zagranitsa.com
Назад

Чувствуй себя как дома: ТОП-9 «русских» мест Парижа

3 15382
Фото: Shutterstock

Если вы учитесь или работаете в Париже, то наверняка однажды устанете от камамбера, вина и вернисажей в Лувре. Конечно, родину нельзя перенести сюда силой мысли, однако в столице найдутся места, которые развеют тоску по дому и напомнят о самых ярких традициях вашей страны

1. Булочная Triumph de Levis

Адрес: 74 Rue de Levis 

Время работы: уточняйте

Стоимость: от 2 евро

Долой круассаны и багеты! Черный хлеб, пирожки с начинкой и даже праздничные караваи ― благодаря им русская душа вновь запоет! Пекарня занимается как ежедневной продажей выпечки, так и ее изготовлением на заказ.

2. Бистро «Да ― нет» (Da― Niet)

Адрес: 5 Rue de Lancry 

Время работы: пн-пт ― с 19:00 до 22:30; сб ― с 11:00 до 15:30

Стоимость: от 3,5 евро

Этот уютный уголок тепло примет как француза, так и славянина, подарив первому новый гастрономический опыт, а второму ― вкус родного дома. Здесь можно обойтись без французской манерности. Борщ с пирожком, оливье и компот напомнят о домашних обедах с родными.

Блюда и обстановку бистро можно посмотреть здесь.

3. Магазин «Тройка» (Troika)

Адрес: 92 Rue des Dames 

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:30; сб ― до 20:00

Стоимость: зависит от покупки и услуги

Хозяева магазина ― Андрей и Марина Дроздовы ― открыли его для помощи своим землякам. Здесь можно купить родные продукты, книги любимых русских авторов и диски с фильмами. Но славится магазин другим: тут вы сможете отправить посылку в любую страну СНГ. Пусть родные почувствуют вашу заботу!

Фото: www.yelp.com

4. Музей Монпарнаса

Адрес: 21 Avenue du Maine 

Время работы: вт-вс ― с 12:30 до 19:00

Стоимость: от 4 евро

Это место хранит атмосферу художественных салонов начала XX века, где рождалось современное искусство. Один из таких принадлежал Ольге Васильевой ― ученице Матисса, которая организовала своеобразный андерграундный клуб для художников. Сегодня дело Васильевой продолжает французская ассоциация Immanence, помогающая бедным живописцам. Здесь с вами обязательно поделятся русской мудростью и духовностью.

5. Собор Александра Невского

Адрес: 12 Rue Daru 

Время работы: вт, пт, вс ― с 15:00 до 17:00

Стоимость: уточняйте

Если в вашей семье принято соблюдать православные обряды, это место поможет вам остаться верными себе. Хотя Париж далек от восточнохристианских традиций, большинство иностранцев здесь сохраняют свою православную веру. Храм, созданный руками лучших мастеров, открылся в 1861 году и с тех пор стал центром религиозной жизни славянских иммигрантов и ярким памятником русской культуры.

Фото: www.flickr.com

6. Книжный магазин Globe (Librarie du Globe)

Адрес: 67 Boulevard Beaumarchais

Время работы: уточняйте

Стоимость: от 5 евро

Если вы обожаете русскую литературу, здесь вас поймут с полуслова! После реконструкции главный магазин русской книги буквально расцвел: теперь это не только рай для книгочеев, но и настоящий оазис для писателей и критиков. Здесь часто проводят поэтические вечера и лекции по русской литературе, а также курсы киноискусства и русского языка.

Больше о Globe можно узнать здесь.

Фото: www.librairieduglobe.com

7. «Русский квартал» в Париже

Адрес: 8-й округ

Некоторые французы, живущие в восьмом округе, даже не подозревают, что находятся среди русских. Здесь вы сможете устроить маленькую экскурсию по своей родине для любого заинтересованного парижанина. Тут всё говорит о славянских землях: названия улиц, достопримечательности, магазины, кафе. Конечно, это не родной дом, но, может, в минуты тоски вам будет не так одиноко.

8. Российский центр науки и культуры

Адрес: 61 Rue Boissière 

Время работы: пн-пт ― с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00; сб ― с 9:00 до 17:00

Стоимость: в зависимости от события

Основанный в 1995 году Российский центр науки и культуры проводит различные выставки, конференции и лекции, чтобы рассказать французам и землякам об истории русского искусства. Центр ежегодно организует стажировки в Москве и Санкт-Петербурге, а также курсы русского языка. Следите за экспозициями: так вы будете в курсе последних арт-тенденций своей страны.

9. Ресторан «Ватрушка»

Адрес: 145 Boulevard Montparnasse 

Время работы: уточняйте

Стоимость: от 5 евро

Это вкусное место любят и русские, и французы. Обычно наша кухня во Франции считается слишком жирной, но здесь традиционные славянские блюда приготовлены легко, изысканно и элегантно. За короткий срок ресторан завоевал отличную репутацию: посетителей здесь как в автобусе в час пик. Бронируйте столик заранее!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
8 лет назад Marina Yulis

Еще есть Тургеневская библиотека по адресу 11 rue Valance. Отличное место, атмосферное, прямо как в нашем детстве все, даже бумажная картотека!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Julia

Спасибо за интересную подборку! Только магазин Графоман уже давно закрыт.

0
Ответить
8 лет назад Заграница. Париж Гость Julia

Удалили. Спасибо, что читаете :)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии