постройками.

Фото: gardener.ru
7

Музеи

В Тулузе открыто более десяти крупных музеев. Самые примечательные из них ― «Космический город» — парк развлечений, посвященный истории освоения Космоса, — музей Жоржа Лаби (ближневосточное и азиатское искусство) и музей Святого Раймона с любопытной античной коллекцией. Также интересно будет посетить Музей Тулузы, чья тематика — натуральная история.

Фото: Shutterstock

Источник: Oh!France.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии