zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 французских фильмов для осенних вечеров

2 38812
Фото: Shutterstock

Залезть под плед, набрать всяких вкусностей и посмотреть хорошее кино — совсем неплохой план для осеннего вечера. А кто лучше французов умеет снимать добрые и теплые картины? Портал «ЗаграNица» предлагает 10 французских фильмов, которые согреют не хуже чашки какао

Французский кинематограф всегда покорял искренностью и простотой. Здесь редко встретишь заокеанскую коммерциализацию или британскую брутальность — кажется, что временами французы снимают просто для души. Нашу подборку ни в коем случае нельзя назвать рейтингом, ведь каждый из фильмов по-своему хорош и заслуживает первого места. Давайте вместе вспоминать любимое французское кино!

Артист

Трогательный и невероятно красивый черно-белый фильм стал настоящей сенсацией 2012 года. Вряд ли создатели картины рассчитывали на такой оглушительный успех. 5 «Оскаров», 3 «Золотых глобуса», Канны, «Сезар», BAFTA... Перечислять награды «Артиста» можно долго.

Сюжет прост как всё гениальное. Звезда немого кино пытается убежать от действительности, не желая сниматься в фильмах со звуком. Чему тут удивляться — все мы боимся перемен. А вот влюбленная в главного героя статистка хватается за свой шанс обеими руками и завоевывает себе имя в новом кинематографе. Как сложится судьба пары, смогут ли они преодолеть все сложности?

Главной же звездой фильма многие зрители (в том числе и автор статьи) считают джек-рассел-терьера Угги. Песик влюбил в себя весь мир, получил награду Palm Dog и стал первой собакой, вышедшей на сцену церемонии вручения «Оскара».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Большая маленькая Я

Взрослые часто забывают, каково это — быть детьми. Но в один прекрасный день детство может постучаться в твою дверь в виде пожилого нотариуса с письмом от тебя самой в семилетнем возрасте.

У героини Софи Марсо нет времени даже на любовника, она каждый день заключает миллионные контракты и буквально живет на работе. Но о таком ли будущем она мечтала маленькой девочкой? Послание из прошлого заставляет успешную бизнес-леди по-иному взглянуть на мир.

Очень красочный и добрый фильм о том, что изменить свою жизнь никогда не поздно. После просмотра начинаешь жалеть, что сам в детстве не написал такое письмо себе взрослому.

Фото: kinopoisk.ru

Жизнь в розовом цвете

Биография легендарной Эдит Пиаф завораживает и восхищает. Невозможно остаться равнодушным к силе и страстности этой женщины. Отдадим должное не только режиссеру, но и всей команде, трудившейся над картиной. Грим, костюмы, музыка, работа оператора — всё на высочайшем уровне.

Отдельных похвал заслуживает Марион Котийяр, открывшая в этом фильме новые грани своего таланта и ожидаемо получившая «Оскар» за лучшую женскую роль.

В байопике о Пиаф каждый зритель найдет что-то свое: интересный сюжет, насыщенную картинку, отличную музыку и, конечно, трагическую историю «голоса Парижа».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Амели

Одри Тоту снялась во многих замечательных фильмах, однако первая ассоциация с ее именем — загадочная девушка с улыбкой Моны Лизы, порхающая по улицам Парижа и живущая в своем волшебном мире.

«Амели» — один из фильмов, которые вдохновляют без причины улыбаться прохожим на улице. Незамысловатая история девушки, которая умела найти прекрасное даже в самых ничтожных вещах — такую историю мог бы написать Борис Виан, будь он оптимистом.

Яркие краски, забавные персонажи, отличный саундтрек от Яна Тирсена — просмотр «Амели» заставит мечтать даже убежденных циников.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

За сигаретами

Кто сказал, что в преклонном возрасте нельзя изменить свою жизнь? Героиня картины переживает не лучшие времена: проблемы растут как снежный ком. Самое время покурить и расслабиться. Отправившись в соседний бар за пачкой сигарет, женщина и не подозревает, куда заведет ее судьба.

Неувядающая и по-прежнему прекрасная Катрин Денев даже в свои 70 дает фору многим молодым актрисам. Роль писалась специально под нее: уставшая и разочарованная жизнью дама волею случая колесит с внуком по стране на старенькой машине. Очень скоро к ней приходит понимание, что она ищет не сигареты, а саму себя.

Это немного ностальгическое, но жизнеутверждающее кино не претендует на особые лавры. Однако после просмотра у вас останется приятное послевкусие, как от хорошего сухого вина.

Фото: kinopoisk.ru

Такси

Любимый французский фильм целых поколений. Трудно объяснить, чем так покорила зрителей история о простом парне, не расстающемся с футболкой Зидана и водящем фантастически тюнингованный «Пежо». Единственный спор насчет франшизы — какая из частей лучше (мой фаворит — «Такси 2»).

Молодая Марион Котийяр, отличные шутки, захватывающие погони, взрывной саундтрек, забавный сюжет... Но зачем говорить о творении Люка Бессона, если можно в очередной раз им насладиться?

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Любовь на кончиках пальцев

Легкое и наивное кино о девушке из глубинки, которой суждено добиться невероятных высот и признания. Фильм переносит нас в середину XX века, когда вершиной карьеры для женщины считалась должность стенографистки.

Провинциалка Роза встречает молодого и интересного Луиса, который, по ему одному понятным причинам уверен, что девушка сможет победить на конкурсе по скоростной машинописи. Подобные турниры в те годы были весьма популярны и устраивались даже между странами.

Простая и добрая кинолента скрасит любой дождливый вечер.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Девушка на мосту

Красивый и глубокий черно-белый фильм. Солирует в нем Ванесса Паради, чья красота не оставляет равнодушным никого. Это кино об одиночестве, поиске себя и надежде встретить свою половинку.

В ленте много диалогов и реплик, которые хочется записать к себе в цитатник, а черно-белая картинка ухитряется передать больше оттенков, чем многие цветные фильмы. «Девушка на мосту» — это сказка для взрослых о том, что иногда Фортуна улыбается даже самым безнадежным неудачникам.

Фото: kinopoisk.ru

Просто вместе

Экранизация замечательного романа Анны Гавальды о потерявшей веру в себя художнице, чудаковатом аристократе и обозленном на жизнь поваре. Встретившись волею случая, герои помогают друг другу обрести себя.

Это один фильмов, которые тянет посмотреть после тяжелого и напряженного дня. Здесь нет подлости, интриг и предательства. Вместо них — дружба, любовь, Париж, много юмора, великолепные Одри Тоту и Гийом Кане.

Фото: kinopoisk.ru

Анонимные романтики

Этот фильм прямо-таки создан для осенних сумерек. Уже один слоган дает отличное представление о сюжете: «Париж, любовь и шоколад». Вас ждет трогательная и легкомысленная комедия о идеально подходящих друг другу мужчине и женщине, которые стесняются признаться в своих чувствах.

Фото: kinopoisk.ru

Французский кинематограф как шкатулка с драгоценностями — тут много ярких и блестящих вещиц, которые украсят ваш вечер. Мы свой выбор сделали, теперь ваша очередь поделиться любимыми фильмами!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Оливия

Почти совсем другой список получился, только один фильм повторяется :) 1. La Délicatesse 2. Ensemble, c'est tout 3. 20 ans d'écart 4. Les chansons d'amour 5. Fanfan (1993 года) 6. Les petits mouchoirs 7. Indochine 8. Comme des frères 9. Paris-Manhattan 10. Jappeloup

3
Ответить
8 лет назад Андрей Фурман

Оливия, спасибо за интересные варианты:) К счастью, французский кинематограф радует нас изобилием картин на любой вкус и цвет)) Многие добавили бы сюда "Мужчину и женщину" например)) Лично мне здесь не хватает Иллюзиониста от Сильвена Шомэ, но это мультфильм)) Спасибо что читаете:))

4
Ответить
Еще 0 ответов комментарии