zagranitsa.com
Назад

Самые титулованные футбольные клубы Франции

0 4090
Фото: alsat.mk

Французский футбол элегантен и своеобразен. Однако за рубежом мало говорят о командах из этой страны (за исключением ПСЖ). Расскажем о самых титулованных коллективах Франции

«Марсель»

Один из самых старых футбольных клубов Франции ведёт свою историю с 1899 года. Девять раз коллектив побеждал в чемпионате страны, 10 раз завоёвывал Кубок. На странице БК 1Win можно сделать ставки на матчи этих турниров. По ссылке рассказано о том, как войти на сайт.

«Олимпик Марсель» является первым французским клубом, которому удалось победить в Лиге чемпионов. Но в истории коллектива были и не самые достойные эпизоды. Так, в 1994 году «Марсель» лишили чемпионства и отправили во второй по силе дивизион из-за попытки подкупить оппонентов. Свой следующий титул чемпиона страны клуб завоевал лишь в 2010-м.

«Сент-Этьен»

Этот клуб тоже имеет богатую историю. Основан он был в 1919 году. С тех пор «зелёные» рекордные 10 раз становились чемпионами Франции и шесть раз брали Кубок страны. К сожалению, на континентальном уровне коллектив был менее успешен: лишь однажды, в 1976 году, «Сент-Этьен» вышел в финал Кубка европейских чемпионов.

В разные годы за команду играли такие звёзды футбола, как Мишель Платини, Роже Милла, Лоран Блан и другие.

«Пари Сен-Жермен» (ПСЖ)

Этот клуб совсем молод. Дата его основания — 1970 год. За короткое время своего существования ПСЖ успел повторить результат «Сент-Этьена» по количеству титулов Лиги 1 (10), 14 раз выиграл Кубок Франции и девять раз завоевал Кубок лиги. Все эти достижения являются рекордными. В активе парижан есть и победа в Кубке обладателей Кубков.

В настоящий момент команда обладает по-настоящему звёздным составом: за неё играют Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Неймар, Серхио Рамос и других выдающиеся футболисты. Несмотря на это, Лигу чемпионов ПСЖ ещё не выигрывал.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии