zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Катя Карипова

Что посмотреть о Париже, если вы уже ориентируетесь в городе

16 января 2017 0 4914

В этом коротком обзоре хочу поделиться находками последних месяцев среди видеоматериалов о Франции и о Париже в частности. Пункта в списке всего три, но и этого вам хватит на много-много часов, если вы вдруг решитесь, как и автор, прокачать свою эрудицию в стиле «магазин на диване».

Поскольку я не уверенна, что могу нашлепать здесь скриншотов из браузера и при этом не нарушить авторские права, для иллюстрации вставила картинки из моего инстаграма.  

Сериал «Метроном.История Франции», 2012 г.

Четыре серии по пятьдесят минут каждая рассказывают об истории Франции через историю Парижа. Интересно, что это экранизация книги «Метроном: история Франции под стук колес парижского метро», выпущенной во Франции в 2009 г. и написанной актером Лораном Дойчем в соавторстве с Эммануэлем Эманом. Популярность книги привела к тому, что телеканал France 5 подготовил адаптацию книги в виде сериала. Главный актер, ведущий для нас повествование с парижских улиц – конечно же, сам автор книги!


Курс №23«Повседневная жизнь Парижа», Арзамас

Бесплатный курс об эпохе Реставрации и Июльской монархии, состоящий из мини-видеолекций и доступный на сайте Арзамас. Портал занимается популяризацией гуманитарного знания, поэтому все изложено в доступной и красивой форме. Лекции сопровождаются яркими карикатурами из газет и очерками известных писателей того времени, а также к курсу прилагается 17 материалов для дополнительного чтения. Ведет курс переводчик с французского языка и историк литературы Вера Мильчина, которая лично мне была известна как частый гость программы «Правила жизни» на телеканале «Культура».


Тур де Франс , 2010

Второй из серии страноведческих документальных фильмов Владимира Познера и Ивана Урганта посвящен Франции. Действие первой и последней серии фильма происходит в Париже. Ссылки на выпуски доступны на сайте Первогоканала и на сайте ВладимираПознера. Можно даже смотреть передачи офлайн на смартфоне через приложение «Путешествия Познера и Урганта».


Буду рада, если вы напишите в комментариях о других качественных документальных фильмах/сериалах/лекциях, с помощью которых можно расширить страноведческий кругозор :)


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии