zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Anahitik Mir

Самые красивые утёсы Франции

16 сентября 2016 0 5903

Вы наверняка слышали об этом чудесном месте или видели посты о нем в соцсетях. Но давайте снова поговорим об Этрета. На это есть множество причин! Во-первых, этот северный город с высокими белыми скалами всегда в топе самых красивых мест Франции. Во-вторых, Этрета прекрасно подходит для выходной прогулки за город. В-третьих, чего только стоит местная еда: свежие мидии, сладкие блинчики и нормандский сидр.

Тот уикенд, когда мы поехали в Этрета, наверное, навсегда останется одним из лучших воспоминаний о Франции. Отъезд назначили на 9 часов, но я, как всегда, проспала. Поэтому мои друзья, дождавшись меня, неспешно позавтракали свежими круассанами из Монопри и, выпив кофе, решили, что пора выдвигаться в путь. Три часа в дороге пролетели незаметно. Классическая музыка и французские восхитительные пейзажи украсили нашу поездку на машине. Мы болтали, шутили, говорили обо всем и ни о чем. Когда наконец мои друзья и я приехали в Этрета, мы оставили машину на парковке и пошли пешком до набережной города.

Первое, что удивляет, когда оказываешься на пляже, это люди, купающиеся в море в сентябре. Было тепло, и мы пожалели, что не взяли с собой купальные костюмы. Но мы с друзьями сильно не расстроились и двинулись к высоким скалам Этрета. Белые утесы и галька отражали солнечный свет так, что слепило слаза и приходилось щуриться. От местных видов перехватывало дыхание. Они манили, разворачивая за каждым уступом новую невероятную панораму, и мы продвигались все дальше и дальше от города. Волны поднимались и разбивались о скалы, и этот размеренный пульс моря вместе с криком чаек успокаивал лучше любого лекарства.

Все наши негативные мысли чудом испарились. Переживания и будничные проблемы были забыты. Мы вместе шли по скалам, вглядываясь в далекий горизонт. Я фотографировала шипучие волны Ла-Манша и парящих чаек. Позже мы спустились на пляж, пройдя по узкой пещере под белым парусом скалы, и легли на теплую от солнца гальку. Как и другие туристы, мы дышали морским соленым воздухом и улыбались морю и этому чудесному дню. Когда вдруг солнце село и начал накрапывать дождик, морской пейзаж изменился.

Мрачные в тени затянутого тучами неба, крутые утесы громоздились над живописным берегом Этрета. Поэтому мы с друзьями гуляли и наслаждались видом до тех пор, пока не проголодались. Тогда мы скрылись от легкого дождя под крышей одного из ресторанов на набережной. Нам подали мидии с соусом и картошкой фри. Мидий было так много, что я с трудом их съела, запивая нормадским сидром. На десерт нам принесли блинчики с карамелью. Их мы быстро уплетали за обе щеки. Пока я и мои друзья ждали кофе и счет, солнце уже опустилось за горизонт. Мы возвращались к машине в полной темноте, но счастливые и довольные.







Больше фотографий в инстаграме @anahitikmir

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии