zagranitsa.com
Назад

Не сжигая мосты: фотопрогулка по речным переправам Парижа

0 5789
Фото: Shutterstock

Как их много и какие они красивые! Только в пределах бульварных колец Парижа более 30 мостов. Каждый из них таит в себе кусочек богатой истории Франции. Портал «ЗаграNица» отыскал 9 самых живописных мостов Парижа и делится фотоподборкой. Наслаждайтесь!

1

Мост Александра III (Pont Alexandre III)

Изящный мост длиной 160 метров создан в честь франко-русского союза и назван именем российского царя. Он возводился более трех лет и был открыт в 1900 году.

Фото: artleo.com
Фото: nice-places.com
Фото: relais-saint-charles.com
2

Мост Нотр-Дам (Рont Notre-Dame)

Мост длиной 105 метров был возведен в 1919 году на древнем фундаменте еще античных времен. Из-за большого числа аварий с участием барж в народе он носил название «Чертов», пока три центральные арки не были демонтированы.

Фото: Shutterstock
Фото: heraldie.blogspot.com
Фото: heraldie.blogspot.com
3

Мост Искусств (Рont des Arts)

Первый железный мост Парижа длиной 155 метров был построен по приказу Наполеона (ориентировочно в 1804 году). Сегодня мост Искусств — излюбленное место отдыха парижан и ключевая точка туристических маршрутов. Здесь выставляют свои работы художники, выступают уличные артисты, горожане устраивают пикники. А на парапетах красуются сотни замочков с именами влюбленных...

Фото: Shutterstock
Фото: friday.az
Фото: Shutterstock
4

Мост Симоны де Бовуар (Рasserelle Simone de Beauvoir)

Прогулку по пешеходному мосту Симоны де Бовуар можно смело совместить с экскурсией по парку и деревне Берси, расположенным неподалеку. Изящная и оригинальная конструкция — отличный фон для ярких фото. В нижней части моста установлены скамейки, сидя на которых, можно насладиться прекрасными видами Парижа. А еще здесь удобно прятаться от дождя — верхняя арка служит отличным навесом.

Фото: canon-eos-350d.forums-actifs.net
Фото: canon-eos-350d.forums-actifs.net
Фото: avecbeauvoir.wordpress.com
5

Мост Пон-Нёф, или Новый мост (Рont Neuf)

Несмотря на название, это самый старый из сохранившихся мостов Парижа. Его строили в XVI–XVII веках. Полукруглые выступы использовались для торговли — лавок здесь было великое множество. Под каждым кронштейном Пон-Нёф есть декоративная маска. Всего их 384, и ни одной одинаковой!

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
6

Мост Инвалидов (Рont des Invalides)

Он один из самых красивых и романтичных в Париже. Основой проекта моста Инвалидов стали многочисленные военные победы Наполеона.

Фото: Shutterstock
Фото: parisbycellphone.com
Фото: bouboum.net
7

Мост Менял (Рont au Change)

Один из самых старых мостов через Сену длиной 103 метра получил такое название, потому что до 1788 года здесь собирались все городские обменщики валюты. Современный вариант был открыт в 1860 году.

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: leluft.blogspot.com
Фото: commons.wikimedia.org
8

Малый мост (Petit Pont)

Поистине крохотный мост — его длина всего 32 метра. Современный пролет установлен на месте древней переправы: ее сооружали, еще когда римская армия завоевывала отважных галлов. Последняя реконструкция проводилась в 1852 году.

Фото: Shutterstock
Фото: le-site-de.com
Фото: commons.wikimedia.org
9

Мост Мари (Рont Marie)

Среди парижан бытует легенда: влюбленные, поцеловавшиеся под мостом Мари, будут неразлучны. Поэтому для парочек Le Pont Marie — главное место в городе. А еще здесь просто красиво!

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: artsetlienslivryens.free.fr

А по каким мостам Парижа любите прогуливаться вы? Ждем ваших комментариев!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии