zagranitsa.com
Назад

Бесплатно в Париже: ТОП-10 мест, свободных для посещения

0 23775
Фото: Shutterstock

Эрих Мария Ремарк, живя в Париже, заметил одну приятную особенность города: здесь можно отлично проводить время ничем не занимаясь. Мы же решили поделиться с вами идеями, как отдохнуть в Париже ничего не тратя. Найдется всё: от кинопоказа под открытым небом до fashion-шоу, от танцев на берегу Сены до прогулки по музеям!

1

Музеи

Прогуливаясь по столице, вы захотели приобщиться к прекрасному или познакомиться с историей города? Musée Carnavalet и Musée de la Vie Romantique открыты для бесплатного посещения круглый год.

Если же вас интересуют экспозиции Лувра, Музея современного искусства, Центра Помпиду или музея Орсе, запланируйте для визита первое воскресенье месяца, когда вход сюда свободный для всех. Правда, готовьтесь к длинным очередям.

Фото: Shutterstock

Еще одна интересная возможность бесплатно насладиться искусством — посмотреть коллекцию фотографий в музее Maison Européene de la Photographie.

Если вам еще не исполнилось 26, в Лувр, Консьержери и Sainte Chapelle вас пустят без билета круглый год!

Адреса:

● Musée Carnavalet — 16 Rue des Francs Bourgeois

● Musée de la Vie Romantique — 16 Rue Chaptal

● Musée d'Art Moderne — 11 Avenue du Président Wilson

● Maison Européene de la Photographie — 5 Rue de Fourcy (бесплатный вход по средам с 17:00 до 20:00)

● Sainte Chapelle — 8 Boulevard du Palais

2

Пляжный отдых в городе

Жаркая погода преображает Париж. Берега Сены усеяны шезлонгами и продавцами мороженого. Освежиться у воды стремятся и туристы, и местные. А Jardin d'Acclimatation у Булонского леса предлагает парижанам спрятаться от зноя на самом настоящем пляже!

Фото: Shutterstock

Нельзя не упомянуть и живописную набережную канала Сен-Мартен. Здесь собираются отдохнуть от суеты горожане и, конечно, поклонники фильма «Амели», открывающие для себя город глазами главной героини.

3

Пикник в парке

Пообедайте как настоящий парижанин — без дорогих ресторанов и бистро. Пикник в городском сквере позволит насладиться прекрасными видами и почувствовать себя частью города. Например, можно устроиться в Люксембургском саду или в парке Тюильри. Собирайте корзину на свой вкус и бюджет или вообще ограничьтесь свежим багетом.

Фото: Shutterstock

Пополнять запасы питьевой воды вы сможете абсолютно бесплатно. Специальные фонтанчики стоят на площади Верлена (Place Verlaine) в 13-м округе или на площади Мадонны в 18-м. А в саду Релли (Jardin de Reuilly), украшающем 12-й округ, можно набрать даже газированную воду.

4

Бесплатные fashion-шоу

Показы мод в Париже доступны для каждого! Дважды в неделю Galeries Lafayette приглашает гостей на бесплатное fashion-шоу от французских кутюрье. Чтобы гарантировать себе место, заранее пройдите регистрацию на сайте.

Фото: Shutterstock

Адрес: Galeries Lafayette — 40 Boulevard Haussmann (дефиле устраивают в понедельник и пятницу с 15:00)

5

Музыкальный вечер

Меломанам столица Франции открывает целый мир впечатлений. И не требует взамен ни гроша. Большинство храмов, от небольших часовен до Собора Парижской Богоматери, проводит бесплатные концерты классической музыки. Например, церковь Валь-де-Грас приглашает на исполнение органной музыки в первую субботу каждого месяца, а церковь Мадлен проводит хоровые концерты два или три воскресенья в месяц. Также Париж известен своими джазовыми исполнителями. По воскресеньям отличные коллективы играют на Place des Vosges и на Rue Montorgueil. Такое шоу нельзя пропускать! Ну а если вам ближе соул, фанк или хип-хоп, в музыкальном баре Les Disquaires музыканты тоже часто выступают бесплатно.

Фото: Shutterstock

Адреса:

● Церковь Валь-де-Грас (Église du Val-de-Grâce) — 1 Place Alphonse Laveran (начало концертов — в 19:00)

● Церковь Мадлен (Église de la Madeleine) — Place de la Madeleine (начало концертов — в 16:00)

● Музыкальный бар Les Disquaires — 4–6 Rue des Taillandiers

6

Танцы на берегу Сены

Танцевальные мероприятия open-air давно стали традиционными для Парижа. Танцоры собираются на побережье Сены каждый вечер с середины мая по сентябрь. Здесь чаще всего исполняют танго, сальсу и рок-свинг. Бесплатные мастер-классы начинаются в 19:30. А после урока — танцы до полуночи! Желающие отблагодарить организаторов могут положить немного денег в специальную шляпу, но это дело добровольное.

Фото: Shutterstock

Всё происходит на набережной St. Bernard перед Парижским университетом и в нескольких шагах от Нотр-Дам де Пари.

7

Белая ночь в Париже (La Nuit Blanche)

В первую субботу октября с заходом солнца парижские улицы преображаются в грандиозную выставку современного искусства! 

Фото: commons.wikimedia.org

Инсталляции, световые шоу, музыкальные и арт-перформансы превращают столицу в эстетический лабиринт и ломают привычные представления об организации художественной выставки. Успех La Nuit Blanche неоспорим с момента ее создания в 2002 году. Грандиозное шоу открыто для всех желающих. Такую ночь в городе-музее не забудешь никогда!

8

Дегустация вин

Попасть на дегустацию французского вина тоже можно бесплатно! Каждую субботу с 10:00 до 18:30 ресторан Taillevent, который славится одним из лучших винных погребов в мире, приглашает попробовать чудесный напиток, ничего не требуя взамен.

Фото: shutterstock

На сайте заведения в разделе Les Dégustations можно уточнить расписание и тему ближайшего события. А в Сен-Жермен-де-Пре по субботам можно попасть на свободную дегустацию, которую организовывает винный магазин Le Dernier Goutte.

Адреса:

Ресторан Taillevent — 228 Rue du Faubourg Saint-Honoré

Магазин Le Dernier Goutte — 6 Rue de Bourbon le Château

Доктор Антония Мантонакис из Университета Брок (Онтарио, США) провела серию маркетинговых экспериментов. Участникам было предложено попробовать различные вина и сообщить, какое им нравится больше и сколько они готовы заплатить за бутылку. «Люди не просто нахваливали вкус вина с труднопроизносимым названием — они готовы были отдать за него больше», — подытожила исследовательница. Более того, чем лучше человек разбирался в вине, тем легче обманывался его длинным именем!

9

Блошиный рынок

Каждый из блошиных рынков Парижа по-своему очарователен. Marché aux Puces de St-Ouen считается самым большим в мире. Но популярность и расположение сыграли с ним злую шутку: аренда места стала слишком дорога для большинства торговцев антиквариатом. Теперь рынок скорее напоминает музей, хотя своего шарма не потерял. Зато Les Puces de Montreuil — совсем не туристическое место. Благодаря этому здесь большая вероятность найти что-то действительно уникальное за смешные деньги. Главное — чистый французский выговор и умение торговаться до последнего. А присмотреть антикварные игрушки и винтажные платья Hermès можно на раскладках самого компактного блошиного рынка Парижа — Marché aux Puces de la Porte de Vanves на Avenue Marc Sangnier и Аvenue Georges Lafenestre.

Фото: Shutterstock

Адреса:

● Marché aux Puces de St-Ouen — Avenue de la Porte de Clignancourt (время работы: пн — с 11:00 до 17:00; сб-вс — с 9:00 до 18:00)

● Les Puces de Montreuil — Avenue du Professeur André Lemierre (время работы: сб-пн с 7:00 до 19:00)

● Marché aux Puces de la Porte de Vanves — Avenue Marc Sangnier и Аvenue Georges Lafenestre (время работы: сб-вс с 7:00 до 14:00)

10

Бесплатные кинопоказы

В Париже много возможностей посмотреть фильм бесплатно. Каждое лето с 1 июня и до конца сентября здесь проходит фестиваль кино под открытым небом Ciné en Plein Air. Организаторы устраивают кинопоказы в парке Ла-Виллет, там же, где расположен популярный музей «Город науки и техники». «Зал» Ciné en Plein Air — самый большой во Франции кинотеатр под открытым небом. Программа разнообразна: от классики до голливудских блокбастеров, комедий и французских короткометражек.

Другой масштабный летний кинофестиваль, Cinéma au Clair de Lune, проводится в начале августа (точнее, с 28 июля по 10 августа). Зрителям предлагают дюжину показов под открытым небом в различных районах Парижа: от Монмартра до садов Трокадеро (Jardins du Trocadéro).

Фото: lavillette.com

Фестиваль La Chaise et L’Ecran каждый год посвящается творчеству определенного режиссера. Организаторы выбирают пять фильмов мастера, которые транслируются на экране, установленном на одной из площадей 11-го округа.

Ежегодный Silhouette Festival с конца августа до начала сентября радует парижан короткометражками на площади Butte du Chapeau Rouge.

А если вы давно мечтали посмотреть фильм, сидя на палубе корабля, кинотеатр La Péniche именно для вас! Баржа, пришвартованная у берега канала l’Ourcq, оснащена большим экраном, на котором еженедельно круглый год бесплатно показывают кино.

Больше интересных мест для досуга — и платных, и нет — можно отыскать в нашем «Путеводителе». Не забывайте делиться любимыми уголками в комментариях или создав свой блог на «ЗаграNице»!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии