zagranitsa.com
Назад

Дешево и сердито: бюджетный отдых в Париже до 500 евро на двоих

1 22744
Фото: Shutterstock

Париж занимает третье место в мире по посещаемости туристами. Но и по дороговизне он среди лидеров. Потому для многих французская столица ― это лишь лакшери-отдых, шопинг на Елисейских Полях и завтраки в «мишленовских» ресторанах. Сегодня «ЗаграNица» развеет эту иллюзию! Мы расскажем, как организовать поездку вашей мечты в пределах 500 евро

1

Как доехать

Стоимость: от 120 евро на двоих

Первое, о чем должен знать каждый экономный путешественник, ― маршрут надо продумать заранее и до мельчайших деталей.

Самолет 

Заказывайте билеты как можно раньше, иначе рискуете сильно переплатить. Дешевле всего дорога обойдется при покупке за месяц до отъезда. В качестве эконом-варианта (120 евро на двоих) предлагаем прямые рейсы от лоукостеров, которые отправляются из Катовице (Польша). Добраться в аэропорт можно:

• на поезде (от 80 евро на двоих);

• на автобусе (от 40 евро на двоих);

• на автомобиле (100–120 евро). 

Оставить машину в аэропорту Катовице на 7 дней стоит 10 евро, на 14 дней ― 20 евро.

Автобус 

Вариант самый дешевый, но не быстрый. Дорога из стран СНГ до французской столицы занимает несколько суток. Билет туда ― обратно может обойтись от 300 до 400 евро. Обычно международные автобусы высаживают туристов возле метро или на улицах, где много хостелов.

Автомобиль

Поездка на машине обойдется чуть дороже, а скорость, естественно, зависит от вас. Из Восточной Европы добраться можно за 300–500 евро. Если ваш автомобиль работает на газу, выйдет дешевле, а если вы будете пользоваться платными автобанами ― дороже.

Фото: Shutterstock
2

Где остановиться

Стоимость: 50 евро на двоих

Хостелы 

Чтобы отдохнуть с дороги, поспать и принять душ, необязательно снимать номер в дорогущем отеле. Если вы приехали вдвоем, забронируйте комнату или койки в хостеле. Не волнуйтесь ― там будет всё, что нужно. В хостеле важнее всего цена и расположение, а остальное ― мелочи. Более того, кое-где гостям даже предлагают завтрак.

Познакомиться поближе с парижскими хостелами можно здесь.

Квартира 

Также вы можете дешево снять квартиру по Интернету.

Каучсерфинг

Или остановиться у местных жителей: существует несколько сайтов, где можно найти людей, которые поддерживают отдых по обмену.

Самые популярные сообщества ― www.homelink.org, www.homeexchange.com и www.intervac-homeexchange.com.

Фото: Shutterstock
3

Где и что поесть

Стоимость: 10–30 евро на двоих

Завтрак

Самый бюджетный и вкусный завтрак для туриста в Париже ― французская выпечка. Круассаны, тосты с джемом или багет в сочетании с горячим кофе зарядят вас энергией на весь день. Кроме низкой цены у такого завтрака есть еще один плюс ― булочные в Париже на каждом шагу. Кстати, во многих хостелах выпечка входит в стоимость ночлега. Так хрустящий круассан сэкономит ваше время и деньги.

Лучшие места для дешевого завтрака ищите здесь.

Обед

Пообедать вы можете пастой: ларьков с горячими макаронами и всевозможными соусами в Париже пруд пруди. Главное блюдо итальянцев отлично прижилось у их соседей. Теперь большинство французов, особенно молодые и занятые, ― поклонники пасты.

Если же денег у вас чуть больше, не откажите себе в удовольствии поесть в бистро: как в Париже не попробовать настоящую французскую кухню? Лучшие заведения столицы ждут вас здесь.

Для убежденных вегетарианцев тоже найдутся места, где можно вкусно подкрепиться. Подобрать свой вариант можно тут.

Ужин

Вечером ешьте овощи, фрукты, выпечку или молочные продукты ― тем более, на дворе лето! Сэкономьте свое время ― зайдите в супермаркет и купите легкий ужин, который сможете съесть по дороге. Ведь парижский закат нельзя пропускать! Разве не романтично взять немного фруктов, сыра, вина и проводить солнце где-нибудь в парке?

Самые популярные супермаркеты ищите здесь.

Фото: Shutterstock
4

Что посмотреть

Стоимость: 40 евро на двоих

Музеи

Если вам еще нет 26, не упустите шанс посетить побольше музеев и выставок. Для молодежи вход туда либо бесплатный (в государственные музеи), либо со скидкой (частные мероприятия). Не обделяйте вниманием и персональные выставки ― только в Париже вы найдете такую концентрацию произведений искусства!

Самые известные галереи столицы ждут вас здесь.

Исторические достопримечательности

Если вы с детства мечтали запустить бумажный самолетик с Эйфелевой башни ― всё в ваших руках. Однако в последнее время туристы памятник игнорируют: билеты подорожали, а карманные кражи участились. Лучше поднимитесь на Триумфальную арку ― с нее вид не хуже, особенно в сумерках.

Совет: не ходите на экскурсии ― лучше гуляйте сами по тем местам, которые вам интересны.

Не забудьте посетить парижские сады, парки и площади ― летом в них можно даже переночевать на скамейке, если вы собрались экономить каждый евроцент.

Главные исторические места столицы вы найдете здесь.

Церкви и базилики

Если вы хоть немного любите архитектуру, то наверняка не пройдете мимо главного собора Франции ― Notre-Dame de Paris. Планировать визит лучше в будний день до обеда, иначе вам придется искать друг друга в толпе туристов. А еще учтите, что экскурсия по собору дорогая ― 20 евро на двоих.

Но не Нотр-Дам де Пари единым: церквей и базилик в Париже уйма. О самых знаменитых рассказано здесь.

5

Где совершить шопинг

Стоимость: 50 евро на двоих

Масс-маркет

В современном Париже давно не тратят бешеные деньги на одежду. Именно поэтому в Столице моды огромный выбор бюджетных масс-маркетовских марок вещей как мировых, так и французских брендов. Представлены они как в монобутиках, так и в мультибрендовых торговых центрах. Советуем отправляться в шопинг-моллы, чтобы выбор был больше.

Секонд-хэнды

У наших соотечественников слово «секонд» вызывает не самые приятные ассоциации, но в Европе давно знают, что на парижских барахолках можно найти отличные брендовые, винтажные и эксклюзивные вещи по вполне доступной цене. Так что если на шопинг у вас почти не осталось денег, смело идите в second hand, которые во Франции называют «фриппериями». Здесь вы оденетесь в любом стиле. Адреса самых популярных фрипперий Парижа смотрите здесь.

Распродажи

Сейлы в парижских магазинах — это отдельный повод для поездки в столицу Франции. Период самых масштабных распродаж, как и во всем мире, — два раза в год, зимой и летом. Зимние скидки стартуют с середины января и начинаются от 30%, а завершаются 8 февраля, когда вещи в магазинах дешевеют на 80%. Конечно, шансы найти свой размер и подходящую модель уменьшаются с каждым днем дисконтов. Даты летних распродаж в Париже примерно одинаковы каждый год: они длятся с 25 июня до конца июля.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость АНАНАС

Ничего бесполезней этой статьи в интернете найти НЕЛЬЗЯ

7
Ответить
Еще 0 ответов комментарии