zagranitsa.com
Назад

Какие виды спорта популярны среди французов?

0 4734
Фото: Twitter

Спорт является такой же частью культуры Франции, как круассаны и «Марсельеза». Особой популярностью здесь пользуются футбол, теннис, регби, гандбол, велоспорт и баскетбол

Сборная Франции по футболу дважды выигрывала чемпионаты мира и Европы, а также побеждала в Лиге наций и на Кубке конфедераций. В 1984 году «синие» даже выиграли Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Легендарными французскими футболистами являются Мишель Платини, Эрик Кантона и Дидье Дешам.

Теннис тоже входит в список популярнейших видов спорта Франции. И это совсем не удивительно, ведь здесь ежегодно проходит один из четырёх турниров Большого шлема «Ролан Гаррос», в котором участвуют сильнейшие спортсмены мира. В этом сезоне состязания стартовали 22 мая и продлятся до 4 июня. С фрибетом от БК Winline, о котором рассказано здесь можно сделать выгодные ставки на матчи турнира.

Французам нравится играть в регби. Сборная страны является одной из лучших в Европе. Каждый год команда принимает участие в Чемпионате шести наций. Кубок она завоёвывала 14 раз.

Гандбол очень популярен в начальной и средней школе, однако сборная Франции тоже успешно выступает на международной арене. Так, команде удавалось дважды взять бронзу Летних олимпийских игр (в 1993 и 2005 годах).

Нельзя не упомянуть и Тур де Франс. Эта велоспортивная многодневка проходит в течение трёх недель, а её участники проезжают 2 000 км. Маршрут постоянно меняется, однако финишируют велосипедисты всегда только в Париже, на Елисейских полях.

Не многие об этом знают, но во Франции любят и баскетбол. К сожалению, сборной пока не удалось выиграть ни одного международного первенства, но болельщики верят в свою команду и от всей души радуются её победам.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии