zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Kotrus

Париж для одиночек

17 марта 2016 3 11279

Я сосчитала: это мой 33й материал на портале Zagranitsa. Я стараюсь чередовать темы "о высоком и низменном")) Поэтому мои тексты с размышлениями об эмиграции всегда чередуются с текстами о еде, французских традициях, привычках и, конечно, о красивых местах в Париже. Ведь именно ради него все мы здесь и собрались. Довольно сложно каждый раз удивить вас чем-нибудь новым, но я очень стараюсь. Особенно если учесть, что помимо блога здесь, я веду еще и свой собственный блог о жизни в Париже  spirit-of-paris.me (и периодически пишу еще 100500 отдельных материалов о Франции для других ресурсов). Каждый раз генерировать уникальный пост с уникальными фотографиями, которые я с любовью делаю, отбираю и обрабатываю, не так уж просто. Поэтому, мне вдвойне приятно, когда вы оставляете feedback. Сегодня я хочу поделиться с вами пятеркой мест в Париже, где всегда мало людей, и очень приятно побыть одному. А я лично очень люблю побыть одна.

СТАРАЯ БОЛЬНИЦА HOTEL DIEU

Легендарное место, о котором (к моему удивлению) знают крайне мало людей. Особенно если учесть, что находится Отель Дье прямо возле Нотр-Дам. Наверное, все дело в том, что никому бы и в голову не пришло зачем-то заходить в больницу, гуляя по такому красивому городу как Париж, да еще и будучи здоровым человеком)) Тем не менее, здесь свободный вход, и в 95% случаев вы окажетесь или совершенно одни во внутреннем дворе, или вместе с каким-нибудь фотографом, который находится в вечном поиске новых, нестандартных ракурсов города. Наслаждайтесь тишиной. И колокольным звоном собора Парижской Богоматери. Больше фотографий Hotel Dieu можно посмотреть у меня в блоге.

ПЛОЩАДЬ ВАЛУА (PLACE DE VALOIS)

И, как всегда, немного парадоксально: пустая, тихая и элегантная площадь Валуа стоит вплотную с внутренним двором Comedie Francaise (тем самым, где поселились веселые полосатые столбики), где бывает пусто и тихо разве что в ливень и ночью, а в остальное время  детский смех, галдеж и веселье. На площади Валуа находится красивый Grand Hotel du Palais Royal и ресторан с великолепной террасой Bistrot Valois. Маленький забавный момент: видите коричневую дверь на фото выше? Это штаб-квартира радикальной партии социалистов. Внезапно :) 

ПЛОЩАДЬ SAINT-SULPICE 


Это одно из мест, куда ноги, бывает, сами ведут меня. Я люблю сидеть на ступеньках церкви и наблюдать за людьми. Люблю этот красивейший фонтан летом. Люблю, когда здесь устраивают барахолку, и между большими белыми тентами медленно прохаживаются местные с пристрелянным взглядом  высматривают старинные кресла в свои гостиные, а я хожу за ними гуськом и фотографирую самых колоритных персонажей, параллельно пытаясь удержаться от покупки очередной вазы или пары наручных часов. Все туристы идут к Нотр-Дам, и туда, безусловно, тоже сходить не мешает. Но площадь Сан-Сюльпис, на мой взгляд, это самый настоящий must-visit, равно как и сама церковь. Здесь крестили маркиза де Сада. А еще здесь венчался Виктор Гюго.

НАБЕРЕЖНАЯ ОРФЕВР (QUAI DES ORFEVRES)


Многие из вас видели одноименный фильм. Я люблю смотреть на набережную Орфевр (которая находится на острове Сите) с левого берега Сены  дома там так красиво выстроились в ряд, плотно прижавшись друг к другу. А осенью я часто спускаюсь поближе к воде и сижу на мраморной скамейке. Долго, правда, не посидишь  на чувстве холода вся романтика заканчивается. Зато летом здесь можно устраивать самый лучший урбанистический пикник с холодной бутылкой розового вина и спелой дыней. Напомните  скоро там уже лето, а?..

УЛИЦА СЕНЫ (RUE DE SEINE)
 

Забавные торшеры, висящие над головами прохожих, я успела заснять во время международной выставке текстиля в Париже, которая проходила этой зимой. В остальное время на rue de Seine ничего такого странного не висит)) Но я люблю ее за невероятное количество маленьких галерей и какое-то совершенно удивительное, чисто парижское настроение. Уверена, многие не нашли бы в ней абсолютно ничего примечательного, но я люблю ее за узкие тротуары и касания рукавами с другими пешеходами, что неизбежно, если вы идете по одной стороне. Люблю ее за красивых велосипедистов и велосипедисток. И за ощущение, что ты идешь домой  по городу, который тебе хорошо знаком.

А какие места в Париже любите вы?

Фото: взяты из моего блога о жизни в Париже — spirit-of-paris.me и instagram — @okotrus 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Eve

В какое время вы эти места фотографируете, что на них там мало людей? :))) Классные места и классные фото!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Светлана

В церкви Сан Сюльпис ежемесячно проходят бесплатные органные концерты. Там замечательный старый орган, и концерты устраивают специально, чтобы он был в действии. Звук очень хороший.

0
Ответить
7 лет назад Nadejda Piscenco

Оля , вы пишите прекрасно о городе которого я обожаю ещё с давних пор а именно с 10 лет. то что вы ,по моему мнению, вписались в его ритмы жизни это замечательно. Я вас буду читать в Facebook поскольку у меня сейчас эта единственная возможность .

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии